Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Телеология Аристотеля и Галена.




Гален- древнеримский врач и философ (ок.130 - ок. 200), написавший первый учебник «История философии» специально для студентов-медиков. Он писал: «Лучший медик, чтобы стать таковым, должен быть истинным философом».

Гален внес большой вклад в развитие медицины, придав медицинскому знанию новое значение. Он проводил анатомические исследования, использовал элементы знаний из зоологии и биологии в медицине, разработал теории элементов и качеств жидкостей, а также теорию «врожденной теплоты» («пневмы»).

Галеновская теория «естественных способностей» является завершением античных медико-философских взглядов. В этой теории систематизировано современное ему медицинское знание, дано четкое теоретическое обоснование медицинским знаниям и при этом подчеркивается высокий морально-этический смысл медицины как науки и практической деятельности человека.

Характерной чертой древнегреческой медицины было стремление нравственно совершенствовать личность и физически закалять человека. В Греции фактически сложился культ духовного благополучия и физического здоровья людей.

Греческое медицинское сознание классического периода вбирало в себя два исходных направления философско-религиозного мировоззрения: материалистическое, идущее от атомизма Демокрита и идеалистическое, идущее от учения Платона.

Древнегреческие медики стремились понять сущность человека, принципы его существования, а, исходя из этого, разработать методы и средства лечения. Классическая греческая медицинская школа рассматривала человеческий организм в его связи с окружающей природной средой. Она разработала принцип наблюдения и лечения у постели больного, основы врачебной морали.

 

 

Приложение 1.

Эталоны ответов к тестовым заданиям

по теме: «Возникновение и основные этапы развития Античной философии»

 

 

отв а а б а а г б б б а б б б в б а г б в

 

Приложение 2.

Эталоны ответов к тестовым заданиям

по теме: «Великие философы Античности и их теории».

 

Отв. Отв. Отв. Отв. Отв.
Б Б В В Г
Б В А Б Б
В Б Г А В
Б В В В А
Б Б Г Б А
Б Б Б В Б
Г В А Г в
Б В В А    
Б Б Г Б    
г б б Б    

 

 

Приложение 3

Ответы к ситуационным заданиям


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты