Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Добавочный капитал




Сумма дооценки внеоборотных активов организации, производимой в установленном порядке, курсовой разницы, образовавшейся при внесении учредителями вкладов в уставный капитал организации и другие аналогичные суммы учитываются как добавочный капитал на счете 83 «Добавочный капитал».

К счету 83 «Добавочный капитал» могут быть открыты субсчета: «Прирост стоимости имущества по переоценке», «Эмиссионный доход», «Курсовые разницы».

На субсчете «Прирост стоимости имущества по переоценке» учитываются состояние и движение добавочного капитала предприятия, образуемого в результате прироста стоимости внеоборотных активов, выявляемого по ре­зультатам их переоценки.

При переоценке имущества его стоимость может увеличиваться или уменьшаться. Увеличение стоимости имущества при переоценке внеоборотных активов отражается по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 83 «Добавочный капитал». Уменьшение стоимости внеоборотных активов при переоценке, осуществляемой за счет добавочного капитала, отражается по дебету счета 83 «Добавочный капитал» и креди­ту счета 01 «Основные средства».

На субсчете «Эмиссионный доход» предприятия, созданные в форме акционерных обществ, зачисляют при формировании уставного капитала (при учреждении общества, при увеличении уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций или повышения но­минальной стоимости акции) сумму разницы между продажной и но­минальной стоимостью акций, вырученную при реализации их по цене, превышающей номинальную стоимость. Полученный организацией эмиссионный доход отражается по дебету счетов имущества (счет 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и др.) и кредиту счета 83«Добавочный капитал».

На субсчете «Курсовые разницы» учитывается состояние и движение добавочного капитала предприятия, образуемого в результате отличия оценки валюты, валютных ценностей и другого имущества, вносимого в счет вклада в уставный капитал, от оценки этого имущества, согласно учредительных документов. Положительная курсовая разница (кредитовое сальдо по счету 75 «Расчеты с учредителями») относится в кредит счета 83 «Добавочный капитал», а отрицательная – в дебет счета 83 «Добавочный капитал».

Суммы, отнесенные в кредит счета 83 «Добавочный капитал», как правило, не списываются. Дебетовые записи по нему могут иметь место лишь в случаях:

1) увеличения уставного капитала (Д-т83 К-т 80);

2) погашения снижения стоимости основных средств в результате их переоценки (Д-т 83 К-т 01)

3) распределения между учредителями организации (Д-т 83 К-т 75)

Аналитический учет по счету 83 организуется таким образом, чтобы обеспечить получение информации по источникам образования и направлениям использования средств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты