Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Климатические условия




Расположен город в западной части Крымского полуострова, на пологом берегу Евпаторийской бухты, в северной части Каламитского залива Черного моря.

Географические координаты: северная широта 450 12’, восточная долгота 330 22’.

Проектируемый участок расположен в центре г. Евпатория. Абсолютные отметки от 9 до 10 м. Площадь участка 1,2 га .

Климат г. Евпатории весьма благоприятный, приморско-степной, умеренно-влажный.

В климате Евпатории своеобразно сочетается влияние моря и прилегающих к нему обширных степных пространств. Море, являясь огромным резервуаром тепла, уменьшает суточные и годовые колебания температуры воздуха, а также сокращает холодный период года. В холодное время года оно повышает температуру воздуха, в теплое – снижает. В силу своего южного географического положения Евпатория получает большое количество солнечного тепла. За год 122,2 ккал/см2.

Среднегодовая температура воздуха 11,5°. Средняя температура зимы 1,2°, лета - 22,5°. Наиболее жарким месяцем является июль со средней температурой 23,5°.

Самым холодным – январь, среднемесячная температура + 0,1°.

Лето в Евпатории очень теплое и засушливое. Нередки жаркие дни, когда максимальная температура может доходить до 40°.

Зима мягкая, средняя продолжительность безморозного периода 205 дней. Но иногда, при вторжении арктического воздуха, наблюдается резкое понижение температуры воздуха (абсолютный минимум –24,4°С был зарегистрирован 12 января 1950 года).

Осенью, в первой ее половине, преобладает сухая и теплая погода, во второй – влажная и прохладная, из-за увеличения частоты прохождения средиземноморских циклонов. Характеризуя термический режим Евпатории, следует отметить более позднее наступление, как зимы, так и весны. Осень, как правило, теплее весны, что объясняется влиянием моря.

Важной особенностью климата Евпатории является обилие солнечных дней, до 280 в году и продолжительность солнечного сияния 2460 часов, что составляет 58 % возможного за год. Самые солнечные – июль и август.

Средняя годовая величина атмосферного давления 762 мм. рт. столба, что соответствует нормальному.

Евпатория бедна осадками, их количество за год составляет всего 375,4 мм. Зимой осадков больше (112,1 мм), меньше всего весной (75,3 мм). Несмотря на небольшое количество осадков, воздух в Евпатории не бывает слишком сухим из-за близости моря. Средняя величина относительной влажности за год 76%. Наибольшая средняя влажность наблюдается зимой - 84 %, самая низкая летом – 67%.

Средняя температура поверхностного слоя воды в море 13,1°. Наиболее сильно вода охлаждается в конце зимы до 2°С. Летом солнце довольно быстро прогревает мелководный залив и температура достигает 25°, а в отдельные годы 27°.

В соответствии со СНиП 2.01.01-82 участок относится к IIIклиматическому подрайону.

Снеговая нагрузка – 100.0 м³/м.

Глубина промерзания илистых и суглинистых грунтов 70 см.

Ветровая нагрузка – 38,0 кг/м².

Средняя годовая скорость ветра 5 м/с. Осенью и зимой бывают сильные ветры, порывы достигают 24-28 м/с.

Опорный план и схема функциональных ограничений

Проектируемый участок расположен в центральной части города Евпатория.

Ограничивается участок с запада – просп. Победы, с юга – просп. Ленина (Магистральная улица).

Участок имеет трапециевидную форму. В основном к участку примыкают территории с многоэтажной жилой застройкой и торговый комплекс «Консоль».

Архитектурно планировочное решение генерального плана

Проектируемый участок имеет форму трапеции. Функционально участок включает в себя следующие зоны:

- зона автостоянки;

- зона творческого отдыха;

- хозяйственно-складская зона;

Проектом предлагается:

-Благоустройство прилегающей территории проектируемого участка;

Проезд в хозяйственно-складскую зону осуществляются с проспекта Победы.

Главный подход осуществляется с перекрестка проспекта Победы и проспекта Ленина. Зеленые насаждения вокруг проектируемого участка представлены существующими аллеями. Все эти образования на данный момент находятся в хорошем состоянии.

На сегодняшний день проспект Ленина является одной из центральных улиц г. Евпатория. По ней осуществляется основной поток транспорта.

Технико-экономические показатели по территории:

1) Площадь участка – 1,2 га = 100%;

2) Площадь дорог, проездов и площадок – 0,34 га = 28,3%;

3) Площадь застройки – 0,23 га = 19,2%;

4) Площадь зелёных насаждений – 0,5 га = 41,6%;

Архитектурно-планировочное решение художественной школы с благоустройством прилегающей территории в г. Евпатория


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты