Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные формы мышления. Понятие – это отражение общих и существенных свойств предметов или явлений




Понятие – это отражение общих и существенных свойств предметов или явлений. В основе понятий лежат знания об этих предметах и явлениях. Принято различать общие и единичные понятия.

Общими понятиями называют те, которые охватывают целый класс однородных предметов или явлений, носящих одно и то же название (например, стул, здание, человек и т.д.).

Единичными называются понятия, обозначающие какой-либо один предмет (например, Саратов, Енисей и т.д.). Единичные понятия представляют собой совокупность знаний о каком-либо одном предмете, однако при этом отражают свойства, которые могут быть охвачены другим, более общим понятием. Например, Енисей – это река, которая течет на территории России.

Любые общие понятия возникают на основе единичных предметов и явлений.

Суждение является основной формой, в которой совершается мыслительный процесс. Суждение отражает в специфической форме ступень человеческого познания объективной действительности в ее свойствах, связях и отношениях. Суждение как форма мышления основано на понимании субъектом многообразия связей конкретного предмета или явления с другими предметами или явлениями. Эти связи весьма разнообразны. Любой предмет находится в самых разнообразных связях с другими предметами или явлениями.

В плане психологическом суждение – это некоторое действие субъекта, которое исходит из определенных целей и мотивов, побуждающих его высказать или принять. Оно является результатом мыслительной деятельности, приводящей к установлению определенного отношения мыслящего субъекта к предмету его мысли и к суждениям об этом предмете, установившимся в окружении индивида.

Суждения бывают истинные и ложные.

Пример: сегодня холодная (пасмурная) погода.

Умозаключение

Умозаключение является высшей формой мышления и представляет собой формирование новых суждений на основе преобразования уже имеющихся. Умозаключение опирается на понятия и суждения и чаще всего используется в процессах теоретического мышления. Умозаключение представляет собой обычно более или менее сложный акт мыслительной деятельности, включающий ряд операций, подчиненных единой цели. В умозаключении или выводе на основании имеющегося знания, выраженного в посылках, приходят к новому знанию в заключении: знание добывается опосредованно через знание, без новых заимствований в каждом отдельном случае из непосредственного опыта. Заключение оказывается возможным, только в силу существования объективных связей и отношений вещей, которые в нем раскрываются.

Умозаключения делятся на два вида: индуктивные (от частного к общему) и дедуктивные (от общего к частному).

Пример: Лицо, обучающееся в вузе – студент,

Иванов обучается в вузе,

Т.е. Иванов – студент



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты