Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 12. Риск в инвестиционной деятельности. Классификация проектных рисков




Под риском реального инвестиционного проекта (проектным риском) понимается вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери ожидаемого инвестиционного дохода в ситуации неопределенности условий его осуществления.

Проектные риски предприятия характеризуются большим разнообразием и в целях осуществления эффективного управления ими классифицируются по следующим основным признакам:

1. По видам. Основные виды проектных рисков:

Риск снижения финансовой устойчивости предприятия.

Этот риск генерируется несовершенством структуры инвестируемого капитала (чрезмерной долей используемых заемных средств), порождающим несбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков предприятия по реализуемым проектам. В составе проектных рисков по степени опасности этот вид риска играет ведущую роль.

Риск неплатежеспособности предприятия.

Этот риск генерируется снижением уровня ликвидности оборотных активов, порождающие разбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков по инвестиционному проекту во времени. По своим финансовым последствиям этот вид риска также относится к числу наиболее опасных.

Риск проектирования.

Этот риск генерируется совершенством подготовки бизнес-плана и проектных работ по объекту предполагаемого инвестирования, связанным с недостатком информации о внешней инвестиционной среде, неправильной оценкой параметров внутреннего инвестиционного потенциала, использованием устаревшей техники и технологии, оказывающим влияние на показатели его предстоящей доходности.

Строительный риск.

Этот риск генерируется выбором недостаточно квалифицированных подрядчиков, использованием устаревших строительных технологий и материалов, а также другими причинами, вызывающими существенное превышение предусмотренных сроков строительно-монтажных работ по инвестиционному проекту.

Маркетинговый риск.

Он характеризует возможность существенного снижения предусмотренного инвестиционным проектом объема реализации продукции, уровня цен и другими факторами, приводящими к уменьшению объема и операционного дохода и прибыли на стадии эксплуатации проекта.

Риск финансирования проекта.

Этот вид риска связан с недостаточным общим объемом инвестиционных ресурсов, необходимых для реализации проекта; несвоевременным поступлением инвестиционных ресурсов из отдельных источников; возрастанием средневзвешенной стоимости капитала, привлекаемого к инвестированию; несовершенством структуры источников формирования заемных финансовых средств.

Инфляционный риск.

В условиях инфляционной экономики он выделяется в самостоятельный вид проектных рисков. Этот вид риска характеризуется возможностью обесценения реальной стоимости капитала, а также ожидаемых доходов от осуществления инвестиционного проекта в условиях инфляции.

Процентный риск.

Он состоит в непредвиденном росте процентной ставки на финансовом рынке, приводящей к снижению уровня чистой прибыли по проекту. Причиной возникновения данного вида финансового риска (если элиминировать ранее рассмотренную инфляционную его составляющую) является изменение конъюнктуры инвестиционного рынка под воздействием государственного регулирования, рост или снижение предложения свободных денежных ресурсов и другие факторы.

Налоговый риск.

Этот вид проектного риска имеет ряд проявлений: вероятность введения новых видов налогов и сборов на осуществление отдельных аспектов инвестиционной деятельности; возможность увеличения уровня ставок действующих налогов и сборов; изменение сроков и условий осуществления отдельных налоговых платежей; вероятность отмены действующих налоговых льгот в сфере реального инвестирования предприятия.

Структурный операционный риск.

Этот вид риска генерируется неэффективным финансированием текущих затрат на стадии эксплуатации проекта, обуславливающим высокий удельный вес постоянных издержек в общей их сумме.

Криминогенный риск.

В сфере инвестиционной деятельности предприятий он проявляется в форме объявления его партнерами фиктивного банкротства; подделки документов, обеспечивающих незаконное присвоение сторонними лицами денежных и других активов, связанных с реализацией проекта; хищения отдельных видов активов собственным персоналом и другие.

Прочие виды рисков.

Группа прочих проектных рисков довольно обширна, но по вероятности возникновения или уровню финансовых потерь она не столь значима для предприятий, как рассмотренные выше. К ним относятся риски стихийных бедствий и другие аналогичные «форс-мажорные риски», которые могут привести не только к потере предусматриваемого дохода, но и части активов предприятия (основных средств; запасов товарно-материальных ценностей); риск несвоевременного осуществления расчетно-кассовых операций при финансировании проекта (связанный с неудачным выбором обслуживающего коммерческого банка); и другие.

2. По этапам осуществления проекта выделяют сле­дующие группы проектных рисков:

Проектные риски прединвестиционного этапа. Эти риски связаны с выбором инвестиционной идеи, подго­товкой бизнес-планов, рекомендуемых к использованию инвестиционных товаров, обоснованностью оценки ос­новных результативных показателей проекта.

Проектные риски инвестиционного этапа. В состав этой группы входят риски несвоевременного осуществле­ния строительно-монтажных работ по проекту; неэффек­тивный контроль за качеством этих работ; неэффективное финансирование проекта по стадиям его строительства; низкое ресурсное обеспечение выполняемых работ.

Проектные риски постинвестиционного (эксплуата­ционного) этапа. Эта группа рисков связана с несвоевре­менным выходом производства на предусмотренную проектную мощность; недостаточным обеспечением производства необходимыми сырьем и материалами; не­ритмичной поставкой сырья и материалов; низкой ква­лификацией операционного персонала; недостатками в маркетинговой политике и т.п.

3. По комплексности исследования выделяют сле­дующие группы рисков:

простой проектный риск. Он характеризует вид проектного риска, который не расчленяется на отдель­ные его подвиды. Примером простого проектного риска является риск инфляционный;

сложный финансовый риск. Он характеризует вид проектного риска, который состоит из комплекса рас­сматриваемых его подвидов. Примером сложного проект­ного риска является риск инвестиционного этапа проекта.

4. По источникам возникновения выделяют следую­щие группы проектных рисков:

внешний, систематический или рыночный риск (все термины определяют этот риск как независящий от де­ятельности предприятия). Этот вид риска характерен для всех участников инвестиционной деятельности и всех видов операций реального инвестирования» Он возни­кает при смене отдельных стадий экономического цик­ла, изменении конъюнктуры инвестиционного рынка и в ряде других аналогичных случаев, на которые пред­приятие в процессе своей деятельности повлиять не может. К этой группе рисков могут быть отнесены ин­фляционный риск, процентный риск, налоговый риск;

внутренний, несистематический или специфичес­кий риск (все термины определяют этот проектный риск как зависящий от деятельности конкретного предприя­тия). Он может быть связан с неквалифицированным инвестиционным менеджментом, неэффективной структу­рой активов и капитала, чрезмерной приверженностью к рисковым (агрессивным) инвестиционным операциям с высокой нормой прибыли, недооценкой хозяйственных партнеров и другими аналогичными факторами, отрица­тельные последствия которых в значительной мере можно предотвратить за счет эффективного управления проек­тными рисками.

Деление проектных рисков на систематический и несистематический является одной из важных исход­ных предпосылок теории управления рисками.

5. По финансовым последствиям все риски подраз­деляются на такие группы:

риск, влекущий только экономические потери. При этом виде риска финансовые последствия могут быть только отрицательными (потеря дохода или капитала);

риск, влекущий упущенную выгоду. Он характери­зует ситуацию, когда предприятие в силу сложившихся объективных и субъективных причин не может осущест­вить запланированную инвестиционную операцию (напри­мер, при снижении кредитного рейтинга предприятие не может получить необходимый кредит для формиро­вания инвестиционных ресурсов);

риск, влекущий как экономические потери, так и дополнительные доходы. В литературе этот вид финансо­вого риска часто называется "спекулятивным риском", так как он связывается с осуществлением спекулятивных (агрессивных) инвестиционных операций (например, риск реализации реального инвестиционного проекта, доходность которого в эксплуатационной стадии может быть ниже или выше расчетного уровня).

6. По характеру проявления во времени выделяют две группы проектных рисков:

постоянный проектный риск. Он характерен для всего периода осуществления инвестционной операции и связан с действием постоянных факторов. Примером такого проектного риска является процентный риск.

временный проектный риск. Он характеризует риск, носящий перманентный характер, возникающий лишь на отдельных этапах осуществления инвестиционного проекта. Примером такого вида финансового риска яв­ляется риск неплатежеспособности эффективно функ­ционирующего предприятия.

7. По уровню финансовых потерь проектные риски подразделяются на следующие группы:

допустимый проектный риск. Он характеризует риск, финансовые потери по которому не превышают расчетной суммы прибыли по осуществляемому инвес­тиционному проекту;

критический проектный риск. Он характеризует риск, финансовые потери по которому не превышают расчетной суммы валового дохода по осуществляемому инвестиционному проекту;

катастрофический проектный риск. Он характери­зует риск, финансовые потери по которому определя­ются частичной или полной утратой собственного капитала (этот вид риска может сопровождаться утратой и заемного капитала).

8. По возможности предвидения проектные риски подразделяются на следующие две группы:

прогнозируемый проектный риск. Он характеризу­ет те виды рисков, которые связаны с циклическим раз­витием экономики, сменой стадий конъюнктуры фи­нансового рынка, предсказуемым развитием конкуренции и т.п. Предсказуемость проектных рисков носит отно­сительный характер, так как прогнозирование со 100%-ным результатом исключает рассматриваемое явление из категории рисков. Примером прогнозируемых проект­ных рисков являются инфляционный риск, процентный риск и некоторые другие их виды (естественно, речь идет о прогнозировании риска в краткосрочном периоде);

непрогнозируемый проектный риск. Он характеризу­ет виды проектных рисков, отличающихся полной не­предсказуемостью проявления. Примером таких рисков выступают риски форс-мажорной группы, налоговый риск и некоторые другие.

Соответственно этому классификационному приз­наку проектные риски подразделяются также на регули­руемые и нерегулируемые в рамках предприятия.

9. По возможности страхования проектные риски под­разделяются также на две группы:

страхуемый проектный риск. К ним относятся рис­ки, которые могут быть переданы в порядке внешнего страхования соответствующим страховым организаци­ям (в соответствии с номенклатурой проектных рисков, принимаемых ими к страхованию);

нестрахуемый проектный риск. К ним относятся те их виды, по которым отсутствует предложение соответст­вующих страховых продуктов на страховом рынке.

Контрольные вопросы

1. Понятие риска реального инвестиционного проекта.

2. Виды проектных рисков.

3. Классификация рисков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты