Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Говорение




Говорениепроцесс формирования и формулирования мысли в момент произнесения высказывания. Продуктом говорения является устный спонтанный текст. Главным инструментом говорения является голос. При говорении осуществляется не только отбор нужных слов, но и нужных конструкций (поэтому заучивание в детстве текстов наизусть как на иностранном, так и на родном языке, необходимо, так как в наше сознание закладываются готовые конструкции, которые мы используем впоследствии подсознательно). Хороший отбор возможен при наличии достаточного запаса слов и конструкций, которые хранятся в памяти д о л г о в р е м е н н о й. Трудности самостоятельной речи детей и подростков обусловливаются неразработанностью другого вида памяти — о п е р а т и в н о й, которая работает всего несколько секунд: за это время необходимо отобрать нужную синтаксическую схему и включить в нее отобранные из долговременной памяти слова. Для говорения также важна адекватная интонация — та, которая соответствует смыслу высказывания.

Нужно отличать говоримую речь от озвученной письменной речи (чтение стихов, зачитывание документов и др.).

При говорении мысль опережает слово, и это вызывает трудности с оформлением высказывания, с подбором языковых средств. Этим объясняются и другие особенности говорения:

— оговорки, пропуски слов;

— перебивы, сбивы начатой конструкции, замена ее другой;

— наличие пауз, имеющих разные значения: есть пауза колебания, пауза обдумывания, пауза подчеркнутого молчания, смысловые паузы и др.

Создавая устное сообщение, автор прибегает к таким приемам, которые помогают ему наиболее эффективно реализовать свое коммуникативное намерение: повторяет уже сказанное другими словами в стремлении откорректировать составленное высказывание, переформулирует то или иное положение, дополняет сказанное через включение вставных конструкций, использует разговорные слова и конструкции для разъяснения своей мысли.

В говорении наблюдается сочетание противоположных явлений: лаконизма (экономной речи) и избыточной речи. Разные участки создаваемого текста могут быть различными в отношении использования языковых средств. С одной стороны, стремление говорящего заинтересовать слушателя и активизировать его внимание приводит к многократному подчеркиванию одной и той же мысли, к разрастанию текстового фрагмента, т.е. созданию избыточного высказывания (его части). С другой стороны, в процессе говорения человек с учетом ситуации общения может пропустить слово, заменить его невербальными средствами общения (жестами, мимической гримасой), заменить или сопроводить текст таблицей, схемой, диаграммой. Иначе говоря, часть информации может быть передана без помощи слова. Говорящий следит за реакцией слушателей и может не закончить высказывание, свернуть его, если видит, что собеседник уже все понял, предугадал концовку высказывания или, наоборот, выказал желание прервать высказывание, возразить, вступить в диалог; возможно, он не настроен на слушание и др. Так проявляется лаконизм речи.

В говорении проявляется личность автора, особенности его речевого поведения, характер, уровень интеллектуального развития, образования, культуры, опыт, возраст, пол.

Говорящий стремится сделать свою речь выразительной и использует тропы, фигуры.

Говоримая речь может быть неподготовленной (спонтанной), частично подготовленной и подготовленной.

Структура говорения:

— предварительная ориентировка: говорящий должен уяснить цель и задачи высказывания, определить (уточнить) тему, вид (жанр), состав будущей аудитории (образование, возраст, физическое и психологическое состояние и пр.);

— планирование деятельности: говорящий по возможности продумывает содержание, построение и речевое оформление высказывания;

— осуществление деятельности, т. е. процесса говорения, большую роль играет жестово-мимический код;

— контроль деятельности: самоконтроль осуществляется как в течение всего процесса говорения, так и после него.

Письмо

Письмопроцесс создания текста с последующей графической его фиксацией. Продуктом данного вида деятельности является записанный текст. Коммуникативное написание осуществляется в том случае, если появляется необходимость передать определенное сообщение адресату, удаленному от адресанта (автора) в пространстве или времени. В условиях письменной формы общения отсутствует непосредственный реципиент (тот, кто воспринимает речевую деятельность) и промежуточная обратная связь невозможна. Пишущий не видит реакцию читающего на каждую фразу, а может лишь предугадать эту реакцию. Написание может быть полным или сокращенным. По степени готовности различаются черновик и чистовик. Работа с черновиком важна с точки зрения обработки мысли и ее шлифовки.

Письменная речь – это, как правило, подготовленная речь. Исключением являются некоторые жанры обиходно-бытового общения: записка, личные письма, дневниковые записи.

Письменная речь реализуется чаще всего в форме монолога.

Письменные высказывания имеют сложную композиционную структуру, делятся на смысловые блоки — абзацы.

Автор передает собственные эмоции и мысли не только через посредство слов, но и при помощи знаков препинания, графических и шрифтовых выделений.

Структура письма:

— предварительная ориентировка. На этом этапе пишущий определяет, с какой целью, кому и что он будет писать. Именно этот этап предполагает процесс моделирования реципиента: автор сообщения представляет обобщенный образ своего адресата, от точности которого во многом зависит успех воздействия письменного текста;

— планирование деятельности. На этом этапе пишущий планирует не только содержание, но и форму своей речи. Он часто пользуется долгосрочным планированием своей речи: при этом он может подобрать наиболее точные выразительные языковые средства;

— осуществление деятельности, т. е. самого процесса письма. Пишущий лишен возможности интонировать свою речь, использовать жесты мимику. Часто пишущий должен сначала ввести реципиента в соответствующую ситуацию, а потом уже высказывать свои суждения. Иначе он может быть неверно понят;

— контроль осуществления деятельности. Пишущий не ограничен во времени, его внимание направлено как на содержание, так и на форму изложения. Перечитывая написанное, он проверяет, насколько адекватно использованная форма передает замысел высказывания.

Мы рассмотрели п р о д у ц и р у ю щ и е типы деятельности, т. е. процессы создания текстов. Обратимся к деятельности, содержанием которой является восприятие продуктов речевого творчества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 278; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты