Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример 3. Протон, обладающий скоростью v = 3000 км/с вле­тел в однородное магнитное поле с индукцией В = 2∙102 Тл




Протон, обладающий скоростью v = 3000 км/с вле­тел в однородное магнитное поле с индукцией В = 2∙102 Тл, под углом 30° к направлению поля. Определить радиус и шаг винто­вой линии, по которой будет двигаться протон.

 

Дано: v = 3∙106 м/c В = 2∙10-2 Тл α = 30°
R - ? h - ?

 
Решение:

 

На заряженную частицу, влетевшую в магнитное поле, дейст­вует сила Лоренца

] ,

 

где q - заряд частицы;

- скорость частицы;

- индукция маг­нитного поля.

 

 
 
 
 
 
 
h
α
 

 


Рисунок 21

 

Если частица имеет положительный заряд, то направление силы Лоренца совпадает с направлением векторного произведения скорости движения и индукции магнитного поля .

Абсолютная величина силы Лоренца определяется формулой:

 

Так как сила Лоренца всегда перпендикулярна скорости, то величина скорости не будет изменяться под действием этой силы. Но при постоянной скорости будет оставаться постоянной и сила Лоренца. Из механики известно, что сила, постоянная по величине и перпендикулярная скорости, вызывает равномерное движение по окружности.

Следовательно, протон, влетевший в магнитное поле, будет двигаться по окружности в плоскости, перпендикулярной полю со скоростью, равной нормальной составляющей начальной скорости vn , перпендикулярной к силовым линиям.

Одновременно протон будет двигаться и вдоль поля со скоростью vt , равной тангенциальной составляющей начальной скорости направленной вдоль силовых линий.

В результате одновременного движения по окружности и по прямой протон будет двигаться по винтовой линии (рисунок 21).

Определим радиус и шаг винтовой линии.

На основании 2-го закона Ньютона:

где m – масса;

vn = v·sin(α) – нормальная составляющая вектора скорости;

R – радиус окружности.

 

Поэтому можно записать равенство:

 

Откуда:

 

 

Шаг винтовой линии будет равен пути, пройденному протоном вдоль поля со скоростью vt=v∙cos(α) за время, которое понадобится протону для того, чтобы совершить один оборот:

где – период обращения протона.

 

 

 

 

Подставив табличные значения массы и заряда протона (m=1,67∙10-27 кг, q=1,6∙10-19 Кл) в формулы и произведя вычисления, получим:

 

 

 

Ответ: R = 0,75 м, h=8,7 м.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 359; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты