Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел I. Организация труда




Понятие организация труда, его типология: по сферам действия, по количеству охватываемых элементов. Организация труда в масштабе общества (регионе, отрасли) как система управления трудом, ее основные подсистемы. Сущность и содержание организации труда на предприятии, ее элементы. Место организации труда в системе организации торгово-производственной деятельности.

Задачи организации труда: экономические, психофизиологические, социальные. Понятие научной организации труда (НОТ), ее функции и принципы. Значение НОТ в условиях рыночной экономики.

Понятие «торгово-технологический процесс», трудовой процесс как часть торгово-технологического, условия его рационального проектирования (технико-технологические, психофизиологические, социальные и экономические).

Типы и виды трудовых процессов, признаки их классификации (Функциональный, технологический, организационный), группировки по признакам.

Понятия: разделение, кооперация труда, их взаимосвязь и зависимость от применяемых методов обслуживания.

Разделение труда: сущность, границы, виды, формы и критерии эффективности. Классификация персонала предприятий торговли и общественного питания.

Кооперация труда: сущность, формы, влияющие факторы, цели и задачи.

Направления повышения эффективности организации труда на предприятии. Подбор, отбор, расстановка и адаптация кадров, их значение и эффективность.

Обучение, подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров, послевузовское дополнительное обучение. Концепции обучения: непрерывное, специализированное, расширительное, ориентированное на личность. Виды, формы и методы подготовки персонала. Виды повышения квалификации. Расчет затрат на обучение. Оценка социально - экономической эффективности повышения квалификации.

Совмещение профессий, функций и специальностей, их возможные варианты, критерии и показатели. Организация рабочих мест: понятие, классификация, оснащение и планировка. Аттестация и рационализация рабочих мест. Организация обслуживания рабочих мест; понятие, виды, система и формы. Приемы и методы труда, структура трудового процесса. Условия труда на предприятии, факторы их определяющие: психофизиологические, санитарно-гигиенические, эстетические, социально - психологические. Санитарные нормы и правила, категории тяжести труда. Меры по улучшению условий и охране труда, техники безопасности. Законодательное, экономическое, психофизиологическое и социальное обоснование режимов труда и отдыха.

Формы организации труда, их классификация, разновидности, условия формирования и эффективность.

Дисциплина труда как составная часть организации труда. Понятие, виды. Факторы, определяющие уровень дисциплины в разных организационных условиях. Взаимосвязь организации дисциплины труда, формы, методы ее укрепления. Материальная дисциплинарная ответственность наемных работников.

Нормирование труда как способ рационализации численности и структуры кадров, эффективного использования оборудования и рабочего времени.

Анализ состояния организации труда: цели, подходы. Показатели уровня организации и эффективности труда. Определение (расчет) социально-экономической эффективности мероприятий на НОТ. Планирование и организация работы на предприятии.

Нормативно – правовые документы и инструкции, регулирующие трудовые отношения.

Социальное партнерство, его уровни, коллективные и трудовые договоры. Тарифные соглашения и их виды.

Литература:

основная: 1,2,3,4;

Дополнительная:1,2,3,4,5,7,8,10,11,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты