Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глобальные проблемы современности. В XX веке человек столкнулся с глобальными (от лат




 

В XX веке человек столкнулся с глобальными (от лат. Globus – земной шар) проблемами, от решения которых зависит судьба всей цивилизации. «Проблемность» означает наличие сложности, противоречивости ситуации, трудности выхода из нее.

Главная глобальная проблема – должен ли человек полагаться на естественный, эволюционный процесс развития культуры, или она в состоянии упадка и нуждается в целенаправленном оздоровлении, улучшении? Эта проблема находит свою конкретизацию в так называемых «алармистских» (от фр. alarme – тревога) ситуациях.

Политические: обеспечение ненасильственного безъядерного мира; укрепление международной безопасности; предотвращение термоядерного катаклизма; всеобщее и полное разоружение; право народов на свободное развитие.

Экономические: жизнеобеспечение настоящего и будущих поколений; развитие энергетического потенциала; рациональное использование природных ресурсов; наращивание продовольственного потенциала.

Экономические: современные тенденции мирового развития, ориентированные на принцип количественного роста, ведут к катастрофическим последствия; сейчас эта проблема осознается все более конкретно – как «ограниченность некоторых видов ресурсов», их «исчерпание по регионам».

Экологические: предсказание и предотвращение стихийных бедствий; регулирование климата планеты; охрана литосферы, атмосферы, гидросферы, флоры и фауны; мирное освоение Космоса и Мирового океана; управление экосистемами; возникновение опасных тенденций в использовании различного рода ресурсов.

Экологические. В ходе их бесконтрольной переработки возникает непомерная нагрузка на экологическую сферу. Чем больше перерабатывается ресурсов, тем больше опасность: уничтожение лесов – легких планеты; парниковый эффект, уменьшение озонового слоя и т. п.

Социальные: регулирование роста народонаселения Земли (процесс прироста населения), борьба с наиболее опасными заболеваниями; ликвидация бедности, нищеты, неграмотности; использование достижений науки и техники в интересах людей; увеличивается риск гигантских катастроф (например, Чернобыль); промышленная и энергетическая инфраструктуры уязвимы со стороны воздействия стихийных природных сил и социальных катаклизмов (войны и террористические акты); несправедливое распределение отрицательных воздействий научно-технического прогресса на различные слои населения, страны и регионы мира (страны, обладающие богатыми энергоресурсами, осуществляют их первичную обработку, создавая гигантскую нагрузку на экологию. Процветающие страны создают для себя условия жизни, отгораживающие их от экологических неприятностей, перекладывая экологический риск на другие группы). Все это ведет к дестабилизации мирового сообщества.

Проблемы молодых стран: ликвидация последствий колониализма, устранение разрыва в уровнях развития, приобщение к мировой науке, культуре, новый международный экономический и информационный порядок; ситуация неравномерного экономического роста на основе индустриализации, увеличение потребления энергии и ресурсов.

 

Решение глобальных проблем. Пессимистический вариент – гибель человечества в ближайшие 30-50 лет.Создание в 60-70-е гг. научных центров, объединивших ученых, работающих в этой области. Распространение футурологии – совокупности человеческих знаний, представлений о будущем человеческого рода. Второй способ решения – культурная революция. Совершенствование качеств и способностей всего человеческого рода. Выделяют три аспекта нового гуманизма: чувство глобальности; любовь к справедливости; нетерпимость к насилию.

В центре – целостная человеческая личность и ее возможности. «Беспрецедентная культурная перестройка» миллиардов населения Земли – всех без исключения, независимо от их положения в социальной иерархии. Трансформация личности – единственная реальная возможность решения современных глобальных проблем человечества.

Практика XX в. показывает, что пока человечество не в состоянии решать глобальные проблемы своего развития. Для этого надо решать самую главную проблему – преодоление раскола культур, налаживание диалога культур. Т. е. интенсивное развитие многосторонних межкультурных коммуникаций, осуществляемых во всех сферах культуры на основе уважения культурной самобытности каждой из культур, и с учетом тенденций усиления культурного влияния одних стран на другие, тенденций универсализации в мировом культурном развитии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты