Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обоснование индивидуального выбора студентом отдельных видов спорта или систем физических упражнений




Программа учебной дисциплины «Физическая культура» предоставляет право выбора студентам не только отдельных видов спорта, но и наиболее популярных систем физических упражнений.

Современные системы физических упражнений – это специально подобранные движения и позы, направленные на комплексное или избирательное воздействие на определенные функциональные системы организма.

Основной особенностью в организации учебных занятий отдельными системами физических упражнений является ограничение в их выборе. В рамках учебной дисциплины «Физическая культура» могут использоваться только системы (или элементы этих систем), характеризующиеся повышенной двигательной активностью.

Организационные основы занятий студентов различными системами физических упражнений в свободное время те же, что и при организации занятий различными видами спорта.

Выделяют пять основных мотивационных вариантов выбора студентами вида спорта или системы физических упражнений:

· укрепление здоровья, коррекция недостатков физического развития и телосложения;

· повышение функциональных возможностей организма;

· психофизическая подготовка к будущей профессиональной деятельности и овладение жизненно необходимыми умениями и навыками;

· активный отдых;

· достижение наивысших спортивных результатов.

1. Укрепление здоровья, коррекция недостатков физического развития и телосложения. Физические упражнения и спорт широко используются в целях укрепления здоровья, которое выступает ведущим фактором полноценного выполнения всех жизненных функций, гармоничного развития, успешного овладение человеком профессией и плодотворной трудовой деятельности. В современном обществе у граждан нет другого пути повышения двигательной активности, как приобщение к физической культуре и спорту. Поэтому занятия теми или другими разновидностями массового спорта, характеризующихся активной двигательной деятельностью, способствуют повышению функций основных систем организма, создавая предпосылки укрепления здоровья.

Физическое развитие тесно связано со здоровьем. С помощью целенаправленного подбора физических упражнений и методов их выполнения возможно улучшить многие показатели физического развития: массу тела; окружность грудной клетки, жизненную емкость легких и др.

Коррекция недостатков физического развития с помощью средств физической культуры – задача сложная, но выполнимая. Труднее всего скорректировать рост и те недостатки телосложения, которые связаны с формой костей. Значительно легче поддаются коррекции масса тела и отдельные антропометрические показатели (окружности бедра, грудной клетки, предплечья и др.).

Имея правильное представление об идеальном человеческом телосложении, можно определиться с выбором вида спорта или системы физических упражнений, т.к. все они, в силу специфичности своих средств, по разному будут способствовать решению поставленной задачи. Не случайно представители различных видов спорта имеют существенные различия в телосложении.

Наиболее продуктивно решить задачу по коррекции телосложения могут такие современные системы упражнений, как атлетическая гимнастика и шейпинг.

2. Повышение функциональных возможностей организма. Выполнение контрольных двигательных нормативов в течение первого семестра обучения в вузе по дисциплине «Физическая культура», позволит студенту провести самооценку функционального состояния основных систем организма, которую можно экстраполировать (перенести) по показателям тестов. На основании результатов тестирования каждый студент может определиться в выборе вида спорта или системы физических упражнений для направленного воздействия на отстающее в развитии качество.

Здесь необходимо точно для себя определить мотивацию выбора:

а) оздоровительная направленность, разносторонняя физическая подготовка, выполнение зачетных нормативов;

б) возможное достижение достаточно высоких спортивных результатов.

На наш взгляд, первый вариант можно рекомендовать молодым людям с недостаточной общей физической подготовленностью. Второй – студентам с хорошей спортивной подготовкой.

3. Психофизическая подготовка к будущей профессиональной деятельности и жизненной практике во многом определяет направленный выбор студентами видов спорта или систем физических упражнений. Так, если будущая профессия требует высокого проявления общей выносливости, то рекомендуется выбирать лыжные гонки, легкоатлетический бег или плавание на длинные дистанции и др. Если профессия требует длительного напряжения зрительного анализатора, то целесообразнее выбрать занятия настольным теннисом, теннисом, бадминтоном.

Использование видов спорта и систем физических упражнений для обеспечения психофизической надежности и безопасности в профессиональной деятельности основано на их направленном влиянии на функциональную подготовленность индивида, на степень владения им прикладными навыками и умениями. Подробно о профессионально прикладной подготовке будет изложено в главе 11 данного пособия.

4. Выбор видов спорта для достижения высоких спортивных результатов предполагает попытку совмещения успешной учебы в вузе с физически и психически тяжелой спортивной подготовкой. Выбирая этот путь, студенты должны хорошо представлять, что в возрасте 17-19 лет одаренный спортсмен уже имеет 5-8-милетнюю подготовку в избранном виде спорта и уже заметен в спортивном мире.

Специалистами установлены спортивные нормативы и требования к физическому развитию, физической подготовленности, к параметрам психической устойчивости, которые определяют успешность и своевременность прохождения установленных этапов спортивного пути индивида, который в среднем занимает около десяти лет непрерывной подготовки. Их можно сопоставить со своими наличными и объективно оценить собственные возможности в достижении поставленной цели – показать результаты мирового уровня. Кроме того, современная спортивная подготовка требует больших ежедневных временных затрат. Поэтому студент, совмещая активные занятия спортом с полноценной учебой в вузе, неизбежно сталкивается с проблемой времени. Выход из этого положения – предоставление ведущим спортсменам- студентам индивидуальных графиков прохождения и освоения учебного материала, а также продление сроков обучения в вузе, учитывая то, что студент конкретного вуза на соревнованиях различного уровня реализует не только собственные притязания и амбиции, но и делает огромную рекламу своему учебному заведению.

5.Выбор видов спорта и систем физических упражнений для активного отдыха, основан на том, что значительная часть студенческой молодежи, не смотря на зарегламентированность занятий по учебной дисциплине «Физическая культура», воспринимают их как своеобразную «разрядку» от монотонного учебного труда, как активный отдых.

Существенную роль протекании эффекта активного отдыха играет не только особенности различных видов утомления (умственного, физического, нервно-эмоционального), но и интерес, психическая настроенность личности на выполнение какого-либо вида деятельности. Так, если человек быстро переключается с одного вида работы, на другой, если он общителен с окружающими, то для него предпочтительнее занятия игровыми видами спорта или единоборствами; если же он сосредоточен в работе и склонен к однородной деятельности, то ему рекомендуются занятия стайерским бегом, лыжными гонками, плаванием, велоспортом и т.п.

Каждый студент может осуществить выбор вида спорта или системы физических упражнений, практикуемого в вузе, с целью преимущественного развития выносливости, силы, скоростно-силовых качеств и быстроты, гибкости, координационных движений (ловкости), а также комплексного разностороннего воздействия на организм занимающихся.

Виды спорта, преимущественно развивающие общую выносливость

К данной группе относятся все циклические виды спорта, в которых соревновательное упражнение выполняется сравнительно продолжительное время и требует значительного повышения аэробного энергообеспечения (стайерский бег, велоспорт на шоссе, лыжные гонки, биатлон, плавание на средние и длинные дистанции, бег на коньках на длинные дистанции и др.).

Виды спорта, с преимущественным проявлением общей выносливости, способствуют повышению уровня физической работоспособности, экономизации деятельности кардио-респираторной системы, увеличению ЖЕЛ, окружности и экскурсии грудной клетки, снижению массы тела.

Виды спорта, преимущественно развивающие силовые способности

Определенные виды спорта (тяжелая атлетика, атлетическая гимнастика, пауэрлифтинг, гиревой спорт) способствуют преимущественному развитию одной из силовых способностей человека.

Виды спорта силовой направленности способствуют увеличению мышечной силы, укреплению связочно-суставного аппарата, выработки общей и специальной выносливости. Посредством использования упражнений с разнообразными отягощениями осуществляется коррекция массы отдельных мышц и телосложения.

Виды спорта, преимущественно развивающие скоростно-силовые качества и быстроту

Для развития скоростно-силовых качеств и быстроты используются виды спорта, в основе которых находятся упражнения с сопротивлениями, позволяющие воздействовать на мышцы, несущие необходимую нагрузку в соревновательном упражнении при сохранении его динамической структуры. К группе упражнений «взрывного» характера относятся упражнения, не только с ациклической структурой движения (прыжки, метания и др.), но и с циклической структурой (бег и плавание на короткие отрезки, спринтерские велосипедные гонки на треке и др.).

Виды спорта, преимущественно развивающие гибкость

Высокий уровень развития подвижности в суставах облегчает приобретение и совершенствование новых двигательных навыков, предохраняет от травм опорно-двигательного аппарата, способствует снижению напряжения мышц при выполнении движений, облегчает реализацию силовых, скоростных и координационных способностей.

Наиболее выраженным воздействием на развитие гибкости обладают такие виды спорта, как спортивная и художественная гимнастики.

Виды спорта, преимущественно развивающие координационные способности (ловкости)

К видам спорта, способствующих развитию координационных способностей (ловкости), можно отнести виды, в составе которых преобладают упражнения с элементами новизны. Среди видов спорта наибольший эффект в воспитании ловкости оказывают: спортивная акробатика, прыжки в воду, на батуте, на лыжах, лыжный слалом, фигурное катание на коньках и спортивные игры. Перечисленные виды спорта предъявляют значительные требования к совершенствованию нервно-мышечного аппарата и волевым качествам занимающихся.

Виды спорта комплексного, разностороннего воздействия

Для данных видов спорта характерно многостороннее воздействие на развитие физических способностей занимающихся, к ним относятся:

· единоборства (бокс, классическая, вольная борьба, самбо, дзюдо, восточные единоборства, фехтование), которые характеризуются непосредственным контактом при противодействии сопернику;

· спортивные игры (футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис) способствуют повышению уровня развития физической подготовленности и формированию двигательных умений и навыков.

 

Тема: Особенности занятий избранным видом спорта или системой физических упражнений

План:

1. Традиционные системы физических упражнений.

2. Современные популярные системы физических упражнений.

3. Основные понятия и составляющие системы спортивной подготовки.

4. Планирование и контроль в физическом воспитании и спорте.

5. Календарь студенческих соревнований, положение о соревнованиях в избранном виде спорта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты