Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы достижения рациональности общественного выбора




Если в небольших коллективах (спортивных клубах, товарище­ствах собственников жилья, общественных организациях) инте­ресы членов которых достаточно схожи, достижение устойчивых результатов общественного выбора вполне реально, то в круп­ных сообществах, объединяющих индивидов с весьма разнооб­разными предпочтениями, результаты голосования значительно зависят от регламента принятия решений.

Неэффективность решений, принимаемых в общественном секторе по принципу большинства голосов, может возникать в силу недооценки предпочтений меньшинства избирателей, что искажает действительный профиль предпочтений. Защита инте­ресов меньшинства и индивидуальной свободы личности в со­временном обществе путем поиска согласия всех лиц, имеющих избирательное право, может оказаться нереальной. Поэтому возникает необходимость минимизации недостатков голосования по принципу большинства и достижение более согласованного выбора по альтернативным проблемам.

Существует несколько способов преодоления недостатков голосования большинством и защиты интересов меньшинства:

• путем ограничения на стадии организации избирательной кампании количества альтернатив при принятии решений изби­рателями, что создаст условия для более согласованного непро­тиворечивого выбора;

• с помощью учета интенсивности предпочтений избирателей посредством количественных весовых характеристик (стоимост­ной оценки принимаемых решений относительно изменения го­сударственных бюджетных расходов, налогового бремени и т.п.);

• использованием для защиты интересов меньшинства об­мена голосов (логроллинг) и образованием коалиций, что по­зволяет при голосовании большинством учесть мнение отдель­ных избирателей или их небольших групп. Такой способ взаим­ной поддержки позволяет принимать решения, которые в ином случае были бы отвергнуты.

Поскольку в общественном секторе основная часть решений в условиях представительной демократии принимается на осно­ве мажоритарного голосования, то, чтобы не ухудшить положе­ние тех членов общества, которые оказались в меньшинстве, используют перераспределительные процессы, осуществляемые государством.

Принятие решений по общенациональным и региональным вопросам нередко сталкивается с низкой явкой избирателей. Опросы общественного мнения свидетельствуют, что некоторые люди уклоняются от исполнения своего гражданского долга, по­скольку считают, что не смогут повлиять на исход общественно­го выбора.

Отдельные избиратели, как участвовавшие, так и не участво­вавшие в выборах, затрудняются определить свои индивидуаль­ные интересы в силу недостатка информации об обсуждаемых программах, предвыборных платформах партий и кандидатов на выборные должности. Для того чтобы получить адекватную информацию, избиратель должен затратить собственные усилия, время, а возможно и другие средства с тем, чтобы его выбор был обоснован. В ряде случаев избиратель либо ориентируется на имиджевые сигналы (харизму лидера партии), либо, отказываясь от трудоемкого сбора информации, оказывается в ситуации ра­ционального неведения.

Феномен рационального неведения усиливается с ростом числа избирателей, так как выгоды от получения дополнительной информации о принимаемом решении относительно конкретно­го общественного блага в большом сообществе рассредоточива­ются. Кроме того, информация как благо способна приобретать рыночные черты, вследствие чего ее доступность обусловлена высокими затратами. В общественном секторе принятие тех или иных решений обязывает государство предоставить гражданам всю необходимую информацию.

Поиск эффективных способов выявления агрегированных предпочтений и, соответственно, достижения рационального об­щественного выбора идет в двух направлениях.

Первое направление связано с поиском альтернативных проце­дур голосования. Например, в малых группах в условиях предста­вительной демократии применяются такие способы голосования:

• голосование, при котором каждый вариант сравнивается с каждым. Тот вариант, который набирает большее число голосов, становится победителем (система предложена Ж. Кондорсе);

• каждому обсуждаемому решению (кандидату) присваива­ется вес (ранг) и по сумме набранных весов определяется побе­дитель (правило Ж.Ш. Бордо);

• двухступенчатое правило относительного большинства, со­гласно которому во втором туре выбор осуществляется между двумя программами (кандидатами), набравшими наибольшее чис­ло голосов в первом туре;

• многошаговое двоичное голосование, по которому в каж­дом шаге (туре) сравниваются по две альтернативы, выигравшая из них переходит в следующий шаг (тур), где сравнение идет с новой альтернативой, и так до победы.

Второе направление поиска достижения рационального об­щественного выбора базируется на преодолении скептицизма и соответственно «рационального неведения».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты