Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методики исследования. Каждая наука имеет свои методики исследования, свои способы достижения научной истины




Каждая наука имеет свои методики исследования, свои способы достижения научной истины. О значении методик очень ярко говорил великий экспериментатор-физиолог академик И. П. Павлов: «Наука движется толчками, в зависимости от успехов, делаемых методикой. С каждым шагом методики вперед мы как бы поднимаемся ступенью выше, с которой от­крывается нам более широкий горизонт ,с невидимыми ранее предметами»1.

История науки—это в значительной мере история иссле­довательских методик. Сделаем краткий обзор основных ме­тодик, применяемых в анатомии, с исторической точки зрения.

И. П. Павлов нашзал медицину сверстницей первого чело­века. С таким же правом можно было бы назвать анатомию сверстницей медицины. Некоторые знания анатомического по­рядка имелись в первобытном обществе, об этом свидетельст­вуют дошедшие-до нас изображения животных и статуэтки людей из 'эпохи палеолита. Но эти знания были весьма отры­вочными и неясными. Источниками их были случайные на­блюдения над людьми при ранениях и животными во время разделки их туш. Первые целенаправленные .попытки наблю­дения и обобщения знаний о человеческом теле относятся к периоду рабовладельческого общества. Анатомические факты и представления этой эпохи отражены в медицинских книгах Хванг-Ти из Древнего Китая, древ.неиндийском письменном памятнике Аюрведа, медицинских папирусах Древнего Египта.. В данный .период зародились и первые анатомические методи­ки. В Индии задолго до нашей эры практиковалось вымачи­вание тел умерших для «мучения костей. .Вымачивание, ма­церация, .применяется в анатомии >и сейчас, но в усовершенст­вованной форме, с использованием специальных аппаратов и: растворов щелочей.

Несколько тысячелетий назад стали проводиться вскрытия трупов в научных целях. Имеются сведения о том, что в Древ­нем Китае врачам передавали тела казненных преступников. В III веке до нашей эры александрийские врачи Герофил и Эразистрат, изучая трупы людей, сделали ряд важных 'анатоми­ческих открытий. Однако; позднее вскрытия стали запрещать­ся. Виднейший врач и ученый Древнего Рима Клавдий Гален, живший во II веке нашей эры, мог изучать анатомию только на свиньях, обезьянах и других животных и переносил полу­ченные сведения «а человека, вследствие чего многое и его трудах оказалось неверным.

В эпоху средневековья занятия анатомией оказались под суровым запретом церкви. Лишь в XIV веке в медицинских школах Западной Европы начали производить, правда очень, .редко, вскрытия человеческих трупов для щелей преподава­ния, и. только в конце XV века ограничения стали менее стро­гими.

Переломный период в судьбах анатомии приходится на XVI .столетие—вершину эпохи Возрождения, явившейся нача­лом бурного развития естественных наук. Тогда анатомия ос­вободилась от духовных пут средневековья и решительно вы­шла на путь наблюдения и опыта. Первый шаг в этом направ­лении сделал гениальный художник и ученый Леонардо да-. Винчи, много занимавшийся анатомическими исследованиями.. Другой титан эпохи Возрождения Андрей 'Везалий разрабо­тал и довел до совершенства (методику препарирования. Глав­ный труд Везалия «О строении человеческого тела, в семи . книгах», вышедший в 1543 году, ознаменовал рождение под­линной анатомии человека.

В, XVI—XVIII веках в анатомических исследованиях наряду с препарированием стали применяться 'методики инъекции и коррозии. Их использование сильно расширило возможности ученых и (позволило более детально изучить многие органы и особенно железы и сосуды. Анатомия ib этот период при­обрела характер описательной науки. XIX век характеризует­ся дальнейшим обогащением арсенала анатомических мето­дик. Для изучения топографических отношений в организме •гениальный русский хирург и анатом Н. И. Пирогов применил распилы через замороженные трупы. В 'конце столетия немец.кий анатом Щпальтегольц разработал методику просветления .анатомических препаратов. На протяжении всего XIX века развивались и совершенствовались методики микроскопиче­ского исследования, и от анатомии отпочковалась гистология ,в качестве 'самостоятельной дисциплины.

В начале нашего столетия выдающимся анатомом, впо­следствии академиком В. П. Воробьевым была разработана -методика макромикроскопического исследования, которая за-.ключается в тонком препарировании объектов с последующим .их. изучением при помощи бинокулярной лупы.

На рубеже XIX и XX веков в анатомию вошел рентгенов­ский метод. Уже через год после открытия Рентгеном Х-лучей, в 1896 году, они были применены для, изучения 'скелета наши-•ми отечественными учеными П. Ф. Лесгафтом и В. Н. Танко­вым. Преимущество рентгеновского исследования перед всеми другими методиками, применявшимися ранее в анатомии, со­стоит в том,, что при помощи рентгеновских лучей можно изу­чать живого человека, видеть функционирующие органы, исследовать организм в динамике жизненных проявлений. За последние десятилетия рентгеновская анатомия сложилась как •специальный раздел анатомии; помимо обычного просвечива­ния и рентгенографии сейчас используются стереорентгенография, послойная съемка тела—-томография –и наконец, рентгенокинематография.

Рентгеновская анатомия открывает один из путей к ана­томии живого человека. Этой же цели служат методики эндоскопии—прижизненного наблюдения с помощью специальных оптических приборов различных органов: гортани (ларингоскопия), бронхов ('бронхоскопия), желудка (гастроскопия), .прямой кишки (ректоскопия)„мочевого пузыря (цистоскопия), «органов брюшной полости (лапароскопия) и других.

Современная анатомия, как и медицина в целом, развива­ется под воздействием научно-технической революции нашего века. Это выражается в усилении взаимодействия анатомии с другими научными дисциплинами, в возрастании роли эксперимента в .научных исследованиях, в применении новейшей техники, электронной и рентгеновской аппаратуры овладении математическими методами обработки полученной формации. Анатомия использует достижения физики, химии биологии и все глубже проникает -в закономер­ности развития и строения организма человека, стремясь к своей конечной цели — управлению формообразовательными процессами. Все стой достижения анатомия ныне, как и пре­жде, ставит на службу медицине.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты