Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнение проектов с разными сроками функционирования




В практике анализа инвестиционных проектов находят применение два подхода к выбору проектов с неравными сроками.

1. Метод продолженного срока. Предполагает возможность повторного осуществления проектов и использование критерия выбора ЧДД (по наибольшему значению) для многоразового осуществления проектов.

Метод продолженного срока предполагает:

- нахождение наименьшего общего кратного из числа лет функционирования по двум или нескольким оцениваемым проектам (например, при выборе из двух альтернативных проектов двух и трех лет, продолженный срок функционирования равен 6 годам, один проект осуществится по данному методу два раза, а другой три раза);

- расчет NPV многоразового осуществлены л каждого проекта на продолженном сроке

- выбор проекта с наибольшим значением NPV.

2. Метод эквивалентного ежегодного аннуитета. Предполагает:

- расчет NPV по каждому проекту с индивидуальным сроком функционирования

- нахождение денежного потока в виде аннуитета, который на индивидуальном сроке функционирования обеспечивал то же значение NPV;

- принятие решения: проект с более высоким эквивалентным аннуитетом для любого срока функционирования обеспечит более высокое значение NPV и такой проект предпочтительнее;

- анализ может быть продолжен расчетом NPV по каждому проекту для бесконечного аннуитета. Правило метода: наибольшее значение NPV для бессрочного аннуитета характеризует лучший проект.

Рассмотренные два метода имеют ограничения: во-первых, если учесть инфляцию, то может оказаться, что повторное осуществление проекта обойдется дороже, чем оно прогнозируется при одноразовом осуществлении, во-вторых, для проектов с длительным сроком функционирования реально спрогнозировать срок достаточно сложно и возможны погрешности. При большом значении наименьшего кратного и множестве проектов расчеты сильно усложняются. В реальной практике, если рассматриваются проекты со сроком функционирования 11 и 7 лет, имеющие стандартный денежный поток, то инвесторы ограничиваются расчетом NPV для семи лет или сравнением аннуитетов.

 

Выбор среди альтернативных бездоходных проектов

В практике хозяйственной деятельности периодически встречаются инвестиционные проекты, которые не сопровождаются получением доходов или просто денежных поступлений.

Такие проекты могут иметь место:

1. При инвестициях в бюджетную сферу (культура, образование, здравоохранение);

2. При инвестициях некоммерческих организаций, где прибыль не предполагается заранее;

3. При инвестициях, связанных с работой административно-управленческого аппарата (освещение, отопление офиса, улучшение условий труда управленцев, новый автомобиль для директора);

4. При инвестициях, связанных с решением социальных проблем работников предприятия.

К бездоходным также могут быть приравнены инвестиции, по которым предполагаются незначительные поступления несопоставимые с расходами, если основная цель осуществления инвестиций является некоммерческой. Возможные поступления здесь только уменьшат предполагаемые выплаты.

Эффективность только одного проекта может оцениваться лишь по критерию достижения поставленной некоммерческой цели. Здесь будет иметь место социальный эффект.

Выбор бездоходных инвестиционных проектов среди нескольких им подобных может осуществляться на основе показателя приведенных совокупных расходов(present charge), который представляет собой сумму дисконтированных расходов организации по проекту.

В качестве ставки дисконтирования необходимо принять величину стоимости капитала предприятия с учетом фактической структуры источников финансирования.

Приоритет имеет проект, приведенные совокупные расходы которого минимальны при сопоставимых качественных характеристиках. Показатель РС не может быть единственным критерием, если выбор производится среди проектов, имеющих разные сроки эксплуатации.

В последнем случае следует использовать показатель, рассчитанный по методу эквивалентного аннуитета, но на основе денежных потоков, состоящих только из выплат. Он получил название эквивалентных годовых расходов (equivalent annual charge)и, по сути, представляет собой усредненные годовые расходы предприятия по данному проекту с учетом дисконтирования.

Следует отметить, что у бездоходных проектов, в отдельные периоды могут формироваться поступления, однако подходы к оценке проектов не изменяются, если их получение не является главной целью ИП, или они незначительны и не позволяют относиться к проекту как к доходному. Эти поступления должны быть учтены путем уменьшения величины выплат, на основе которых производится оценка инвестиционного проекта.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 208; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты