Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Календарь студенческих соревнований, положение о соревнованиях в избранном виде спорта




 

Календарь соревнований – это документ, в котором перечислены все соревнования на определенный период времени, места их проведения и другие сведения. Он является основной формой планирования спортивных соревнований разного уровня, проводимого спортивными организациями.

Календарный план спортивных соревнований разрабатывается спортивным клубом на учебный год. Содержание спортивного календаря внутривузовских соревнований имеет определенный иерархический вид, включающий соревнования на первенство учебных групп, курсов, факультетов, структурных подразделений вуза.

Основным документом, регламентирующим все условия проведения соревнования, является положение о соревнованиях. Им руководствуются спортивный клуб и главный судья соревнований, участники соревнований.

В положении о соревнованиях освещаются следующие разделы:· название соревнования, его характер и вид спорта;· цели и задачи соревнования, руководство проведением соревнования;· состав соревнований;· сроки и место проведения;· программа соревнований и зачет;· система оценки результатов;· порядок и срок подачи заявок;

· медико-санитарное обеспечение и техника безопасности.

Сроки и место проведения предварительно согласовываются с кафедрой физического воспитания и ректоратом. Проведение соревнований осуществляется во втором половине дня, во внеучебное время.

На всех спортивных соревнованиях, независимо от их масштаба, должен быть врачебный персонал для наблюдения за санитарным состоянием мест соревнований, для обслуживания участников и оказания неотложной медицинской помощи.

Вневузовские соревнования предполагают участие студентов-спортсменов высших разрядов на соревнованиях городского, областного, всероссийского и международного уровня. Активное занятие спортом затрудняет процесс их обучения в вузе. В связи с этим, для данной группы студентов предусмотрены индивидуальные графики прохождения учебного материала по всем учебным дисциплинам.

Необходимыми условиями повышения мотивации к спортивной деятельности и физическому совершенствованию студентов, независимо от уровня их спортивной подготовленности и статуса соревнований, является знание основных квалификационных требований по избранному виду спорта, ориентация в современных тенденциях их развития, владение информацией об изменениях в правилах соревнований.

 

Лекция 6.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты