Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила написания хорошего рерайта




Начинающим копирайтерам довольно часто приходится писать рерайт, создавая из уже размещенного в Интернете материала новый, уникальный, текст. Обычно сделать рерайт просят владельцы информационных сайтов, желающие наполнить страничку свежими новостями. Бывает, что рерайт необходим для поисковой оптимизации странички. Заработать переписыванием текстов в Интернете много денег не получится, поэтому веб-райтеру нужно ориентироваться все же на создание копирайта.

Рерайтом называют уникальный текст, написанный на основе какого-то исходного материала. Тут все просто: заказчик либо присылает оригинальный материал собственноручно, либо сбрасывает ссылку на него. При легком рерайте полностью сохраняется структура текста, а слова в предложениях переставляются на другие места, заменяются синонимами. Если же заказчик просит глубокий рерайт, значит, исходный материал нужно изменить полностью, сохранив основные тезисы.

Главные правила хорошего рерайта

1. В уникальном тексте должна быть лишь та информация, которая есть в исходнике.

2. Содержание и смысл текста остается прежним.

3. Можно повторять подряд не более четырех слов.

4. Объем нового текста не должен сильно отличаться от объема оригинальной статьи. В некоторых случаях заказчик может попросить уменьшить текст исходника.

5. Логический порядок изложения материала должен быть сохранен.

6. Все важные даты, термины, имена собственные должны быть упомянуты в рерайте.

7. Заголовок нового текста не должен повторять название оригинальной статьи.

Как написать рерайт

Прежде чем приступить к написанию рерайта, нужно вдумчиво и медленно прочитать исходный текст, выделив его основной смысл. Рерайтер сразу должен определить, как лучше изменить структуру текста, чтобы сохранить его суть. Возможно, некоторые абзацы получится поменять местами.

Чтобы сделать рерайт максимально глубоким, лучше полностью переписать вступление и заключение, а также абзацы, где нет дат, сложных терминов и имен собственных. В предложения, которые несут важную смысловую нагрузку, можно добавить причастные и деепричастные обороты.

Далее все просто. Длинные, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения разбиваются на части, короткие, наоборот, объединяются в длинные. Слова по мере необходимости заменяются синонимами, соседние предложения переставляются. Прямую речь лучше превратить в косвенную, а вот страдательным залогом при рерайте увлекаться нельзя.

После написания текста необходимо его перечитать, исправить ошибки и проверить на уникальность.

 

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты