Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие механизма правового регулирования




 

Правовое регулирование как инструмент социального управ­ления призвано упорядочивать общественные отношения, обес­печивая реализацию позитивных интересов субъектов. В рамках этого процесса встречаются разнообразные и многочисленные препятствия, которые без своевременного их устранения снижают эффект правового регулирования.

Препятствия можно классифицировать по различным осно­ваниям. В зависимости оттого, поддается препятствующий фак­тор управлению или нет, их подразделяют на препятствия: 1) под­дающиеся управлению и 2) неподдающиеся. Примером первых могут выступать недостатки правоприменения, коллизионность и т.д., которые вполне устранимы в процессе управления и под­даются целенаправленной корректировке. Ко вторым препятствиям, в частности, относятся стихийные бедствия, природные явления, климатические условия и другие факторы, находящиеся вне возможностей управления.

В зависимости от наличия или отсутствия определенных фак­торов при осуществлении управленческого процесса препятст­вия делятся на: выражающиеся в наличии конкурирующих с уп­равлением моментов и выражающиеся в отсутствии необходи­мых для эффективного управления моментов. К первым следует отнести прежде всего правонарушение - оно прямо конкурирует с правовым регулированием. Ко вторым - такие моменты, отсут­ствие которых тоже превращается в препятствие. Другими слова­ми, препятствием является не только то, что мешает (что присут­ствует), но и то, чего не хватает (что отсутствует). Так, отсутствие решающего юридического факта может выступать своеобразным препятствием для удовлетворения тех или иных интересов.

Механизм правового регулирования (МПР) как раз и есть такая система правовых средств, которая позволяет наиболее последовательно и юридически гарантированно бороться с пре­пятствиями, ибо отдельно взятые юридические инструменты этого в полной мере обеспечить не смогут. Отсюда объективная необходимость в таком устройстве правовых средств, которое со­здавало бы возможность для беспрепятственного удовлетворения интересов субъектов. К тому же правовое регулирование в про­цессе своего осуществления складывается из определенных эта­пов и соответствующих им элементов, обеспечивающих движе­ние интересов субъектов к ценности.

МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ -это сис­тема правовых (юридических) средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование.

Из данного определения можно выделить признаки, характе­ризующие цель механизма правового регулирования, средства ее достижения и результативность.

Цель МПР - обеспечить беспрепятственное движение инте­ресов субъектов к ценностям, т.е. гарантировать их справедливое удовлетворение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты