Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация самостоятельной работы




Самостоятельная работа выстроена в соответствии с рейтинговой системой, поэтому студенту необходимо обратить внимание на Таблицу №3, отражающую рейтинг-план данного модуля, где указаны виды учебной деятельности, сроки выполнения и количество баллов за конкретное задание. Рекомендуемые списки монографической литературы достаточно обширны. Изучение хотя бы одной-двух работ по теме из этого списка обязательно: это обогатит знания студента, даст дополнительную информацию по обсуждаемой теме, познакомит с различными точками зрения, существующими в исторической литературе. Самостоятельная работа предполагает подготовку реферативных выступлений, работу с интернет-сайтами, составление таблиц, словарей, анализ научно-популярных фильмов и др. Преподаватель организует проверку всех форм самостоятельной работы студентов.

Процесс изучения модуля направлен на формирование следующих компетенцийили их составляющих:

ОК-14 – готовность к толерантному восприятию социальных и культурных различий, уважительному и бережному отношению к историческому наследию и культурным традициям;

ОК-15 – способность понимать движущие силы и закономерности исторического процесса, место человека в историческом процессе, политической организации общества.

В результате освоения данной дисциплины студент должен:

Знать:основные события, процессы и закономерности развития западноевропейской средневековой цивилизации на последней стадии ее развития; основные источниковедческие, историографические и теоретико- методологические проблемы современной медиевистики.

Уметь: анализировать корпус базовых позднесредневековых источников; выделять и интерпретировать существенные явления и процессы истории позднего Средневековья, устанавливать причинно-следственные связи.

Владеть: историческими понятиями и терминами, связанными с историей позднего Средневековья (раннего Нового времени); технологиями научного анализа, использования и обновления знаний по данному этапу европейской истории; навыками презентации результатов своей учебной деятельности в виде устных, письменных ответов, а также выполненных с помощью современных электронных и интерактивных средств.

 

Структура и содержание модуля, объем и виды учебной работы

Модуль состоит из 6 дидактических единиц (6 тем лекций и 10 тем практических занятий). Общая трудоемкость модуля составляет 6 зачетных единиц, 180 часов, из них 90 – часов аудиторных занятий, 90 часов – самостоятельная работа студентов. Форма контроля – экзамен.

Таблица 1. Содержание лекций, виды учебной работы

Темы и содержание лекций Часы Виды учебной работы
Тема 1. Общая характеристика западноевропейского позднего Средневековья (раннего Нового времени). Основные тенденции социально-экономического развития Западной Европы: общее и особенное. Проблема генезиса капитализма в исторической науке. Первоначальное накопление капитала: сущность и историческое место. Мануфактурная стадия капитализма. Начальные формы капиталистического производства в промышленности и сельском хозяйстве   Экспресс-опрос. Тестирование
Тема 2. Духовная культура Западной Европы раннего Нового времени. Реформация и Контрреформация. Реформация как общеевропейское явление: сущность, предпосылки, основные течения и этапы. Реформационное учение Мартина Лютера. Реформация в Германии. Реформации в Швейцарии. У.Цвингли. Ж.Кальвин. Реформация в Англии: предпосылки, этапы и особенности. Реформация во Франции: основные этапы и особенности. Католическая Реформация и Контрреформация в Европе: сущность, периодизация, основные проявления.   Тестирование
Тема 3. Политические структуры и абсолютизм. Европейский абсолютизм XVI-XVII вв.: сущность, основные черты, региональные особенности. Особенности испанского абсолютизма в XVI в.- первой половине XVII в. Особенности английского абсолютизма. Французский абсолютизм в конце XV-cер.XVII вв. Политические судьбы Италии в XVI-XVII вв. Экспресс-опрос
Тема 4. Народные движения и ранние буржуазные революции. Неконфессиональное христианство анабаптистов. Мюнстерская коммуна. Восстание коммунерос в Испании.  
Тема 5. Международные отношения в Европе раннего Нового времени. Итальянские войны 1494-1559 гг. и их последствия. Тридцатилетняя война: причины, этапы, основные театры военных действий, итоги. Составление таблиц «Итальянские войны»; «Тридцатилетняя война»:
Тема 6. Ренессансная культура стран Западной Европы в к. XV-XVII вв. “Гуманизм” и “Возрождение” в исторической науке. Гуманизм как общеевропейское явление: общее и особенное. Феномен «охоты на ведьм». Тестирование
Итого:  

Таблица 2. Содержание семинарских занятий, виды учебной работы

 

Темы семинарских занятий Часы Виды учебной работы
Тема 1. Великие географические открытия и их последствия.Предпосылки великих географических открытий: Причины и этапы колониальной экспансии Португалии в XV-XVI вв. Четыре экспедиции Христофора Колумба в Америку. Историческое значение открытия Колумба. Кругосветные плавания Магеллана и Дрейка и их историческое значение. Соперничество европейских стран с Испанией за колонии и морские пути: периодизация, содержание, итоги. 1. Выполнение задания на контурной карте. 2. Тестирование.
Тема 2. Северный гуманизм и специфика культуры Северного Возрождения.Немецкий гуманизм XV-XVI вв.: этапы развития, своеобразные черты. Дело Рейхлина. Творчество Себастьяна Бранта, Ульриха фон Гуттена, Эразма Роттердамского. Гуманизм и Реформация. 1. Конспект источников.    
Тема 3. Протестантская Реформация в Германии и Швейцарии.Мартин Лютер и его реформационное учение. У. Цвингли: жизнь и учение. Доктрина Ж. Кальвина об «абсолютном двойном предопределении» и Реформация в Женеве. 1.Доклад с презентацией. .
Тема 4. Католическая Реформация в Европе.Реакция католической церкви на распространение гуманизма и Реформации. Игнатий Лойола и орден иезуитов. 1. Выполнение задания на контурной карте «Реформация в Европе». 2. Тестирование по блоку.
Тема 5. Народная Реформация и Крестьянская война в Германии.Специфика социально-экономического развития Германии и предпосылки Реформации. Универсалистская политика династии Габсбургов и мелкодержавный княжеский абсолютизм. Положение отдельных сословий и католическая церковь в Германии. Программа радикальной народной Реформации Т. Мюнцера. Особенности Крестьянской войны в Юго-Западной Германии. «Статейное письмо». Крестьянская война в Верхней Швабии. «Двенадцать статей». Восстание в Южной Франконии. «Гейльбронская программа». Кульминационные события войны в Средней Германии. Тирольское восстание. «Земское устройство». Характер, причины поражения, последствия Крестьянской войны. 1. Составление таблицы «Социальные противоречия в Германии на рубеже XV-XVI вв.» 2.. Составление сравнительной таблицы «Программные документы Крестьянской войны». 3. Устный ответ.
Тема 6. Огораживания в Англии XVI-XVII вв. Сущность, этапы, региональные особенности, историческое значение огораживаний. «Кровавое законодательство против экспроприированных» при Тюдорах. Восстание 1549 г. под руководством Р. Кета. 1. Устный ответ по теме.
Тема 7. Утопии XVI в. и ренессансная культура. «Утопия» Т. Мора и «Город Солнца» Т. Кампанеллы. Жизнь и деятельность Т. Мора и Т. Кампанеллы. Исторические реалии эпохи Ренессанса и жанр утопии. Сравнительный контент-анализ памятников реннессансного утопизма: Формы государственного устройства утопийцев и соляриев. Военная организация. Социально-экономическая структура в «идеальных» государствах: организация производства и распределения. Формы брачно-семейных отношений утопийцев и соляриев. Организация воспитания и обучения подрастающего поколения. 1. Устный ответ. 2. Составление таблицы.
Тема 8. Европейский абсолютизм XVI-XVII вв.: идеология, региональные особенности. «Государь» Н. Макиавелли и ренессансная наука о государстве. «Политическое завещание» кардинала Ришелье и складывание абсолютизма во Франции. Французский королевский двор как явление ренессансной культуры. Елизавета Тюдор: политика и гендерные представления в эпоху абсолютизма. 1. Доклад с презентацией. 2. Констпкт источников.  
Тема 9. Нидерландская революция.Предпосылки революции. Иконоборческое восстание 1566 г. и начало революции. Основные революционные партии и организации: оранжисты, консистории, гёзы, гильдии, «комитеты 18-ти». Политика европейских держав по отношению к революционным Нидерландам. «Гентское умиротворение». Утрехтская уния. Итоги и значение революции в Нидерландах. 1. Контрольная работа
Тема 10. Культура стран Запада в XVI-XVII вв.Гуманизм и искусство Высокого Возрождения в Италии.Феномен «охоты на ведьм». Переворот научных знаний в Европе раннего Нового времени. 1. Написание и защита реферата.  
Итого  

 

Таблица 3. Рейтинг-план по модулю «История позднего Средневековья или раннего Нового времени (к. XV- сер. XVII вв.)»

Виды деятельности   Сроки выполнения Баллы
  миним. максим.
1. Экспресс-опрос ЛЗ 1,3
2. Составление сводной таблицы ЛЗ 5, ЛЗ 5, СЗ 5,5, 7
3. Устный ответ по теме СЗ 5, 6, 7
4. Конспект источника СЗ 2, 3, 8
5. Работа с контурной картой СЗ 1, 4
6. Подготовка и выступление с докладом с презентацией СЗ 1,2, 3,4,7,8,9
7. Тестирование по блоку ЛЗ 2, 6, CЗ 1,4
8. Подготовка и написание контрольной работы по теме CЗ 9
9. Написание и защита реферата CЗ 10
Итого:
Поощрительные баллы
1. Аналитический обзор Интернет- ресурсов по одной из тем курса  
2. Письменный анализ научно-популярного фильма по ИСВ-2  
3. Составление глоссария (по всему модулю или по отдельным разделам)  
4. Составление кроссворда  
5. Высокая степень самостоятельности  
6. Творческий подход к выполнению заданий  
7. Прилежание  
Штрафные баллы
1.Отказ от ответа  
2. Нарушение сроков сдачи работы  
3.Недисциплинированное поведение, препятствование работе группы  

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты