Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания. Задание 1.Выявите причины отказа в судебной защите требовани­ям, возникшим из игр и пари, и доводы, которые можно выдвинуть против решения законодателя




Задание 1.Выявите причины отказа в судебной защите требовани­ям, возникшим из игр и пари, и доводы, которые можно выдвинуть против решения законодателя. Результаты изысканий оформите в виде таблицы. Укажите, какая из выявленных причин явилась, по Вашему мнению, решающей для законодателя.

Задание 2.Обоснуйте письменно, в чем состоит различие между игрой и пари и какое правовое значение имеет особое выделение сде­лок игры и сделок пари.

Задание 3.Выделите сделки, смежные с играми и пари. Выявите черты сходства и различия указанных сделок с играми и пари. Резуль­тат работы оформите в виде таблицы.

Задание 4.Назовите признаки деривативных сделок и укажите их разновидности (опционы, форварды и пр.). Выделите признаки, ко­торые характерны для всех выявленных Вами разновидностей указан­ных сделок, и признаки, характерные лишь для отдельных из них. Поясните, какое практическое значение имеет классификация дери­вативных сделок.

Задание 5.Проанализируйте судебную практику, связанную с алеаторными сделками, и выделите правовые позиции, выработанные судами при разрешении соответствующей категории дел. Оцените данную практику.

Задание 6.Изложите письменно Ваши рассуждения последующим вопросам:

- составляет ли возвращение потерявшегося ребенка родителям действие в чужом интересе без поручения;

- возникают ли обязательства и если да, то между какими субъек­тами в результате совершения указанного действия.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Каковы основания возникновения обязательств из односторонних действий? Какова природа этих действий? Известны ли случаи возник­новения данных обязательств из сложного фактического состава?

2. Какова специфика обязательства из публичного обещания награды?

3. Каковы правила исполнения обязательств из публичного обещания награды?

4. Как определить понятие публичного конкурса и каковы его разно­видности?

5. Каково соотношение понятий «публичное предложение» и «публич­ная оферта»?

6. Как соотносятся нормы о публичном конкурсе и о заключении дого­вора на торгах?

7. Каковы правила исполнения обязательства из публичного конкурса, а также возможности отмены или изменения условий публичного кон­курса?

8. Что такое алеаторная сделка и каково ее место в системе сделок? Какие известны виды алеаторных сделок ? Каково соотношение сделок игр и пари с иными видами алеаторных сделок?

9. Что понимается под договором лотереи? Кто является участни­ком договора лотереи, каковы его содержание, условия, порядок и форма заключения? Какова юридическая природа лотерейного билета?

 

10. Что такое деривативные сделки и какие их виды известны? Ка­ково соотношение деривативных сделок со сделками пари и игры?

11. Что такое хеджирование и каково его значение для квалификации деривативных сделок?

12. Каково отношение действующего законодательства к сделкам игры и пари?

13. Каковы условия возникновения и содержание обязательств из дей­ствий в чужом интересе без поручения?

14. Какова специфика содержания и исполнения обязательств, возни­кающих из спасания чужого имущества?

 

 

Тема №36. «Обязательства вследствие причинения вреда и неосновательного обогащения»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты