Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МОЧЕПОЛОВОЙ АППАРАТ




Мочеполовой аппарат (apparatus urogenitalis) у человека объединяет две группы органов (рис. 154), выполняющих разные функ­ции: мочевые органы(organa urinaria) и половые органы(organa genitalia), обеспечивающие размножение организма, т. е. его репродук­тивную функцию. Мочевые и половые органы в эмбриогенезе заклады­ваются вместе и во взрослом организме сохраняют тесные анатомичес­кие и функциональные взаимоотношения.

Мочевые органы выполняют функцию очищения организма от образующихся в процессе обмена веществ шлаков (соли, мочевина, кре­атин и т.п.) и представлены органами, продуцирующими мочу (почки), отводящими ее из почек (почечные чашки, лоханка, мочеточники), а также служащими для накопления мочи (мочевой пузырь) и выведения ее из организма (мочеиспускательный канал). Почки — главные органы выделительной системы, основной функцией которых является поддер­жание гомеостаза в организме путем удаления из организма конечных продуктов обмена и чужеродных веществ, регуляции водно-солевого обмена и кислотно-щелочного состояния. Почки образуют также ряд гормонально активных веществ: ренин, простагландины, калликреин, регулирующих кровоток в почке, диурез и др.

Половые органы делятся на внутренние и наружные. Внутренние мужские половые органы включают: 1) гонады (яички), в которых образуются мужские половые клетки (спермин) и мужские половые гормоны; 2) систему внегонадных семявыносящих и семявыбрасывающих путей, связывающих яичко с половым членом (придаток семенника, проток придатка, семявыносящий и семяизверга-ющий протоки); 3) добавочные железы (семенные пузырьки, предста­тельная железа, бульбоуретральные железы), секрет которых служит средой для транспорта и дозревания спермиев. К наружным мужским половым органам относятся половой член, с помощью которого спер­матозоиды вводятся в женские половые пути, и мошонка, где распо­лагаются яички.

Внутренними женскими половыми органами являются: 1) яичники, в которых образуются женские половые клетки (яйцеклетки) и гормоны; 2) маточные трубы, служащие для проведения яйцеклетки (овоцита) в полость матки; 3) матка, в полости которой раз­вивается оплодотворенная яйцеклетка (от зародыша до плода); 4) вла­галище, представляющее собой канал для введения полового члена и выведения плода (или неоплодотворенной яйцеклетки). К наружным женским половым органам относятся лобок, преддверие влагалища, большие железы и луковица преддверия, малые и большие половые губы, клитор. Функционально с половой системой тесно связаны молочные железы, обеспечивающие питанием новорожденного и ребенка первых лет жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты