Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура хронологического резюме




1. Имя, отчество, фамилия. Расположите эти сведения по центру строки, используя более крупный шрифт, чем для всего резюме. Фамилию лучше напечатать прописными буквами. Если вы достаточно молоды, отчество можно не указывать.

2. Цель. В этом разделе укажите, на какую должность вы претендуете.

3. Дата рождения. Есть мнение специалистов, что этот пункт не так уж важен. Однако, если в вакансии оговаривается возраст кандидата, то дату рождения лучше указать.

4. Семейное положение. Укажите семейное положение (по записи в паспорте).

5. Телефон. Отметьте, какой телефон рабочий, а какой – домашний, и время, в которое с вами можно связаться.

6. Адрес. Совершенно не обязательно указывать дом и квартиру, можно просто назвать район и улицу.

7. Опыт работы. Это основной раздел, по которому работодатель будет судить о вас как о специалисте. Места работы указываются в обратном хронологическом порядке (начиная с самого последнего) – период (начало – окончание), название компании, место ее расположения, профиль деятельности, название занимаемой должности. Уделите особое внимание описанию ваших обязанностей, расположив их в порядке значимости.

8. Образование. Если у вас хорошее образование, а опыта работы маловато, то этот пункт можно поставить перед разделом «Опыт работы». Сюда необходимо включить информацию о вашем образовании в хронологическом порядке (учебу в школе не указывайте): даты поступления и окончания учебного заведения, точное название, факультет и специальности по диплому. Можно указать и дополнительное образование – семинары, курсы, тренинги, особенно если они совпадают «по профилю» с должностью, на которую вы претендуете.

9. Профессиональные навыки. В этом разделе опишите профессиональные навыки, которые вы приобрели во время трудовой деятельности, отметьте уровень владения ПК с указание программ, а также возможность пользования иностранным языком в категориях «профессионально», «свободно», «чтение и перевод со словарем».

10. Дополнительная информация. Здесь можно указать наличие загранпаспорта и водительских прав, если ваша должность предусматривает командировки и разъезды на автомобиле.

11. Личностные качества. В последнее время работодатель с большим скепсисом относится к этому пункту резюме, в котором соискатель перечисляет такие качества как «креативный, коммуникабельный, обучаемый, исполнительный…». В самом деле, чаще всего сведения «о себе любимом» не содержат объективной информации. Посему лучше отказаться от этого пункта – пусть ваши личностные качества оценят начальник и коллеги. Не стоит указывать и то, что вы каждый день по часу занимаетесь гимнастикой, вечером увлекаетесь теннисом (рыбной ловлей, верховой ездой и т.д.). Это не характеризует вас как специалиста, а информация такого рода может послужить основанием для отказа.

12. Зарплатные ожидания. Некоторые специалисты не советуют указывать желаемый размер оплаты – эта информация также может стать причиной для преждевременного отказа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты