Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Основные (базовые) понятия управления проектами




Инвестор при вложении капитала должен знать, насколько он рискует и какую выгоду он извлечет из этого риска.

Для успешной реализации на практике предпринимательской идеи необходим документ, в котором будут отражены все стадии осуществления, а также оценка эффективности этого мероприятия. Таким документом является инвестиционный проект.

Понятие «инвестиционный проект» в отечественной литературе употребляется в двух смыслах:

  • как деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей (получение определенных результатов);
  • как система, включающая организационные, правовые и финансовые документы, необходимые для осуществления каких-либо действий или описывающих такие действия.

В ФЗ «Об ин­вестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», определено: инвести­ционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

В зависимости от цели инвестирования можно выделить следующие виды инвестиционных проектов, направленных:

  • на увеличение объема выпуска продукции;
  • на расширение (обновление) ассортимента продукции;
  • на повышение качества продукции;
  • на снижение себестоимости продукции;
  • на решение социальных, экологических и других проблем.

В зависимости от состава и структуры различают:

Монопроекты – отдельные проекты различного типа, вида и масштаба (от рабочего места до целого предприятия).

Мультипроектыкомплексные проекты, состоящие из отдельных монопроектов.

Мегапроекты целевые инвестиционные программы по развитию регионов, отраслей и других образований, содержащие множество взаимосвязанных конечным продуктом проектов

По масштабу (количеству участников и степени влияния на окру­жающий мир) инвестиционные проекты могут быть:

Глобальные-проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на Земле.

Народнохозяйственные-проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в стране, и при их оценке можно ограничиться учетом только этого влияния.

Крупномасштабные-проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в отдельных регионах или отраслях страны, и при их оценке можно не учитывать влияние этих проектов на ситуацию в других регионах или отраслях.

Локальные -проекты, реализация которых не оказывает существенного влияния на экономическую, социальную и экологическую ситуацию в регионе и не изменяет уровень и структуру цен на товарных рынках.

По основным сферам деятельности инвестиционные проекты разделяются:

Социальные – проекты, ориентированные на решение проблем безработицы в регионе, адаптации бывших военнослужащих и т.п.

Коммерческие – проекты, главная цель которых заключается в получении прибыли.

Организационные - проекты, направленные на совершенствование организационной структуры.

Технические - проекты, направленные на решение технических задач.

Экологические - проекты, основная цель которых заключается в улучшении среды обитания.

По длительности инвестиционные проекты разделяются на краткосрочные (до 3 лет), среднесрочные (от 3 до 5 лет), долгосрочные (свыше 5 лет) проекты.

По степени взаимного влияния инвестиционные проекты классифицируют на независимые, альтернативные и взаимодополняющие. Два инвестиционных проекта называются независимыми, если решение об инвестировании одного из них не влияет на решение о финансировании другого. Для этого должны выполняться два условия:

- должны быть возможности (технические, технологические) осущест­вить один проект вне зависимости от того, будет или не будет принят другой проект;

- на денежные потоки, ожидаемые от одного проекта, не должны влиять принятие или отказ от другого проекта.

Иногда фирма из-за отсутствия средств не может одновременно осуще­ствить два проекта. В такой ситуации принятие одного проекта повлечет за собой отклонение второго. Однако называть проекты зависимыми только на том основании, что у инвестора не хватает средств для их совместной реали­зации, было бы неправильным.

Если же решение осуществить один проект оказывает воздействие на другой проект, то есть денежные потоки по одному проекту меняются в зависимо­сти от того, принят или отклонен другой проект, то проекты считаются зависи­мыми. Таки проекты можно подразделить на следующие виды:

- альтернативные (взаимоисключающие), когда два или более анализируемых проектов не могут быть реализованы одновременно, и принятие одного из них автоматически означает, что оставшиеся проекты не могут быть реализованы. Например, на выделенном участке земли может быть вы­строен либо цех, либо столовая, либо стоянка для автомобилей - принятие одного из этих проектов автоматически делает невозможным осуществление других;

- взаимодополняющие, когда реализация нескольких проектов может происходить лишь совместно. При этом взаимодополняющие проекты мож­но подразделить на комплиментарные (когда принятие одного инвестиционного проекта приводит к росту доходов по другим проектам) и проекты, связанные между собой отношениями замещения (ко­гда принятие нового проекта приводит к некоторому снижению дохо­дов по одному или нескольким действующим проектам).

В зависимости от предметной области различают производствен­ные, научно-исследовательские, учебно-образовательные и инновационные проекты (направленные на разработку и создание новых эффективных материалов, аппаратов, оборудования машин, технологий или технологических процессов).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты