Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Педагогический мини-тезаурус студента




Воспитание – целенаправленная деятельность государства, его институтов и учреждений, а также воспитателей по формированию и развитию личности, побуждению её к самосовершенствованию в соответствии с требованиями времени и жизни.

Государственно-патриотическое воспитание –целенаправленное влияние на людей, с целью формирования у них качеств гражданина-патриота России и способности успешно выполнять профессиональные обязанности .

Закономерности воспитания –устойчивые, повторяющиеся и существенные связи воспитательного процесса, реализация которых позволяет добиваться требуемых результатов в развитии людей, коллективов и оказывать воспитывающее воздействие на весь уклад жизнедеятельности.

Методы воспитания –совокупность средств, приёмов, способ достижения целей воспитания. В воспитании используются следующие методы воспитательного воздействия: убеждение, пример, упражнение, поощрение, включение в различные виды деятельности, критика и самокритика, принуждение, соревнование и др.

Нравственное воспитание – целенаправленное влияние на сознание, чувства и волю человека с целью формирования у него необходимых нравственных качеств: честности, порядочности, добросовестности, уважения человека, готовности оказать ему помощь и др.

Правовое воспитание –целеустремлённое систематическое воздействие на сознание и психику людей в интересах формирования у них устойчивых правовых взглядов и представлений, убеждений и чувств, привития им высокой правовой культуры, навыков и привычек правового поведения.

Принципы воспитания –это сформулированные на основе выявленных закономерностей и педагогической практики руководящие положения, определяющие требования к организации, методике воспитательной работы. В педагогике обоснована следующая система принципов воспитания: целеустремлённость; воспитание в коллективе и через коллектив; индивидуальный подход; опора на положительное в личности и коллективе; единство требовательности и уважительного отношения к личности и заботы о ней; единство, согласованность и преемственность воспитательных воздействий.

Физическое воспитание – целенаправленное воздействие на организм и психику человека с целью укрепления его здоровья, закаливания и формирования необходимых волевых и психологических качеств.

Экологическое воспитание –формирование у людей экологического мышления, необходимых экономических, юридических, нравственных, эстетических взглядов на природу и место в ней человека в целях безопасности окружающей среды.

Экономическое воспитание –формирование системы экономических знаний, навыков, умений и личностных качеств (бережливости, рачительности, рационального и экономного использования ресурсов), необходимых для успешного выполнения служебных обязанностей

Эстетическое воспитание –целенаправленное воздействие на сознание с целью разностороннего развития эмоционально- чувственной сферы, духовного мира.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты