Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание конструктивного решения




Конструктивная схема здания - монолитный железобетонный каркас с монолитными перекрытиями, обеспечивающими жёсткость здания.

Монолитные колонны квадратного сечения 400х400 мм, устраиваются с шагом 9,0 х 4,5 м, 5,25 х 5,1 м, 5,25 х 6,15 м. - бетон класса Б-25. Колонны армируются вязаными каркасами. Высота колонн здания художественной школы 3300 мм. Железобетонные колонны являются основными каркасными элементами и обеспечивают жесткость здания.

Преимущество монолитных колонн и металлических стоек в том, что они возводятся очень быстро, что позволяет значительно сократить сроки строительства.

Все перекрытия в здании выполняются монолитными колоннамии обладают достаточной жесткостью и прочностью, чтобы выдержать как нагрузку от собственного веса, так и полезную (статическую и динамическую), а так же имеют нормативную величину прогиба.

Монолитные перекрытия опираются на железобетонные монолитные колонны и на металлические стойки, а не на несущие стены. Они служат дополнительным жестким каркасом для здания

Фундамент – столбчатый, монолитный железобетонный – бетон класса Б-50. Фундамент из монолитных столбов устраивают под углами, пересечениями стен и под другими несущими конструкциями здания.

В устройстве столбчатого фундамента свободное пространство между столбами засыпается щебнем или крупнозернистым песком. Далее идёт толстый слой бетона или железобетона.

Проектируемое здание разделено на 6 блоков: Б-1, Б-2, Б-3, Б-4, Б-5, Б-6, которые в случае сейсмического воздействия будут деформироваться независимо друг от друга.

Ригель– монолит, размером сечения 400х400 мм, материал бетон класса Б-25.

Ширина ригеля принимается равной ширине колонны примыкания, его высота рассчитывается в зависимости от воздействующих на ригель нагрузок. В верхних зонах ригелей конструктивно выполнены выступающие замкнутые хомуты, обеспечивающие с помощью соединительных элементов связь ригеля со сборно-монолитной плитой перекрытия. После омоноличивания плиты перекрытия возникает тавровое рабочее сечение, где сборный ригель является ребром тавра, а его верхней полкой примыкающий участок плиты перекрытия.

Лестницы служат для связи между этажами здания. В проекте приняты сборные железобетонные лестницы. Такие лестницы изготавливают в виде цельных железобетонных элементов. Лестница состоит из маршей и площадок. Уклон маршей принят размерами проступи 300 мм и подступенка 150 мм. Между маршем должен быть обеспечен зазор 100 мм для пропуска пожарных шлангов. Для безопасности и удобства движения лестничные марши и площадки оборудуют ограждениями с поручнями высотой 0,9 м.

Отделка:

-наружные стены – использование декоративной мозаики по типу и размерам проекта, а также использование стеклопластиковых панелей;

-внутренние стены – штукатурные и молярные работы по типу проекта,

полы - дощатые, плиточные;

-Кровля – плоская, является настилом, который состоит из пароизоляционного, тепло- и гидроизоляционного слоев.

Конструктивные элементы проектируемого объекта сводятся в спецификацию. Спецификация составляется к схемам расположения основных несущих конструкций (ведомость элементов).

Строительство планируется вести открытым способом, включающим в себя технологии крепления котлована, разработки грунта в нем и устройства конструкций сооружения, инженерные мероприятия по защите котлована и подземного сооружения от подземных вод, инженерные мероприятия по обеспечению сохранности близ расположенной существующей застройки, а также обеспечивать выполнение экологических требований по охране окружающей среды. Строительство транспортных тоннелей планируется вести также открытым способом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты