Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные правила оформления статьи




Чтобы статья была оформлена грамотно и красиво, следует придерживаться нескольких основных правил оформления. Какой шрифт лучше выбрать? Большинство заказчиков предпочитает TimesNewRoman 12.

В начале статьи должно стоять скопированное техническое задание (ТЗ), в котором будут отражены пожелания заказчика к тексту. Так и писать статью удобнее: ТЗ находится постоянно перед глазами. Перед основным текстом обычно ставят анонс, в котором изложен главный смысл статьи. Анонс состоит из двух-трех предложений и занимает от 150 до 250 знаков с пробелами.

В заголовке статьи должна быть отражена его суть. В названии никогда не ставится точка. Восклицательный и вопросительный знаки ставить можно. Под названием пишутся ключевые слова. Они пишутся с маленькой буквы, перечисляются через запятую, точка в конце перечисления не ставится. Пример:

Название: Как сделать мыло своими руками

Кеу(ключевые слова): мыло своими руками, эфирные масла, мастер-классы

Затем идет непосредственно текст статьи, написанный от третьего лица. Заказчик может, конечно, попросить написать персональный отзыв от первого лица или продающее письмо, где необходимо обратиться к читателю на «Вы», но если эти нюансы в ТЗ отсутствуют, то лучше использовать безличные предложения!

Размер текста указывается тоже в ТЗ. Стандартный объем статьи: 2000-2300 знаков без пробелов. Чтобы узнать, сколько в статье знаков, ее основной текст без анонса и названия выделяется. Пользователь щелкает на нижнюю панель, где указано число слов, появляется окошко статистики. Тексты, где символов больше или меньше, чем указано в ТЗ, отправляются на доработку.

Как работать с ключевыми словами

Если заказчик не указал в ТЗ, сколько раз нужно употребить ключевое слово, то лучше не усердствовать: вставить его в текст 1 раз. Оптимальное расстояние между ключевыми словами: 500 знаков без пробелов. Если слов много, нужно распределить их в тексте через одинаковые промежутки. В первых трех и последних трех предложениях ключевые слова обычно не употребляются. Хотя заказчик и может попросить вписать ключевое слово в первое же предложение.

Ключевые слова вписываются в предложения в неизменном виде. Это называется точным вхождением. Иногда заказчики разрешают склонять ключевики, разбавлять их предлогами. Если ключевик идет в ТЗ с большой буквы, значит, в тексте он и должен так быть. Каким бы «неудобоваримым» не был ключевик, в текст он должен вписаться органично.

После написания статью нужно проверить на уникальность. Для технических текстов с обилием терминов допускается 95%, для остальных – от 97%.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты