Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутренняя среда организации. Внутренняя среда организации является результатом управленческих воздействий




 

Внутренняя среда организации является результатом управленческих воздействий. Внутренние переменные – это ситуационные факторы внутри организации, которые требуют внимания руководства (см. рис. 2.3).

К факторам внутренней среды организации относятся:

· цели;

· задачи;

· технология;

· структура;

· человеческая переменная.

 

Цели
Технология
Человеческая переменная
Структура
Задачи
Внутренняя среда организации

 

Рис. 2.3. Факторы внутренней среды организации

Любая организация может рассматриваться как средство достижения цели (целей), позволяющее людям выполнить совместно то, что отдельным индивидам недоступно.

Цель организации – это конкретное конечное состояние или результат, к которому стремится группа, осуществляя совместную деятельность. Цели многообразны и зависят от типа организации.

Задача – это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки (должностные обязанности). Существуют три категории организационных задач: работа с людьми, работа с предметами и работа с информацией. Эффективность выполнения задач неразрывно связана с уровнем специализации: чем глубже специализация, тем выше производительность труда, меньше издержки производства на единицу продукции и больше прибыль.

Технология – это способ преобразования ресурсов в продукты и услуги. По мнению Л. Дейвиса, технологию можно рассматривать как сочетание квалификационных навыков, оборудования, производственной и социальной инфраструктуры, инструментов и соответствующих техни-ческих знаний, необходимых для осуществления преобразований в материалах, информации и людях.

Британский исследователь проблем управления Дж. Вудворт выделяет следующие типы технологий:

· единичное, мелкосерийное или индивидуальное производство;

· массовое или крупносерийное производство;

· непрерывное (автоматизированное) производство.

Задачи и технология тесно связаны между собой: выполнение задач предполагает использование конкретной технологии, а технология предопределяет виды работ, или задачи.

Структура организации – это взаимодействие уровней управления и функциональных подразделений, выстроенное таким образом, чтобы наиболее эффективно достигать поставленных целей.

Человеческая переменная организации – это люди, которые совместно работают для достижения общих целей. Характеристиками человеческой переменной являются:

· способности;

· предрасположенность, одаренность;

· потребности;

· ожидания;

· восприятие;

· отношение, точка зрения;

· ценности;

· группы;

· лидерство;

· влияние среды на личность и поведение.

Принимая управленческие решения, необходимо учитывать, что все факторы внутренней среды организации взаимодействуют между собой, формируя целостную систему.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты