Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отношение детей к повторному браку родителей




 

1. Типы повторных браков

Семья, образующаяся в повторном браке, характеризуется более сложной картиной развития, чем семья первого брака. В случае повторного брака пересекаются две линии развития семьи. Первая - последовательность стадий жизненного цикла семьи, обусловленных реализацией воспитатель­ной функции и возрастом членов семьи. Вторая - специфические для по­вторного брака этапы развития: сепарации/развода; неполной семьи; уха­живания и повторного брака.

С. Кратохвил выделяет следующие типы повторных браков: 1) брак, где один из супругов ранее состоял в браке, а второй не состоял; обычно это брак разведенного мужчины со свободной и значительно более молодой женщиной; 2) брак разведенных супругов, прежде состоявших в браке; как правило, это брак разведенного мужчины, дети которого оста­лись с матерью, на разведенной женщине с ребенком или несколькими де­тьми; 3) брак, в котором участвуют вдовцы или вдовы.

Каждый из перечисленных типов брака имеет свои отличительные особенности и проблемы. В исторической ретроспективе преобладали браки с участием вдов и вдовцов по типу брак - смерть супруга/супруги - повтор­ный брак. В современном обществе большая часть повторных браков стро­ится по принципу брак - развод - повторный брак. Повторные браки условно можно разделить на две группы: те, в которые вступают партнеры, не имеющие детей от предшествующих браков, и те, в которых у одного или обоих супругов есть дети от предшествовавших браков. В последнем случае говорят о воссозданных, или смешанных, семьях. Именно смешанные се­мьи, включающие такие роли, как отчим, мачеха, пасынок, падчерица, ис­пытывают наибольшие трудности при формировании новой семейной сис­темы. Принципиальное различие между браком, в котором один или оба супруги разведены, и браком вдовцов состоит в том, что бывший партнер по браку, являющийся отцом/матерью детей, жив. Особенно острая про­блема установления адекватной системы отношений между родителем, проживающим без детей, и новой семьей возникает тогда, когда новый су­пруг претендует на активную реализацию своей роли отчима или мачехи и пытается конкурировать с бывшим супругом. Обычно требуют психологи­ческого консультирования и сопровождения случаи, когда новый супруг принимает решение юридически оформить опекунство (усыновление/удо­черение) ребенка, тем самым «подводя черту» под историей первого брака.

Задачи повторного брака; определящиеся основной целью создать усло­вия объединения трех и более семей для образования новой семейной сис­темы, таковы: 1) определение новых границ семейной системы, состава се­мьи, правил и норм взаимодействия; 2) создание новой ролевой структуры семьи с учетом прежнего опыта главенства, распределения ролей и осуще­ствления функций контроля; 3) формирование нового семейного самосо­знания, семейной культуры и семейной истории.

История брака первого типа (разведенный мужчина - молодая свобод­ная женщина), как правило, предполагает любовную связь будущих супру­гов, ставшую причиной или поводом распада прежней семьи. Генезис новой семьи, соответственно, сопровождается переживанием чувства вины различ­ной интенсивности у обоих или одного супруга; разлуки и тоски по общению с детьми, обновления и радости освобождения от «двойной жизни» (чувство «начала новой жизни») у мужа; доверия и делегирования ответственности за благополучие семьи у жены. Достаточно часто отношения между супругами строятся по принципу ролевого взаимодействия муж-«родитель» - жена- «ребенок». Основные проблемы новой семьи связаны с реализацией супру­гом роли отца и необходимостью материальной поддержки детей в старой се­мье, что может существенно влиять на уровень жизни в новом браке. Чувство вины и неразрешенность эмоционального развода супруга, сохране­ние старой эмоциональной привязанности могут стать источником кон­фликтов, ревности, спровоцировать супружеские измены.

По-иному разворачивается сценарий семейной жизни в случаях, когда знакомство с будущей супругой и время ухаживания приходятся на пери­од после развода. Факторами благополучия здесь выступают отсутствие чувства общей вины у супругов за крах старого брака и возрастание веро­ятности формирования партнерских отношений с прежней семьей в решении вопросов воспитания детей. Факторы риска - поспешность заключе­ния нового брака без должного познания партнерами друг друга и установ­ления подлинной интимности межличностных отношений, а также неадек­ватная гипертрофия мотива самоутверждения разведенного супруга посредством заключения нового брака.

Вероятность стабильности и устойчивости брака первого типа возрас­тает в том случае, когда в старом браке детей в семье не было. Вместе с тем во всех трех перечисленных вариантах жизнестойкость и судьба повторно­го брака определяются доброй волей супругов, их готовностью работать на благо нового союза, социальной и коммуникативной компетентностью и личностной зрелостью.

Повторный брак второго типа (разведенный мужчина - разведенная женщина, имеющая детей) основывается на неудачном опыте супружеской жизни обоих партнеров. В этом слабость и одновременно сила нового брач­ного союза. Слабость в том, что «приданым» обоих супругов являются разочарование, несбывшиеся надежды, ригидные и неэффективные модели ролевого супружеского поведения, деструктивные способы разрешения конфликтов. Сила - в надеждах, рациональности, большей толерантности и готовности пойти навстречу партнеру в решении проблем. Ключевым моментом здесь оказывается установление отношений отчима и детей от первого брака жены. Полноценное включение супруга в процесс воспитания детей при сохранении роли родного отца является одной из наиболее слож­ных проблем новой семьи. Однако без решения этой проблемы в условиях отстранения и дистанцирования нового супруга от детей по принципу «твои дети - ты их и воспитывай» новый брак оказывается нежизнеспо­собным и обреченным на распад. Нередко супруги связывают надежды на укрепление семьи и упрочение детско-родительских отношений с рожде­нием общего ребенка. Однако его рождение часто приводит к противостоя­нию в семье и эскалации конфликта по поводу детей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты