Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приоритет избирателя-центриста




Выбор по принципу относительного большинства имеет пози­тивный и нормативный аспекты1. Позитивный аспект характе­ризуется с помощью модели медианного избирателя.

В условиях прямой демократии принятие решений происходит в соответствии с предпочтениями избирателей-центристов, что позволяет во многом избежать односторонних решений, но при этом не всегда обеспечивается оптимальность выбора.

Избирательная практика свидетельствует, что политики в стремлении к победе на выборах, достигаемой путем получения большего числа голосов, вынуждены ориентироваться на инте­ресы и предпочтения среднего, медианного избирателя. В ре­зультате искусственно сглаживаются противоречия различных программ, предвыборных платформ партий, что затрудняет воз­можности выбора.

При принятии решений большинством голосов с ориентаци­ей на избирателя-центриста для достижения эффективного рав­новесия относительно предельных затрат и предельных выгод от общественного блага следует принимать во внимание, что:

• во-первых, не учитывается индивидуальная полезность, т.е. как бы считается, что предпочтения избирателей мало отличаются;

• во-вторых, для того чтобы избиратель мог точнее выразить свое мнение, на голосование выносится один или малое количе­ство вопросов (два-три);

• в-третьих, по возможности дается полная информация о выгодах избирателей;

• в-четвертых, исключается влияние на избирателей заинте­ресованных лиц, партий, групп.

Однако в реальности эти условия трудно выполнимы, по­этому принятие решений большинством голосов чаще всего бы­вает неэффективным.

В условиях представительной демократии ситуация усложняет­ся, так как необходимо учесть предпочтения избирателя-центриста внутри партии, а затем среди всех избирателей (электората).

Модель медианного избирателя служит основой для форми­рования центристской коалиции, которая оказывается «медиан­ным законодателем», но на практике реальное распределение мнений избирателей весьма редко складывается таким образом. Например, сильное влияние центристских партий на правитель­ство наблюдается в таких странах, как Швейцария, Швеция, Нидерланды и Австрия, а в Канаде, Италии, Франции, Дании, Ирландии — наоборот, очень низкое[5]. Это свидетельствует о том, что формирование коалиций происходит под влиянием сложного комплекса различных факторов.

Необходимость коалиции возникает тогда, когда в предста­вительном органе ни одна из партий не имеет большинства го­лосов для принятия решений. Коалиции образуются на основе различных моделей:

• минимально выигрывающей, обеспечивающей 50% плюс один голос;

• оптимального числа входящих в альянс партий, которое зависимо от трансакционных издержек (минимума затрат на ве­дение переговоров и создание альянса);

• минимального пространства, определяемого по критерию близости по шкале «правые — левые», что абстрагируется от сложности различий в предпочтениях, личных взаимоотноше­ний лидеров и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты