Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормы управления




 

Большое значение для построения предложений имеет правильный выбор падежа и предлога. Иногда вместо беспредложных конструкций неправильно употребляют предложные сочетания: разъяснение о допущенных ошибках — вместо: разъяснение допущенных ошибок; показатели по использованию энергии — вместо: показатели использования...; оперировать с точными фактами — вместо: оперировать точными фактами и т. п.

Некоторые предложные сочетания, сравнительно недавно образовавшиеся (так называемые новые предлоги — в деле, по линии, в части, за счет и др.), при неуместном их использовании придают речи канцелярский характер: в части удовлетворения запросов молодежи, в деле изучения литературных произведений и т. п.

При выборе предлога следует учитывать присущие ему оттенки значения. Так, для выражения причинно-следственных отношений употребляются синонимические предлоги ввиду, вследствие, в силу, в связи с, по причине, благодаря и др. Однако следует говорить ввиду предстоящего отъезда, а не вследствие предстоящего отъезда (отъезд еще не состоялся и последствий пока не имеет); вследствие прошедших дождей, а не ввиду прошедших дождей (явление относится к прошлому). Не потерял своего лексического значения и предлог благодаря. Обычно он употребляется, когда речь идет о причинах, вызывающих желательный результат: благодаря принятым мерам, благодаря помощи товарища и т. п. Поэтому неудачными следует считать обороты с этим предлогом в сочетании с чем-то отрицательным: Понесены большие убытки благодаря пожару.

Предлоги благодаря, согласно и вопреки употребляются с дательным падежом.

Предлоги в на и их антонимы из с могут употребляться в синонимическом значении: ехать в поезде — на поезде, вернуться с кухни — из кухни:

— предлог в, употребляющийся для выражения пространственных значений, обозначает направление внутрь чего-нибудь (с винительным падежом) или нахождение внутри чего-нибудь (с предложным падежом);

— предлог на соответственно обозначает направление на поверхность или нахождение на поверхности;

— предлог из имеет значение «изнутри»;

— предлог с — значение «споверхности».

Ср.: в столе, на столе, из стола, со стола.

Если речь идет о какой-нибудь территории, которая представляется ограниченным пространством, то употребляется предлог в: находится в поле; если же мысль об ограничении отсутствует, то употребляется предлог на: находится на поле, во дворе (окруженное забором или домами пространство) – на дворе (вне дома: на дворе сегодня холодно).

С названиями городов, районов, областей, республик, стран, государств употребляется предлог в: в Туле, в Кировском районе, в Московской области, в Узбекистане, в Индии и т. д.

Сочетание на Украине возникло под влиянием украинского языка (ср.: на Полтавщине, на Черниговщине) и поддерживается выражением на окраине.

С названием гор употребляется предлог на: на Алтае, на Кавказе (имеется в виду горная местность без резко очерченных границ). Но: в Крыму (строго ограниченная территория, включающая и горы, и степное пространство).

При названиях предприятий употребляется предлог на: на заводе, на фабрике, на почте, на телеграфе.

При названиях учебных заведений употребляется предлог в: в институте, в училище, в школе; приназваниях частей учебного заведения – предлог на: на филологическом факультете; на 3 курсе (но: в аудитории, в 3 классе – под влиянием представления о закрытом помещении для занятий).

При названии зрелищных предприятий установилось такое употребление: в театре, в кино, в цирке, но: на концерте, на опере, на представлении, на сеансе.

При названии средств передвижения возможны варианты: в поезде на поезде, в трамвае на трамвае, в .метро на метро (более общее значение имеет предлог на).

Для указания обратного направления предлогу в соответствует предлог из, предлогу на – предлог с: поехали на Украину вернулись с Украины, поехал в Белоруссию вернулся из Белоруссии.

 

3.1. Выбор падежа. После переходных глаголов с отрицанием употребляется как родительный, так и винительный падеж: не читал этой книги — не читал эту книгу.

Р о д и т е л ь н ы й падежобычно употребляется в следующих случаях:

— в предложениях с усиленным отрицанием, которое создается наличием частицы ни или местоимением и наречием с этой частицей: не люблю ни чрезмерной жары, ни чрезмерного холода; никогда никому не доверял своей тайны;

—при разделительно-количественном значении дополнения: не приводил примеров, не знает дат, не сделал вычислений, не понял многих слов, не достал тетрадей, не принимает мер;

— после глаголов видеть, слышать, думать, хотеть, чувствовать, ждать и т. п., обозначающих восприятие, желание, ожидание и т. д.: не слышал крика, не чувствовал желания, не видел опасности, не ждал прихода;

— при словах, выражающих отвлеченные понятия: не теряет времени, не имеет желания, не скрывает подозрений, не осуществляет контроля, не объясняет правил, не уяснил всей важности.

В и н и т е л ь н ы й падеж обычно употребляется в следующих случаях:

— для подчеркивания конкретности объекта: не прочитал книгу, которую ему рекомендовали;

— при одушевленных существительных, при собственных именах: не любит свою дочь, не наказывала Петю;

— при постановке дополнения перед глаголом (хотя это не обязательно): эту книгу я не возьму;

— для внесения ясности, чтобы избежать совпадения одинаково звучащих форм: не читал эту газету (форма газеты могла бы обозначать множественное число);

— при двойном отрицании: нельзя не признать силу его доводов (основной смысл высказывания – утверждение, а не отрицание);

— при наличии наречий со значением ограничения: едва не потерял терпение, чуть не пропустил урок;

— при наличии в предложении слова, по смыслу относящегося одновременно к сказуемому и дополнению: не нахожу эту книгу интересной;

— во фразеологических оборотах: не скалить зубы;

— если прямое дополнение относится не непосредственно к глаголу с отрицанием, а к инфинитиву, зависящему от глагола с отрицанием, то чаще такое дополнение ставится в винительном падеже: не хотел читать эту книгу, не могу признать его правоту;

— дополнение ставится только в винительном падеже, если имеющееся в предложении отрицание стоит не при глаголе, а при другом слове: не часто слушаю музыку, не вполне усвоил урок;

— после глаголов с приставкой недо-, не имеющей значения отрицания, а указывающей на выполнение действия ниже нормы, дополнение обычно ставится в винительном падеже: недовыполненный план.

Не следует смешивать конструкции со словами, близкими по значению, но требующими разного управления:

беспокоиться о ком-нибудь — тревожиться за кого-нибудь

упрекать в чем-нибудь — порицать за что-нибудь

отчитываться в чем-нибудь — сделать отчет о чем-нибудь

обращать внимание на что-нибудь — уделять внимание чему-нибудь

удивляюсь чему-нибудь — удивлен чем-нибудь

превосходство над чем-нибудь — преимущество перед чем-нибудь

уверенность в чем — вера во что

Некоторые глаголы могут иметь дополнение в разных падежах в зависимости от различных форм управления:

беспокоиться о ком-нибудь — тревожиться за кого-нибудь

упрекать в чем-нибудь — порицать за что-нибудь

отчитываться в чем-нибудь — сделать отчет о чем-нибудь

обращать внимание на что-нибудь — уделять внимание чему-нибудь

удивляюсь чему-нибудь — удивлен чем-нибудь;

превосходство над чем-нибудь — преимущество перед чем-нибудь

уверенность в чем — вера во что

Некоторые глаголы могут иметь дополнение в разных падежах в зависимости от различных смысловых или стилистических оттенков:

бросить камень (значение объекта: бросить камень в воду) — бросить камнем (значение орудия действия: бросить камнем в собаку);

жертвовать что (конкретные предметы: жертвовать деньги) — жертвовать (чем) (отказываться в чьих-либо интересах: жертвовать свободным временем);

завязать узел (на вещах) — завязать узлом (например, галстук);

знать (что), говорить (что), напомнить (что), сообщить (что) (в полном объеме, по существу) — знать (о чем), напомнить (о чем), сообщить (о чем) (в общем виде, поверхностно).

Некоторые глаголы имеют при себе одновременно два дополнения, выбор нужного падежа зависит от смысла:

обеспечить (кого)/(что) (чем) — значит «снабдить в необходимых размерах»: обеспечить школьников учебниками, обеспечить промышленность рабочей силой;

обеспечить (кому)/(чему) (что) — значит «гарантировать что-либо, сделать что-нибудь несомненным»: обеспечить больному хороший уход, обеспечить гражданам право на труд.

Слово обязан в значении «должен испытывать благодарность за какую-либо услугу, признательность за что-нибудь» обычно употребляется с двумя падежами: дательным, указывающим на адресат, и творительным, указывающим на объект признательности, на ее причину: Так этим вымыслом я вам еще обязан? Своим спасением я обязан случаю; Чему я обязан вашим посещением?

Разница между конструкциями выпить воду — выпить воды, купить книги — купить книг и т. п. заключается в том, что родительный падеж обозначает распространение действия не на весь предмет, а лишь на некоторую часть или количество его, тогда как винительный падеж указывает, что действие полностью переходит на предмет.

Разница между конструкциями искать место — искать места, просить деньги — просить денег и т. п. заключается в том, что первые варианты указывают на определенный, конкретный предмет (известное наперед место, обусловленную сумму денег), а вторые имеют общее значение (какое-либо свободное место в аудитории, в зале, а также в переносном смысле «искать работы»; неопределенное количество денег). Ср.: требовать вознаграждения — требовать свою зарплату.

Следует избегать конструкций с одинаковыми падежами, так как это затрудняет понимание смысла предложения. Чаще всего наблюдается скопление форм родительного падежа: Дом племянника жены кучера брата доктора. Нередко в этих оборотах встречаются отглагольные существительные на -ение и -aнue: Для решения задачи ускорения подъема уровня знаний студентов необходимо улучшить качество лекций. Исправить такие предложения можно, упростив их, в частности заменив отглагольное существительное какой-нибудь другой формой или оборотом: Чтобы повысить знания студентов, необходимо улучшить качество лекций.

Нельзя сочетать в одном предложении родительный субъекта и родительный объекта. Первый указывает на производителя действия (выступление докладчика, приезд делегации), второй на объект действия (чтение книги, подбор иллюстраций). При исправлении родительный субъекта обычно заменяется творительным падежом: вместо: Последовательное изложение ученика материала урока надо сказать: Последовательное изложение учеником материала урока. В отдельных случаях может возникнуть неясность при использовании даже одного родительного падежа: Чтение Маяковского оставляло неизгладимое впечатление (читал сам поэт или читались его стихи?). При первом значении можно сказать: Чтение Маяковским своих произведений...; при втором значении: Чтение стихов Маяковского...

При двух или нескольких однородных членах ставится общее управляемое слово только при условии, если управляющие слова требуют одинакового падежа и предлога: читать и конспектировать книгу, выписать и проверить цитаты и т. п. Предложения, в которых общее дополнение имеется при словах, требующих разного управления, являются неправильными, например: любить и увлекаться поэзией (Любить что? Увлекаться чем?). Обычно такие предложения можно исправить, добавляя ко второму управляющему слову местоимение, заменяющее дополнение-существительное при первом слове: любить поэзию и увлекаться ею.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты