Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложение 9. Семейные практикумы могут посвящаться проблемам, волнующим всю семью или отдельно родителей и детей




Семейные практикумы могут посвящаться проблемам, волнующим всю семью или отдельно родителей и детей. До составления программы практикума необходимо договориться с семьей о теме занятия (обсуждаемая проблема согласовывается членами семьи между собой) и сформулировать его цель, то есть определить, почему семье полезно рассмотреть именно эту проблему. Примерные темы семейных практикумов: «Линия жизни нашей семьи», «Как и где заработать деньги», «Права ребенка в семье», «Фамильный герб семьи» и т.д.

Занятия следует проводить в формах сюжетно-ролевой игры, «мозгового штурма», «путешествия по карте семейной жизни», семейного совета и т.д. Задания могут носить как групповой, так и индивидуальный характер. Затем все члены семьи ищут пути выхода из проблемы и договариваются о дальнейших действиях. В конце занятия желательно выяснить его результативность, то есть провести рефлексию и получить обратную связь. Практикум может быть рассчитан на несколько занятий. В таком случае семье следует давать домашние задания.

Семинары, относящиеся к числу активных профилактических методов, проводятся как для специалистов (например, межведомственные, направленные на разработку стратегии действий различных структур, или обучающие), так и для определенных категорий обслуживаемых семей.

В целях углубленной проработки проблем предусматриваются циклы семинаров. Так, тема «Профилактика вредных привычек» в реальной практике рассматривалась на семинарах «Формирование алкогольной и наркозависимости в семье», «Роль медицинских учреждений в профилактике вредных привычек», «Задачи учреждений образования в профилактике отклоняющегося поведения школьников», «Что в наших силах?» (для матерей участников локальных войн), «Я выбираю жизнь» (для подростков).

Участникам обязательно рассылаются приглашения с программой семинара.

Например, цели семинара: 1. Дать установку на взаимодействие различных структур, занимающихся работой с семьей по профилактике вредных привычек. 2. Создать «Модель профилактической работы с семьей».

Примерная программа семинара:

1. Выдвижение проблем.

2. Постановка цели и выдвижение задач.

3. Просмотр видеофильма «Наркозависимость».

4. Лекция «Формирование алкогольной и наркозависимости в семье».

5. «Круглый стол» - обсуждение проблемы.

6. Работа в проблемных группах «Что в наших силах?» - создание методом «мозгового штурма» модели профилактической работы с семьей.

7. Обсуждение моделей и основных направлений профилактической деятельности с семьей.

8. Подведение итогов семинара, определение его результативности».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты