Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТИПЫ СЕРИЙНЫХ РЕЛЕ ЗАЩИТЫ. ВЫПОЛНЕННЫХ НА ОПЕРАЦИОННЫХ УСИЛИТЕЛЯХ




Блок реле сопротивления БРЭ 2801 может ис­пользоваться в качестве пускового или измерительного органа дистан­ционной защиты пиний и трансформаторов напряжением 110 кВ и выше.

Реле направления мощности серий РМ 11, РМ 12.

Дифференциальные реле тока серий РСТ 15, РСТ 16 применяются в качестве измерительных органов дифференциальной защиты пони­жающих трансформаторов и мощных электродвигателей..

Реле тока обратной последовательностиРТФ 8 используется в качестве пускового органа токовой за­щиты обратной последовательности линий и трансформаторов. Реле РТФ 9 применяются для аналогичных защит генераторов и блоков гене­ратор - трансформатор, когда нужно осуществить несколько ступе­ней защиты обратной последовательности.

Статические реле максимальною тока серий РСТ 11-РСТ 14 пред­назначены для использования в качестве измерительных органов токо­вых защит как мгновенного действия, так и работающих с выдержкой времени любых присоединений электроустановок.

 

13. Статические и динамические характеристики технологических объектов управления.

Каждый объект характеризуется двумя характеристиками (режимами): статической и динамической.

Статическая характеристика (установившийся режим) – это характеристика, в которой постоянное входное воздействие Х и возмущение Z постоянны во времени, тогда управляемая величина Y = f(X,Z).

Динамическая характеристика, когда управляемая величина Y не является постоянной во времени и описывается следующим уравнением: Y(t) = f(X(t), Z(t), t). Все переменные описываются системой обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ), либо системой нелинейных дифференциальных уравнений (НДУ).

Для быстрого и экономичного определения динамических характеристик обычно используют метод переходных характеристик (кривых разгона). В режиме ручного управления подают ступенчатое входное воздействие (1¸5% от диапазона регулирования) и регистрируют изменение выходного сигнала. Производят несколько экспериментов, потом всё усредняют, сглаживают и аппроксимируют, и получают конечную характеристику. В простейшем случае при практических расчетах наиболее часто h(t) объекта аппроксимируют либо апериодическим звеном с запаздыванием , либо интегр. звеном с запаздыванием

Затем, вводя возмущение, наблюдают реакцию системы на эти возмущения. Целенаправленно изменяя параметры настройки регулятора добиваются нужного характера переходного процесса.

Система управления по возмущению – это такая система, в которой для уменьшения отклонения управляющей величины от заданной измеряется управляющее воздействие, обрабатывается по определенному алгоритму и накладывается на прежний управляющий сигнал. В системах управления по возмущению управляющее воздействие зависит от возмущающего и задающего воздействий:

причем в большинстве случаев оператор Ау может быть разделен на две не зависящие друг от друга составляющие:

Оператор Аз соответствует, как правило, простому пропорциональному преобразованию сигнала хз(t), а оператор Ав может быть и более сложным, например, устанавливающим нелинейное соотношение между сигналами ув(t) и z(t).

В большинстве случаев разомкнутые системы управления по возмущению выполняют функции стабилизации управляемой величины.

Преимущество разомкнутых систем управления по возмущению – их быстродействие: они компенсируют влияние возмущения еще до того, как оно появится на выходе объекта. Но применимы эти системы лишь в том случае, если на управляемую величину действует одно или два возмущения и есть возможность измерения этих возмущений.

По управляющему воздействию (задающее воздействие):.

В зависимости от характера изменения задающего воздействия во времени автоматические системы управления разделяются на три класса: стабилизирующие, программные и следящие системы.Из описания технологического процесса следует, что основными регулируемыми параметрами котельной установки являются:

1. расход, температура и давление пара (воды) в выходном тракте;

2.подача топлива в зависимости от необходимой производительности котла;

3.подача воздуха в функции топливоподачи, т.е. с поддержанием зависимости «топливо-воздух»;

4.подача воды питательными, сетевыми, подпиточными насосами в функции заданной производительности котла;

5.поддержание постоянного разряжения в топочной камере с помощью дымососов.

Все процессы медленно протекают, ввиду большой инерционности системы. Поэтому регулятор должен ФОРСИРОВАТЬ всё, выдавая соответствующие управления.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты