Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции менеджмента. Содержание управления – это то, чем занимается руководитель




Содержание управления – это то, чем занимается руководитель. В теоретическом менеджменте существует точка зрения, что процесс управления состоит из функций, которые выполняет любой руководитель.

Функции менеджмента – это общие задачи управления, решаемые при создании и в процессе функционирования организации. Они составляют содержание процесса управления вообще и в наименьшей степени зависят от специфики деятельности руководителя в конкретной организации.

К основным функциям менеджмента относятся:

· прогнозирование и планирование;

· организация;

· мотивация;

· управленческий контроль (см. рис.1.3).

 

Планирование
Организация
Мотивация
Контроль

Рис. 1.3. Функции менеджмента

Прогнозирование – это описание возможных или желательных перспектив организации. Прогнозирование может предшествовать планированию или быть составной частью деятельности по составлению планов. Оно применяется на этапе стратегического анализа внешней среды и выявления предпосылок для формирования стратегии организации, а также на стадии реализации планов для оценки возможных результатов и их отклонения от плановых показателей.

По временному горизонту, прогнозы могут быть оперативными (на период до одного месяца), краткосрочными (от месяца до года), среднесрочными (от года до пяти лет), долгосрочными (от пяти до двадцати лет).

По характеру воздействия, прогнозы делятся на пассивные и активные. Пассивный прогноз исходит из того, что организация не сможет воздействовать на внешнюю среду. Активный прогноз предусматривает возможность реального воздействия на внешнее окружение.

По функциональному признаку различают поисковое, нормативное и творческое прогнозирование. Поисковый (исследовательский) прогноз основан на имеющейся информации и позволяет выяснить, как организация будет развиваться при сохранении существующих тенденций.

Нормативный прогноз разрабатывается с учетом заранее определенных целей, для достижения которых требуются соответствующие способы действий и ресурсы. Задача нормативного прогнозирования – определить пути и сроки достижения цели.

Творческое прогнозирование часто предшествует поисковому и нормативному. Оно основано на творческом видении менеджера, его интуиции и опыте. Наиболее достоверно определять тенденции развития организации и ее внешнего окружения позволяет сочетание поискового, нормативного и творческого прогнозирования.

Различают традиционное и альтернативное поисковое прогнозирование. Традиционный прогноз, или экстраполяция, переносит в будущее параметры и тенденции развития организации в прошлом.

Альтернативный, или инновационный, подход к прогнозированию исходит из того, что внешняя и внутренняя среда бизнеса подвержена постоянным изменениям, поэтому возможны несколько вариантов будущего развития организации (см. рис. 1.4).

При разработке прогнозов придерживаются следующих этапов:

1) предпрогнозная ориентация (постановка целей и задач прогнозирования, разработка гипотез, определение методов и структуры исследования, времени упреждения);

2) сбор данных;

3) создание исходной модели объекта исследования на основе реально существующих параметров;

4) построение поисковой или нормативной модели на основе проекции в будущее системы показателей исходной модели;

5) оценка степени достоверности (верификация) прогноза;

6) выработка рекомендаций для менеджмента компании по оптимизации управленческих решений.

Виды прогнозов
По горизонту прогнозирования: 1) краткосрочные; 2) среднесрочные; 3) долгосрочные
По характеру воздействия: 1) активные; 2)пассивные
По функциональ-ному назначению: 1) поисковые; 2)нормативные; 3) творческие

Рис. 1.4. Виды прогнозов

 

Планирование – это система расчетов, ориентированная на выбор целей развития организации и подготовку решений по реализации этих целей. Система планирования предполагает разработку целого комплекса планов. Различают краткосрочное (до года), среднесрочное (от 1 до 5 лет) и долгосрочное (более 5 лет) планирование. Отдельные планы разраба-тываются для различных функциональных подразделений компании: план НИОКР, производственный план, финансовый план и т.п. По целевой ориентации различают стратегическое и оперативное планирование (см. рис. 1.5).

Стратегическое планирование предполагает определение миссии организации, системы ее целей, стратегии поведения на рынке и опирается на глубокие маркетинговые исследования, комплексный прогноз, оценку сильных и слабых сторон компании, внешних возможностей и угроз. Оно направлено на формирование устойчивых конкурентных преимуществ и ориентировано на долгосрочный период (от 5 лет).

Виды планирования
По временному гори-зонту: краткосрочное; среднесрочное; краткосрочное
По функциональ-ному назначению: в сфере НИОКР; производственное; маркетинговое; финансовое
По целевой ориен-тации: стратегическое; оперативное

Рис. 1.5. Виды планирования

 

Оперативное планирование позволяет определить наиболее эффективные способы реализации стратегии компании. Оно предусматривает формирование продуктового портфеля, разработку бизнес-плана и календарных планов по отдельным программам, расчет потребности в ресурсах (см. таблицу 1.1).

 

Таблица 1.1

Сравнительная характеристика стратегического и оперативного планирования

Признаки Виды планирования
Стратегическое Оперативное
Уровень иерархии Преимущественно высший уровень менеджмента Все уровни менеджмента, особенно средний
Степень неопределённости Высокая Низкая
Тип проблем Преимущественно неструктурированные В основном хорошо структурированные
Горизонт времени Долгосрочный, частично кратко- и среднесрочный Кратко- и среднесрочный
Потребность в информации Потребность во внешней информации Потребность во внутренней информации
Альтернативы Спектр альтернатив широк Спектр альтернатив ограничен
Масштаб задач Концентрация на важнейших проблемных структурных областях и подразделениях Охватывает все направления и структурные единицы предприятия
Степень детализации Укрупненная проработка Детальная проработка

 

Разновидностью планов считают проекты. Проект – это план реализации определенной цели по конкретному направлению деятельности. Разработкой сложных проектов (например, инноваци-онных) занимаются, как правило, не сами организации, а специали-зированные фирмы (консалтинговые, проектные, конструкторские).

К современным концепциям и формам планирования относятся:

· управление по целям;

· специальная группа планирования;

· децентрализованное планирование;

· новая парадигма планирования (см. рис. 1.6).

Специальная груп-па планирования
Управление по целям
Децентрализация планирования
Новая парадигма планирования
Современные концепции планирования

Рис. 1.6. Современные концепции планирования

 

Управление по целям предполагает постановку определенной цели для каждого отдела и каждого работника, а также наблюдение и контроль за их исполнением. Процесс планирования при осуществлении управления по целям включает в себя следующие этапы:

1) выбор цели;

2) разработка плана действий;

3) контроль над движением к цели;

4) оценка результатов деятельности;

5) корректировка цели.

Специальная группа планирования создается из линейных менеджеров с целью разработки стратегических планов и программ. Именно на такую группу возлагается полная ответственность за осуществление процесса планирования в компании и его результаты.

Концепция децентрализации планирования предполагает распреде-ление сотрудников планового отдела по структурным подразделениям компании с целью оказания им профессиональной помощи в составлении планов. Так достигаются цели повышения качества планирования, единства целей и соответствия планов подразделений общим планам организации.

Новая парадигма планирования – это новое видение базовых принципов планирования как вида управленческой деятельности.

 

Принципами эффективного планирования, согласно данной концепции, являются:

· принятие каждым сотрудником миссии организации;

· дерзость и амбициозность в постановке целей;

· создание среды, поощряющей эксперименты и обучение сотруд-ников;

· превращение постоянных усовершенствований в смысл жизни чле-нов организации и основу конкурентных преимуществ компании.

Планирование создает основу для реализации организационной функ-ции менеджмента. Функция организации является одной из важнейших в деятельности менеджера, обеспечивая выполнение установленных плано-вых заданий с целью реализации стратегии компании.

Организация предполагает обеспечение взаимодействия исполни-телей, распределение ролей и полномочий, определение ответственности за принятие решений, обеспечение эффективного распределения инфор-мации и оптимального использования ресурсов.

Организационная деятельность включает в себя следующие этапы:

1) формулировка целей и прогнозов развития компании;

2) постановка задач и определение видов деятельности;

3) динамическое распределение ресурсов (в пространстве и времени);

4) создание оптимальной организационной структуры, соответ-ствующей целям и задачам фирмы;

5) распределение полномочий и определение сфер ответственности.

Важным элементом организационной подсистемы менеджмента является мотивация исполнителей, которая создает стимулы для роста эф-фективности и конкурентоспособности организации.

Функция мотивации включает в себя создание стимулов для эффективного и производительного труда сотрудников, обеспечение повышения профессионального уровня и возможностей карьерного роста, формирование благоприятного социально-психологического климата в компании.

Мотивация и стимулирование тесно взаимосвязаны. Стимулированием называют совокупность управленческих действий, побуждающих персонал к качественному и интенсивному труду. Различают административные, экономические и социально-психоло-гические методы стимулирования.

Мотивация – это внутреннее стремление работника к выполнению той или иной деятельности. Задача менеджера – осуществляя стимулирование, сформировать у работника устойчивую мотивацию к деятельности, позволяющей эффективно достигать целей организации.

Планы и программы не всегда могут быть реализованы в силу внешних и внутренних факторов, воздействующих на организацию. Отклонения фактических показателей от плановых может быть значи-тельным и требует своевременных корректировок. Вот почему все основ-ные элементы производственных программ должны контролироваться менеджментом. Функция контроля завершает управленческий цикл, обеспечивая эффективность осуществления всех остальных функций менеджмента. Контроль формирует обратную связь, необходимую для корректировки решений.

Задачами контроля являются:

1) сбор и систематизация информации о состоянии организации и результатах ее деятельности;

2) анализ и оценка полученных данных;

3) диагностика причин отклонений от плановых показателей и выявление факторов, воздействующих на реальное функцио-нирование организации;

4) подготовка и реализация корректирующих решений, направленных на достижение поставленных целей (см. рис. 1.7).

 

Задачи управленческого контроля
Сбор и систематизация информации
Подготовка и реализация корректирующих решений
Анализ и оценка полученных данных
Диагностика причин отклоне- ний от плановых показателей

 

Рис. 1.7. Задачи управленческого контроля

 

Таким образом, управленческий контроль – это не административный мониторинг исполнительской дисциплины, а главным образом, аналити-ческая деятельность, качество которой определяет эффективность кор-ректирующих действий и достижение целей организации.

Для построения эффективной системы контроля в организации необходимо:

· создание четко структурированной системы планов с фиксиро-ванными показателями;

· разработку прозрачной системы отчетности;

· создание системы анализа фактических показателей и тенденций;

· наличие эффективной системы реагирования.

Менеджмент организаций осуществляется на стратегическом и оперативном уровнях. В зависимости от уровня менеджмента, основные управленческие функции конкретизируются и распределяются следующим образом:

1) стратегическое управление предполагает определение миссии компании, ее долгосрочных приоритетов и планов на основе стратегического анализа внешней и внутренней среды, создание стимулов для повышения конкурентоспособности и роста бизнеса, его экспансии в новые отрасли и на новые рынки сбыта, а также контроль достижения стратегических целей;

2) оперативное управление направлено на проектирование и создание новых товаров, услуг и технологий, повышение качества и конку-рентоспособности продукции, текущую оценку конъюнктуры рын-ка и анализ факторов эффективности производства, контроль дис-циплины и качества выполнения работ (см. таблицу 1.2).

 

Таблица 1.2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты