Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные типы интермодальных транспортных единиц




Основными типами интермодальных трансопртных единиц являются

1. контейнеры,

2. контрейлеры

3. съемные кузова

Контейнерыстандарта ISO длиной 20 и 40 футов, под которые конструируются так называемые «ячейки» трюмов судов-контейнеровозов В ряде стран для внутренних интермодальных перевозок применяются также крупнотоннажные контейнеры национальных стандартов, размеры которых превышают принятые контейнеров ISO. Например, в США используются контейнеры длиной 53 фута.

Контрейлеры – это вагоны, которые могут перевозить автомобильные полуприцепы на железнодорожных платформах или речных судах.

Широкое распространение - в США, где практическое отсутствие железнодорожных тоннелей и контактного провода (преимущественно дизельная тяга) позволяет с минимальными дополнительными затратами перевозить контрейлеры на железнодорожных платформах. Контрейлерные перевозки применяются и в Европе, но здесь их использование требует специализированных железнодорожных платформ с нишами для колес контрейлеров. На некоторых участках транспортной сети ЕС на специальных поездах груженые автопоезда или автомобили перевозятся вместе с водителями. Эта система получила название «катящееся шоссе» (rolling highway). Коммерчески эта система непривлекательна, она субсидируется государством и используется, главным образом, в силу экологических ограничений.

Существует безвагонная технология - перевозка специально оборудованных полуприцепов на железнодорожных тележках без использования платформ.

Широкое применение получают съемные кузова. Их распространение обусловлено тем, что контейнеры ISO не являются идеальной интермодальной единицей для перевозок в пределах Европейского континента. Они не позволяют полностью реализовать провозные возможности автомобильного и железнодорожного транспорта из-за габаритных и весовых ограничений. Для их погрузки и выгрузки требуется дорогостоящее специализированное подъемно-транспортное оборудование. Но главным недостатком контейнеров ISO с точки зрения логистики является несоответствие их внутренних размеров габаритам размерам «европоддона», который повсеместно используется в логистических системах Европейского континента.

Съемные кузова применяются для автомобильных и железнодорожных перевозок. Внутренние размеры съемного кузова идеальны для размещения в нем европоддонов.

Плюс съемных кузовов - возможность съема их с автомобиля без дополнительного грузоподъемного оборудования. Это обеспечивается за счет поворотных опор съемного кузова и пневматической подвески, которая позволяет установить съемный кузов на опоры путем уменьшения дорожного просвета. Благодаря этому съемные кузова широко применяются не только в интермодальном, но и в прямом автомобильном сообщении.

Недостатки - невозможность укладки их в несколько ярусов и непригодность для морских интермодальных перевозок.

 

Контейнерная система как фактор развития глобальной логистики

Плюсы: ускорение грузовых операций; снижение требований к упаковке; более надежное раскрепление груза; снижение вероятности порчи груза, хищений, страховых затрат; упрощение составления грузовой документации; сокращение потребности в складах; ускорение товародвижения; возможность эффективного отслеживания продвижения отправок;

Минусы: Снижение коммерческой загрузки, Дефицит терминальных площадей, Необходимость содержания парка контейнеров, Проблема возврата и подачи контейнеров, Высокие требования к информационному обеспечению

Однако есть три решающих преимущества, которые делают контейнерную систему основой глобальной логистики:

1)«СТАНДАРТНЫЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПРОДУКТ». Технологии, технические стандарты, организация, правила перевозок контейнеров едины практически во всем мире

2) ДОСТУП К ИНТЕРМОДАЛЬНОМУ СЕРВИСУ. отправление груза в контейнере «автоматически» дает доступ к услугам интермодальных операторов.

3) СТАБИЛЬНЫЕ НИЗКИЕ ТАРИФЫ. Благодаря растущей вместимости линейных судов-контейнеровозов тарифы на контейнерные перевозки стабильно низки. Это позволяет перемещать производства в регионы с низкой стоимостью рабочей силы (например, Китай), формируя, таким образом, глобальные цепи поставок.

Исчезла потребность в развитии гигантских промышленных агломераций в крупнейших городах мира, которые обеспечивали близость пунктов производства и регионов потребления продукции. Промышленные зоны стали выводиться за пределы территорий с высокой плотностью населения. Крупные производители смогли связать разрозненные производства в разных странах в единые комплексы, получая при этом колоссальный эффект масштаба. Для малых и средних компаний стали доступны любые мировые рынки. Многие развивающиеся экономики, не имевшие очевидных предпосылок к быстрому экономическому росту, в короткие сроки превратились в поставщиков товаров для всего мира.

 

 


 

75. Свойства грузов и их классификация. Цели и способы укрупнения грузовых единиц.Система hub&spoke, хабы и транспортный кросс-докин

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 349; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты