Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания по изучению дисциплины. Методические указания по изучению дисциплины




И.Н.НОВОСТАВСКИЙ

 

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

030501 – «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

 

Краснодар, 2005

 

Методические указания по изучению дисциплины

Характеристика учебной литературы.

Историю отечественного государства и права студенты Южного института менеджмента согласно учебному плану изучают на первом курсе: дневное отделение в I и II семестрах, заочное отделение в I и II семестре, студенты заочной формы обучения (экстернат) — в I и II семестре. Очники и заочники в первом семестре сдают зачет, во втором — экзамен. Студенты заочной формы обучения (экстернат) пишут письменную контрольную работу, которая в установленные сроки представляется для рецензирования на кафедру государственного и международного права, а по итогам II семестра сдают курсовой экзамен.

В настоящем учебно-методическом комплексе в помощь студентам заочного и очного отделений представлены конспекты лекций, необходимые материалы к семинарским занятиям (планы, задачи и упражнения, тематика рефератов), темы письменных контрольных работ, контрольные тесты по учебным темам, вопросы к зачету и экзамену, список учебной литературы.

Кафедра рекомендует в качестве базового учебника: «История отечественного государства и права. /Под ред. О.И.Чистякова. Ч.I. М., 1996; Ч.II. М.,1997». При подготовке к учебным занятиям студенты также могут использовать: Исаев И.А. История государства и права России. М.,2002; История государства и права России. /Под ред. Ю.П.Титова. М.,2000; История государства и права России. /Под ред. С.А.Чибиряева. М.,1998; Сырых В.М. История государства и права России. Советский и современный периоды. М.,1999; Емелин А.С. История государства и права России (октябрь 1917-декабрь 1991 гг.). М.,1999; Отечественное законодательство XI-XX веков. Пособие для семинаров. Ч.1, 2./ Чистяков О.И. М., 2002.

Однако подготовка соответствующих учебных тем не может ограничиваться лишь прочтением учебника или учебного пособия. Изучение юридических дисциплин предусматривает обязательную работу с нормативным материалом. В курсе истории отечественного государства и права студенты изучают по источнику важнейшие памятники российского права со времени Киевской Руси по сегодняшний день: Русскую правду, Псковскую судную грамоту, Судебник 1497 года, Соборное уложение 1649 года, своды законов 1832 и 1906 гг., важнейшие кодексы советского периода и т.д.(см. планы семинарских занятий). Их можно найти в многотомнике «Российское законодательство. X-XX вв.» (Т. I-IX), в хрестоматиях: Хрестоматия по истории государства и права СССР. Дооктябрьский период. /Под ред. Ю.П.Титова и О.И.Чистякова. М.,1990; Хрестоматия по истории отечественного государства и права. X век — 1917 год /Сост. В.А.Томсинов. М.,1998; Хрестоматия по истории отечественного государства и права. 1917-1991 /Под ред. О.И.Чистякова. М.,1997; Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России. Учебное пособие. М.,1997; Отечественное законодательство XI-XX веков. Ч.I. и Ч.II. /Под ред. О.И.Чистякова. М.,1999.

Студент должен систематически работать над юридическими терминами. Настольной книгой будущего юриста должны стать юридические словари, в частности, «Большой юридический словарь». М.,1997; «История государства и права. Словарь-справочник». М.,1997.

Рекомендуется также обращаться к следующим сайтам в Интернете: Российский образовательный портал. DISTANCE.RU.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты