Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глоссарий. Групповая поляризация - явление усугубления разногласий в мнениях членов, сформи­ровавшихся альтернативных группировок




Групповая поляризация - явление усугубления разногласий в мнениях членов, сформи­ровавшихся альтернативных группировок, в процессе принятия групповых решений, про­являющееся в возрастании противоречий по мере продолжения групповой дискуссии.

Групповое мышление (groupthink) - процесс группового решения, характеризующийся выраженной направленностью на достижение согласия между сходно мыслящими и способными к объединению членами группы. Результатом является упущение из виду возможных альтернативных вариантов решений, тенденциозность рассмотрения об­суждаемых проблем и вопросов.

Доминирующая реакция (dominant response) - предпочитаемые способы реагирова­ния, имеющиеся в поведенческом репертуаре человека. Актуализация доминирующих


Процесс принятия группового решения 667

реакций происходит автоматически. Человек практически не задумывается, сталкива­ясь с определенного рода стимулами.

Коммуникативная сеть - форма коммуникативных связей в группе, решающей опре­деленную задачу.

Нормы социальные - принятые в группе и разделяемые большинством ее членов, пра­вила поведения в определенных обстоятельствах, выступающие в роли регуляторов взаимоотношений. Социальные нормы позволяют ориентироваться в происходящем и прогнозировать перспективы межличностных взаимоотношений.

Роль социальная - приняты в данной культуре или субкультуре требования к поведе­нию человека занимающего определенную позицию в обществе (муж, жена, студент на занятиях, пассажир и т.п.).Понятие социальной роли является составной часть соци­ально-драматургического подхода И. Гофмана, в рамках которой социальное поведение рассматривается, как регулируемой, социализируемыми социальными требованиями к определенным статусным позициям.

Сдвиг риска - явление «радикализации» принимаемых групповых решений в процессе коллективного обсуждения, проявляющееся в их большей рискованности по сравнению с решениями, принимаемыми индивидуально.

Социальная дилемма - ситуация, в которой для индивида субъективно выгоднее дей­ствовать исходя из собственных эгоистических мотивов в ущерб интересам окружаю­щих. Социальные дилеммы часто привлекаются для изучения особенностей межлично­стных взаимоотношений.

Социальная ингибиция - понижение активности и ухудшение качества выполнения деятельности в присутствии значимых других людей, проявляющееся при выполнении сложных действий и недостаточным владением деятельностью.

Социальная леность (social loafing) -явления «расслабления», снижения активности в присутствии других людей.

Социальная фасилитация - возрастание активности и повышение качества испол­нения деятельности в присутствии значимого социального окружения, проявляющееся при решении относительно простых задач и совершенном владении деятельностью.

Территориальность - под территориальностью понимается занятие личностью или группой определенного физического (возможно и географического) пространства и кон­троль над ним и находящимися в нем объектами. Принято выделять индивидуальную и групповую территориальность.

Вопросы для обсуждения

1. Какие структурные компоненты малой группы существуют и в чем их осо­
бенности?

2. Какие динамические модели структуры малой группы ?

3. Каковы основные этапы развития исследований малых групп и в чем их спе­
цифика?

4. Каковы основные подходы к исследованию малых групп за рубежом и в чем
их особенности?

5. Какие методологические принципы лежат в основе анализа малой группы?

6. Какие эмпирические методы исследования малых групп Вам известны и в


Процесс группового функционирования 668

___ чем заключается их специфика?_______________________


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты