Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Базы практики. Прохождение практики предусматривается в проектных организациях, проектных (лицензионных) творческих мастерских




Прохождение практики предусматривается в проектных организациях, проектных (лицензионных) творческих мастерских, студиях, фирмах и других организациях, занимающихся проектированием и научными разработками в области проектирования городов, зданий и сооружений гражданского назначения.


Структура и содержание проектно–исследовательской практики

Подготовительный этап:

Формулировка и утверждение темы проекта. Отбор и анализ исторического и современного исходного материала. Проведение предпроектного анализа (работа в библиотеках, архивах и проектных организациях). Знакомство с ситуацией, объектом и местом проектирования (зарисовки, фотофиксации и др.)

Основной этап:

Анализ характеристики объекта, в т.ч. изучение решения генерального плана, объемно планировочных, архитектурных и конструктивных решений объектов. Приводится список литературы по теме.

Заключительный этап:

Подготовка реферата по проектно - исследовательской практике, включающий анализ существующих и перспективных архитектурных разработок, аналогичных теме дипломного проекта (на основе собранного материала).

Приступая к прохождению производственной проектно-исследовательской практики, студент должен знать порядок выполнения архитектурного проекта, его методику и нормативную базу; студент должен уметь выполнять эскизный проект жилых зданий и комплексов, общественных зданий и комплексов (объемно-планировочные решения, фасады, генпланы), микрорайона (планировочные решения, застройка), владеть персональным компьютером с соответствующей конфигурацией и проектно-лицензионным программным обеспечением.

Важной частью при прохождении практики является сбор исходных материалов по теме дипломного проекта, который включает:

- ознакомление и подборку аналогов в отечественной и зарубежной строительной проектной практике в соответствии с темой дипломного проекта;

- сбор исходной информации для последующего дипломного проектирования, в соответствии с темой.

Научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на производственной проектно-исследовательской практике.
Научно-исследовательские технологии:

- сбор информации в научной, периодической и нормативно-справочной литературе,

- сбор информации в глобальных сетях;

научно-производственные технологии:

- фотофиксация места застройки,

- обмеры зданий, комплексов, территорий,

- предпроектный анализ объекта,

- разработка объемно-планировочных решений,

- вычерчивание проекций запроектированного объекта, выполнение рабочей проектной документации,

- вычерчивание демонстрационных чертежей запроектированного объекта,

- изготовление макета запроектированного объекта.

- проектный анализ объекта.

За время прохождения практики студент должен получить представление обо всех стадиях реального проектирования, включая сбор исходных данных для оформления задания на проектирование. Студент должен знать последовательность выполнения графических работ от получения задания на проектирование – до графического варианта проекта, согласования и утверждения проектной документации, ознакомиться с этапами проектирования.

Работа в проектной организации прививает студенту умение работать в коллективе, инициативно выполнять задания, совер­шенствовать графическое мастерство. См. приложение IV.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты