Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Студенческий спорт




Студенческий спорт – это важная составляющая массового спорта, ориентированная на формирование базовой физической культуры в вузе.

Организационные особенности студенческого спорта:

· доступность и возможность заниматься спортом в часы обязательных учебных занятий по дисциплине «Физическая культура;

· возможность заниматься спортом в свободное от учебных академических занятий время в вузовских спортивных секциях и группах, а также самостоятельно;

· возможность систематически участвовать в студенческих спортивных соревнованиях доступного уровня.

Учебная программа по физической культуре предусматривает свободу выбора видов спорта для студентов основного и спортивного отделений. При организации учебного процесса ведущее место отводят легкой атлетике, спортивным играм, гимнастике и ее отдельным разновидностям, а также единоборствам.

Использование принципа спортивной ориентации, способствует целенаправленному обучению технике и тактике в избранном виде спорта и положительной динамике уровня здоровья учащихся. Спортивная подготовка студентов осуществляется в спортивном отделении, как правило, вне сетки общевузовского расписания, в большем объеме, чем предусмотрено программой по дисциплине «Физическая культура».

В свободное от учебной деятельности время студенты могут заниматься в спортивных секциях и группах подготовки по отдельным видам спорта. Спорт в свободное время как неотъемлемая часть физического воспитания студентов организуется и финансируется в вузах ректоратом, общественными организациями, коммерческими структурами, спонсорами.

Спортивные соревнования одна из наиболее эффективных форм организации мероприятий физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности. Они выполняют не только целевую функцию – достижение максимально возможного спортивного результата в условиях противоборства, но и способствуют развитию профессионально важных качеств и способностей, формированию здорового образа жизни и мотивации к повышению специальной физической работоспособности и воспитанию свойств личности.

Система студенческих спортивных соревнований построена как иерархическая структура:

· зачетные соревнования на учебных занятиях;

· соревнования на первенство учебных групп и курсов;

· соревнования на первенство структурных подразделений;

· соревнования на первенство вуза (спартакиада);

· межвузовские соревнования.

В вузах, согласно разработанному и утвержденному в установленном порядке плану физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, организуются и проводятся внутривузовские соревнования по ряду видов спорта: легкой атлетике, баскетболу, волейболу, футболу (мини-футболу), настольному теннису, лыжному спорту, плаванию, шахматам и т.д.

Организацией и проведением спортивных соревнований студентов занимаются студенческие общественные спортивные организации и организации неспортивной направленности. Внутривузовской общественной организации является спортивный клуб, осуществляющий свою деятельность в тесном контакте с ректоратом и кафедрой физического воспитания вуза.

Обязанности спортивного клуба:

· проводить работу по планированию развития физической культуры и спорта в вузе;

· организовывать систематические занятия студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников по различным видам спорта, в группах здоровья и т.д.;

· обеспечивать повышение уровня спортивного мастерства спортсменов, подготовку спортсменов – разрядников;

· участвовать в проведении массовых физкультурных и спортивных мероприятиях вуза (спартакиады, спортивные праздники, эстафеты, спортивные соревнования и др.);

· организовывать спортивно-массовую работу в студенческих общежитиях;

· проводить подготовку и обеспечивать участие сборных команд вуза и отдельных спортсменов в соревнованиях, проводимых вышестоящими организациями (первенство района, области, республики);

Организацией межвузовских спортивных соревнований занимается Российский студенческий спортивный союз (РССС), созданный в 1993 году. Под его эгидой объединены студенты и работники высших учебных заведений, а также региональные организации. На основе результатов в спортивных соревнованиях, проводимых РССС, осуществляется отбор и комплектование команды студентов для участия на международной арене.

Российский студенческий спортивный союз является коллективным членом международной федерации университетского спорта (FISU), одной из главных задач которой является управление и развитие международного студенческого спорта.

В настоящее время FISU объединяет около 160 национальных студенческих спортивных федераций, ассоциаций, союзов и т.п., представители которых регулярно (один раз в два года) встречаются на заседаниях Генеральной Ассамблеи.

FISU по нечетным годам проводит Всемирные Универсиады, а по четным – чемпионаты мира среди студентов. В программе летних Универсиад 9 постоянных видов спорта: легкая атлетика, спортивная гимнастика, плавание, фехтование, водное поло, прыжки в воду, теннис, волейбол и баскетбол. Право выбора десятого вида спорта предоставляется стране-организатору Универсиады. В зимних Универсиадах представлены шесть обязательных видов спорта: лыжи, горные лыжи, хоккей, фигурное катание, шорт-трек, биатлон. Седьмой вид спорта также выбирает страна-организатор. Право участвовать в Универсиадах имеют студенты, а также выпускники, которые окончили учебные заведения в предшествующем спортивным соревнованиям году, в возрасте от 17 до 28 лет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты