Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы и направления в современной анатомии




'Прогресс анатомии определяется не только разработкой и усовершенствованием методик исследования, не только накоплением фактов и обогащением специальной терминологии. Неправы те, кто видит в анатомии лишь огромную массу фактических данных, мало связанных между собой. Современная 'анатомия представляет стройную систему научных взглядов на свой объект изучения — организм человека. Принципы, на которых базируется анатомическая наука в. нашей стране, вытекают из основных положений диалектического материализма, выражающих всеобщие законы движения и развития природы, общества и познания. Такими положениями являются принцип развития , принцип всеобщей связи явлений и принцип единства теории и практики.

Принцип развития следует считать одним из ведущих в подходе к организму человека, который представляет высший этап в эволюции животного мира. Одной из задач анатомии является установление черт сходства и различия, между че­ловеком и его близкими и более далекими предками. Эволю­ционный подход в анатомии позволяет выявить причинные связи в человеческом организме,, изучить характер изменений,, ведущих от приматов к первобытным людям и от них — к со­временному виду Homo sapiens. Важным и далеко еще не ясным представляется вопрос об эволюционном значении мор­фологической изменчивости современных людей. Решение этого вопроса даст возможность прогнозировать возможные изменения физического облика человека в будущем.

Наряду с историей вида—.филогенезом — анатомия • при­нимает во внимание развитие индивидуума — онтогенез. Все органы и системы организма формируются ib основном во внутриутробном периоде жизни, поэтому строение ребенка и взрослого человека может быть понято, лишь исходя из эм­брионального развития тела и его частей. Большое значение имеет изучение анатомических особенностей человека в раз­личные периоды после рождения. В наших лекциях мы будем •придерживаться возрастной периодизации, принятой специ­альным симпозиумом, проходившим в Москве в 1965 году. На? нем было решено выделять следующие возрастные периоды::

Новорожденный . . . 1 —10 дней

Грудной возраст ... 10 дней •—• 1 год

Раеее детство . . . L—3 годи

Первое детство . . . 4—7 лет .

Второе детство . . . 8—12 лет (мальчики);

8—11 лет (девочки)

Подростковый возраст . 13—1!6 лет (мальчики)

12—16 лет (девочки)

Юношеский возраст . . 17—21 год (юноши)

16-20 лет (девушки)
Зрелый возраст:

первый период . 22—35 лет (мужчины)

21—36 лет (женщины)

второй период . 36—60 лет (мужчины)

36—55 лет (женщины)
Пожилой возраст . 61— 74 года (..мужчины)
56—74 пода (женщины)

Старческий возраст . . 75 лет и больше

Анатомия детского возраста необходима для педиатрии, акушерства, гигиены. В последнее (время серьезное внимание уделяется анатомическим изменениям, происходящим в организме пожилых и старых людей. Это связано с увеличении средней продолжительности жизни и возрастанием удельного веса лиц пожилого и (старческого возрастав .в составе населе­ния. На эти возрасты приходится все большая доля людей, нуждающихся в медицинской помощи.

Принцип всеобщей связи явлений имеет в анатомии не меньшее значение, чем принцип развития. На нем основывает­ся представление о целостности организма человека. В орга­низме существуют бесчисленные и многообразные взаимосвя­зи составляющих его частей,, благодаря которым организм су­ществует как единое целое. В течение многих веков главными методами анатомии были рассечение трупов и препарирова­ние, вследствие чего анатомия развивалась как преимущест­венно аналитическая наука. Но анализ не исчерпывает позна­ния, он является лишь одним из его этапов. Дальнейший этап составляет синтез, который состоит в том, чтобы изучить свя­зи между выделенными ранее частями,, структурными элемен­тами целого, установить' соотношение этих элементов в каж­дом органе и соотношение органов ib целостном организме. К сочетанию анализа и синтеза мы будем стремиться на протя­жении, всего курса анатомии.

Важнейшим положением, вытекающим из принципа всеобщей связи, является взаимосвязь и взаимообусловленность строения и функций в организме. Это положение в общей фор­ме было высказано в конце прошлого века Ф. Энгельсом, и последующее развитие естествознания подтвердило его пра­воту. Признание единства, строения и функции лежит в основе функционального направления ib анатомии, которое зароди­лось ib конце XIX столетия. В нашей стране его развивали в своих -трудах замечательный анатом и педагог П. Ф. Лесгафт и позднее выдающиеся советские анатомы академики В. Н. Тонков и В. П. Воробьев со своими учениками. За рубежом функциональную 'анатомию разрабатывали немецкие ученые -В. Ру, Г. Браус и А. Бенниипхофф. В современной анатомии функциональный подход широко» проводится как в преподавании, так 'И в научных исследованиях.

Следующей чрезвычайно важной стороной всеобщей связи явлений нужно считать взаимосвязь организма и окружающей среды. Если в основе индивидуального развития лежит наследственно обусловленный генетический код, качественно определяющий морфологические признаки, организма (генотип), то степень выраженности этих признаков, их количественные градации,, определяющие индивидуальность (фенотип), )во многом зависят от внешних факторов, действие которых на организм «проявляется как во внутриутробном периоде, так и после рождения (в постнатальном периоде).

Во взаимоотношениях организма и среды тесно переплетается действие природных (физических, географических, биологических) и социальных факторов. Наряду с естественной средой все большую роль играет создаваемая самим человеком искусственная среда, условия его жизни в широком смысле слова. Изменение этих условий может существенно изменять развитие организма. Для доказательства можно сослаться на явление акселерации — ускорение развития детей и подростков, отмечаемое во многих странах в последние десятилетия. Акселерацию объясняют действием радиации электромагнитныих волн, улучшением питания,, условиями городской жизни, гетерозисом, связанным с усилившимся смешением различных .групп населения.

Серьезного внимания заслуживают нарушения равновесия в природе, вызываемые научно-техническим прогрессом. загрязнение окружающей среды, достигшее катастрофических размеров в ряде районов мира. Большое число людей по характеру своего труда при занятиях спортом и т. д. (например летчики, рабочие высокогорных рудников,, подводники, альпинисты и другие) подвергаются (воздействию пониженного :: ля повышенного атмосферного давления, высоких или низких температур,, испытывает высокие, порой предельные физические нагрузки или, наоборот, живет в условиях, когда происходит значительное снижение двигательной активности. Все это может создавать и создает угрозу здоровью. Поэтому жизненно важной задачей является изучение влияния неблагоприятных экологических средовых) факторов на организм с целью поддержания благополучия нынешнего, и будущих поколений человека. В решении этой задачи определении место принадлежит и анатомии. Не случайно на съезде анатомов, гистологов и эмбриологов в качестве одной из ведущих (проблем была выдвинута экологическая; обусловленность морфогенеза. Меры по охране /внешней сре­ды и защите людей от ее /вредных воздействий на основании ре­комендаций ученых, должны способствовать не только сохра­нению анатомо-физиологического состояния, но и повышению здоровья людей.

Принцип единства теории и практики находит свое выра­жение в -развитии практического, 'прикладного направления, которое является одним из главных в анатомии. Прогресс ме­дицины всегда был и остается ведущим двигателем анатоми­ческих исследований. Можно 'привести много примеров того, как развитие той или иной области медицины влекло за собой; новые открытия в соответствующих разделах анатомии. Так, прогресс легочной хирургии в 30-х годах нашего столетия при­вел к пересмотру взглядов на конструкцию легких и созданию учения о 'их сегментарном строении. Усовершенствование ней­рохирургических операций в последние десятилетия вызвало необходимость точного пространственного определения мозго­вых структур. В результате анатомических исследований были составлены карты мозга, на которых указаны координаты нервных ядер и путей с точностью до миллиметра.

Рассмотренные нами принципы и направления позволяют дать развернутое определение анатомии человека:

Анатомия — это наука, которая изучает форму и строение целостного организма человека и его частей в их развитии и в единстве с функциями, а также изменения формы и строения, обусловленные воздействиями окружающей среды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты