Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Группы специальных интересов




В ходе общественного выбора отдельные лица или организа­ции, имеющие интенсивные достаточно однородные предпочте­ния, объединяются в группы специальных интересов. Для подоб­ных групп представляется весьма важным добиться одобрения таких решений, которые являются коллективным благом, что осуществляется посредством лоббирования.

Организованные группы специальных интересов имеют воз­можности компенсировать затраты, связанные с давлением на законодателей и чиновников, поскольку полученные выгоды концентрируются внутри группы, а издержки распределяются по всему сообществу. Использование средств массовой информа­ции, митингов, демонстраций, публичных выступлений, коллек­тивных писем, телеграмм для оказания влияния на представите­лей законодательной и исполнительной власти с целью принятия выгодного для конкретной группы избирателей политиче­ского решения составляет суть лоббизма.

Несовершенство политического рынка, взаимозависимость и взаимообусловленность экономических и политических факто­ров, проявляются в формировании так называемого админист­ративного ресурса[6].

Административный ресурс представляет собой, с одной стороны, накопленную политическую ренту вследствие ее присвоения, а с другой — потенциал политика, позволяющий ему получать по­литическую ренту в будущем. Р. Нуреев предлагает различать Потенциальный и реализованный административный ресурс.

Политические факторы, формирующие административный ресурс, создают барьеры для входа на политический рынок, чем ограничивают там политическую конкуренцию. Неконкурент­ный политический рынок порождает административный ресурс, который фактически проявляется в своеобразном монополизме, сигнализирующем о себе числом выдвинутых на очередные выборы кандидатов, исключении из конкурентной борьбы наибо­лее значительного кандидата, переносе срока проведения выбо­ров на более удобное время и т.п.

Административный ресурс создает не только политический, но и экономический монополизм. Об этом может свидетельст­вовать предоставление налоговых и иных льгот, что ослабляет экономическую конкуренцию и создает предпосылки для сращи­вания административно-управленческого аппарата с предприни­мательством и олигархами.

Преодоление монополизма и поддержка политической кон­куренции возможны путем установления четких конституцион­ных рамок деятельности государства.

 

Вопросы для обсуждения

1. Чем различаются трактовки понятия «общественный выбор»?

2. Что понимается под политическим рынком в условиях предста­вительной демократии?

3. В чем сходство и различие общественного выбора и потребитель­ского выбора на рынке?

4. Каким образом осуществляется агрегирование предпочтений от­носительно общественных благ?

5. В чем суть «парадокса голосования» большинством?

6. Каким образом манипулирование результатами общественного выбора способно исказить истинные предпочтения избирателей?

7. Как отражается на результатах общественного выбора ориентация на предпочтения медианного избирателя?

8. Какова суть центристской коалиции в избирательном процессе?

9. Каким образом преодолеваются недостатки голосования боль­шинством и защищаются интересы меньшинства?

10.Почему возникает ситуация рационального неведения избирателя?

11.Каковы альтернативные варианты достижения рационального общественного выбора?

12.Как осуществляется общественный выбор в условиях представи­тельной демократии?

13.В чем суть феномена политического отчуждения выборных лиц?

14.Как и почему изменяется экономическая и политическая актив­ность выборных органов власти в различных фазах политическо­го делового цикла?

15.Каково взаимодействие в ходе общественного выбора избирате­лей, чиновников и политиков?

16.Каковы состав и направленность действий групп специальных интересов?

17. Каковы позитивные и негативные черты лоббизма?

 


 

[3] Иногда используют квалифицированное большинство, т.е. для принятия реше­ния нужно 2/3 или 3/5 всех голосов.

[4] См.: Нуреев Р. Теория общественного выбора // Вопросы экономики. 21Ш. № 2. С 118-119.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты