Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как заработать копирайтеру





Куда отправляется молодой безработный специалист, желающий получить работу? Часто его путь пролегает через центр занятости, называемый в народе биржей труда. Вот и начинающий копирайтер в поисках заработка приходит на биржу статей, проходит там регистрацию, выполняет тестовое задание, и ищет подходящие ему заказы. Тут и наступает первое разочарование: а ведь цена за выполненную работу не такая, как мечталось! Что же, врут «мамонты» копирайтинга, обещающие от тысячи долларов и выше?

Не врут. Просто на бирже сперва нужно заработать хороший рейтинг, чтобы получить дорогостоящий заказ, наработать солидное портфолио. Здесь же можно найти «своего» заказчика, который будет давать персональные задания, и платить по высоким расценкам.

Начинающие интернет-писатели, желая получить все и сразу, отправляются на сайты вакансий, где отдельные заказчики сулят золотые горы. Резюме отправлено, на почту приходит серьезное тестовое задание примерно на 10 000 знаков и больше.Копирайтер с энтузиазмом принимается за работу. А заказчик, получив желаемое, пропадает, не заплатив. Начинать карьеру копирайтера лучше всего на бирже, там точно заплатят.

Любителям общаться в соцсетях и на форумах, кстати, на биржах перепадают небольшие задания: написать комментарии, вставив туда рекламу тех же кошачьих кормов или памперсов. За посты платят мало, но и работа эта довольно легкая, не требующая больших затрат по времени и особых талантов.

Тем, кто рассматривает копирайтинг как небольшую подработку в свободное от основной деятельности время, можно заглянуть на новостные сайты. Новостей требуется много, а нанять толкового журналиста, который будет самостоятельно искать информационные поводы, возможности нет: такому специалисту нужно платить хорошую зарплату. Вот и набирают новостные сайты рерайтеров, готовых быстро и толково заниматься переписыванием чужих заметок, используя синонимы и меняя местами фразы.

Как не стать жертвой заказчиков-мошенников?

Ввиду того, что в Интернете часто попадаются «хитрые» заказчики, желающие получить материал, не заплатив ни копейки, нужно быть начеку. Первый признак недобросовестного заказчика: большое тестовое задание и готовность заплатить цену, превышающую в два раза обычные расценки начинающих копирайтеров. Тут надо либо отклонять «заманчивое» предложение, либо просить предоплату.

Следующая приманка: испытательный срок с копеечной зарплатой и весьма туманными перспективами. Поработал копирайтер ударно месяц-полтора, получил пару десятков долларов и услышал: «А Вы нам не подходите!».

Начинающему копирайтеру нужно адекватно оценивать свой уровень и не ждать на первых порах больших заработков.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты