Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства




Для ведения ЛПХ могут использоваться земельные участ­ки как в черте поселений {приусадебный земельный участок), так и за чертой поселений {полевой земельный участок). И тот и дру­гой участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, однако возведение жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений разрешается только на приусадебном земельном участке. На полевом земельном участ­ке возведение зданий и строений не допускается.

Права на земельные участки подлежат обязательной государ­ственной регистрации (не путать с регистрацией ЛПХ) в соот­ветствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1. Лишь после такой регистрации граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства. Естественно, это касается тех граждан, которым земельные участки предостав­лены (либо которые приобрели земельные участки по гражданско-правовым сделкам) после введения в действие Закона «О личном подсобном хозяйстве».

Данный Закон воспроизводит норму ст. 33 ЗК РФ о том, что предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков для ведения ЛПХ, предоставляемых гражданам в соб­ственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В ЗК РФ речь идет только о предоставлении земельных участ­ков из указанных земель. Однако граждане могут приобретать земельные участки для ведения ЛПХ у других граждан (в поряд­ке купли-продажи, дарения, наследования). Нормирование этих участков Кодексом не регулируется.

До вступления в силу Земельного кодекса РФ земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства могли быть закреплены за гражданами на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования. После введения в действие Кодекса предоставление земельных участков на указанных правах гражданам не допускается. Но на ранее выделенные в пожизненное наследуемое владение или в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки для ведения ЛПХ граждане вправе зарегистри­ровать право собственности, за исключением случаев, когда такой участок не может предоставляться в частную собственность (п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О вве­дении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).

В отличие от Земельного кодекса РФ, который, как отмечено выше, вводит нормирование предоставления государственных или муниципальных земель в собственность граждан, Федеральный за­кон «О личном подсобном хозяйстве» (ст. 4) ограничивает макси­мальный размер общей площади земельных участков, которые мо­гут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих ЛПХ. Этот максимальный размер уста­навливается законом субъекта Федерации, например, в Республике Карелия он равен 5 га, в Республике Коми — 15 га, в Волгоградской области — 5,5 га.

При наличии у гражданина нескольких земельных участков для ведения ЛПХ, общий размер которых будет больше установ­ленной максимальной площади, производится отчуждение части участков, превышающих максимальный размер, в течение года со дня возникновения прав на эти участки. Граждане, желающие сохра­нить указанные земельные участки в полном объеме, должны в этот же срок зарегистрироваться в качестве индивидуальных предприни­мателей или создать и зарегистрировать крестьянское (фермерское) хозяйство (п. 5 ст. 4). Данная норма вызывает много вопросов.

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» ограничивает макси­мальные размеры земельных участков, находящихся в собствен­ности, однако площадь земельных участков, находящихся в аренде у одного арендатора, не ограничивает (ст. 4 и 9). В Федеральном законе «О личном подсобном хозяйстве» ограничения касаются участков, находящихся не только в собственности, но и на ином праве. Для граждан «иное право» — это право постоянного (бес­срочного) пользования, право пожизненного наследуемого владе­ния либо право аренды. Но «отчуждать» такие участки граждане не могут, так как не являются их собственниками. Следовательно, речь может идти лишь об отказе от прав на участки, находящиеся в пользовании и владении, либо о расторжении договора аренды, а не об «отчуждении» участков. Применение этих норм может вы­звать споры на практике.

К обязательствам граждан, ведущих ЛПХ на земельных участ­ках, превышающих установленные максимальные размеры, вероят­но, могут в соответствии с п. 4 ст. 23 ГК РФ применяться правила Гражданского кодекса об обязательствах, связанных с предприни­мательской деятельностью. В частности, граждане, ведущие ЛПХ, могут нести в этом случае повышенную (без вины) ответствен­ность по заключенным ими сделкам. И напротив, если ЛПХ ведет­ся на земельных участках, размеры которых не выходят за макси­мальные пределы, то норма п. 4 ст. 23 ГК РФ к таким гражданам не применима независимо от того, какой доход они получают от хо­зяйства. Этот вывод следует из прямого указания Закона о непред­принимательском характере деятельности по ведению ЛПХ и из того обстоятельства, что граждане не нарушают действующего за­конодательства о нормировании земельных участков, используе­мых для данных целей.

Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хо­зяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земель­ным законодательством. Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», устанавливающий особен­ности оборота таких участков, на земельные участки для ведения ЛПХ не распространяется.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты