Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программное обеспечение АБС.




Отличительной чертой функционирования АБС является необходимость обработки больших объемов данных в сжатые сроки. При этом основная тяжесть приходится на операции ввода, чтения, записи, передачи данных. Это предъявляет весьма жесткие требования к производительности ОС, СУБД и средств передачи данных. Кроме того, значительные объемы информации должны быть доступны в оперативном режиме для обеспечения возможностей анализа, прогнозирования, контроля и пр. Поэтому базовые средства должны быть в состоянии поддерживать доступ к большим (и постоянно возрастающим) объемам данных без потери производительности.

Сетевые функции придают системе свойства многоуровневости и многозвенности, а также обеспечивают возможность объединения различных программных платформ (NetWare, Windows NT Unix и других) и, как следствие, возможность гибкого расширения и наращивания системы - дополнения ее новыми рабочими системами, новыми серверами.

Если техническое обеспечение АБС в России, как правило, полностью зарубежное, то в программном обеспечении доля зарубежных систем значительно меньше. На российском рынке программных средств действуют несколько десятков поставщиков. Кроме того, около 50% банков разрабатывают собственное программное обеспечение. Качественная эволюция деятельности банков, их возрастающие требования и финансовые возможности будут развивать и направлять подходы к организации программного обеспечения банковских технологий.

R-Style Softlab. Одним из крупнейших разработчиков программного обеспечения в области автоматизации банков и предприятий является компания R-Style Softlab. Система RS-Bank представляет собой комплексное решение в области автоматизации банковского бизнеса. Она ориентирована на информационное и функциональное обеспечение всего спектра работ, связанных с реализацией банковских услуг. Концептуальное и логическое построение этой АБС естественным образом отражает технологию работы коммерческого банка, что позволяет утверждать: RS-Bank способна обслуживать деятельность банковского учреждения любого масштаба и степени централизации управления.

Btrieve Tecors. В настоящее время наиболее распространенной СУБД является Btrieve Tecors Manager фирмы NOVELL. Программный продукт Btrieve является частью ОС Net и позволяет эффективно и надежно использовать ресурсы банковской системы.

Основные возможности Btrieve:

• реализация модели взаимодействия «клиент-сервер», обеспечивающей высокую производительность при многопользовательском доступе к данным;

• интерфейс с разными языками программирования (С, Pascal, Assembler и др.);

• управление файлами размером до 4 Гбайт;

• обработка трансакции, позволяющая выполнять логически связанные изменения в разных файлах;

• системное журналирование всех изменений в файлах;

• мониторинг использования системных ресурсов.

Альтернативный подход состоит в использовании в качестве основы для построения банковских систем распределенной реляционной СУБД Oracle. В ней обеспечиваются надежные методы хранения и обработки данных, защита от сбоев и несанкционированного доступа, эффективная работа в многопользовательской среде и во всех популярных сетях, высокая производительность.

Прикладные системы, созданные на базе СУБД Oracle, одинаково эффективно функционируют на всех типах ЭВМ: персональных, мини- и больших ЭВМ - и лишены недостатков, присущих многим другим СУБД на ПЭВМ. Ввиду полной переносимости прикладных систем сохраняются все вложения в их разработку. Не требуется переобучение персонала, а закупка нового оборудования не приводит к полному отказу от старого, ибо последнее может использоваться параллельно с новым. Недостатком СУБД Oracle является достаточно высокая стоимость, поэтому система доступна, как правило, крупным и средним банкам.

Особенности информационного обеспечения АБС.

Помимо собственно программного обеспечения банковские информационные технологии решают еще комплекс задач, касающихся информационного и аппаратно-технического обеспечения банковских операций.

Современные системы банковских связей складываются из показателей видов банковских услуг и банковской деятельности, которые отражают расчетно-кассовый, кредитный, депозитный, бухгалтерский, нормативный, законодательный, фондовый, инвестиционный и другие аспекты функционирования банка.

Значительную долю внемашинного ИО составляет унифицированная документация, повышающая эффективность автоматизации: платежные поручения, чеки, кассовые ордера, банковские выписки и другие. Унифицированные формы документов вырабатываются для всей территории России, утверждаются Министерством финансов РФ и Банком России.

Одна из особенностей получение информации в АБС - разнообразные формы получения платежных поручений. Основными каналами поступления платежных поручений являются:

- Swift-сообщения,

-telex-сообщения,

-заполняемые клиентами формы (передаваемые как в бумажном виде, так и средствами факсового обмена),

-сообщения в системе «клиент-банк».

Для каждого канала требуются свои средства обработки поступающих платежных поручений:

-На практике зачастую любое поступающее платежное поручение переводится в твердую копию (иными словами, в распечатку), и затем на всех этапах обработки платежа используется именно эта унифицированная процедура обработки платежных поручений. Но на передаче документов между службами возникают временные и денежные потери. По некоторым оценкам, передача документов занимает до трети времени всего процесса обработки платежа, что в частности, связано с необходимостью предварительной проверки, распечатки и сортировки поступающих платежных поручений и передачи их в дальнейшую обработку.

-Следующий этап процесса обработки платежа – осуществление валютного контроля, а также проверки и авторизации платежа. Одно из возможных осложнений на этой стадии – необходимость контактирования (иногда многократного) с клиентом по вопросам несоответствия предоставленных им документов требованиям банка.

Ведущим направлением организации внутримашинного информационного обеспечения является технология баз и банков данных.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты