Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешняя среда организации. Успех организации зависит не только от внутренних факторов, но и внешних сил, действующих вне ее




Успех организации зависит не только от внутренних факторов, но и внешних сил, действующих вне ее. По мнению Э. Элбинга, внешнее окружение организации все больше становится источником проблем для руководителей.

Современный менеджмент вынужден уделять значительное внимание быстро изменяющейся внешней среде и ее воздействиям на внутреннее строение организации. Поскольку от руководства зависит выживание и успешное развитие организации, менеджеры должны уметь выявлять значимые факторы во внешнем окружении, способные повлиять на дальнейшее функционирование бизнеса.

Внешняя среда организации – это факторы, которые формируются вне организации, хотя и воздействуют на нее (см. рис. 2.4).

 

Внешняя среда организации
Среда прямого воздействия
Среда косвенного воздействия
Поставщики, потребители, кон-куренты, профсоюзы, акционе-ры, органы государственного регулирования
Политика и право, техника и технологии, социо-культур-ная среда, международное окружение

Рис. 2.4. Внешняя среда организации

 

Различают внешнюю среду прямого и косвенного воздействия. Внешняя среда прямого воздействия – это факторы, которые непосред-ственно влияют на операции организации и находятся под прямым воздей-ствием ее операций. К такого рода факторам относятся:

· поставщики;

· потребители;

· конкуренты;

· трудовые ресурсы;

· законы и органы государственного регулирования;

· профсоюзы.

Внешняя среда косвенного воздействия – это факторы, которые могут не оказывать прямого и немедленного воздействия на операции организации, но так или иначе сказываются на них. К таким факторам относят:

· политико-правовые;

· социо-культурные;

· технико-технологические;

· экономические;

· международные.

Характеристиками внешней среды организации являются:

1) взаимосвязанность факторов;

2) сложность;

3) подвижность;

4) неопределенность (см. рис. 2.5.).

 

Сложность
Характери-стики внешней среды
Взаимосвязан-ность факторов
Неопределен-ность
Подвижность

 

Рис. 2.5. Характеристики внешней среды

 

Взаимосвязанность факторов внешней среды – это уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие.

Ни один из факторов внешней среды организации нельзя рассматривать изолированно. При этом взаимозависимость между отдельными силами во внешнем окружении бизнеса постоянно растет. В конце 1980-х годов появилось понятие гипертурбулентности среды (hyperturbulence), отражающее возросшую скорость изменений и усилившуюся взаимосвязь факторов внешней среды.

Сложность внешней среды – это количество факторов, которые воздействуют на организацию, и степень вариативности каждого фактора. Сложность внешней среды также возрастает: деятельность менеджера сегодня связана с расширяющимися потоками информации о многочислен-ных фактах и событиях во внешнем окружении, на которые необходимо реагировать для сохранения конкурентоспособности бизнеса.

Подвижность среды – это скорость, с которой происходят изменения в окружении организации. Особенно динамично изменяется среда высокотехнологичного бизнеса, развитие которого связано с постоянным осуществлением инноваций.

Неопределенность внешней среды – это количество информации, которой располагает фирма о внешнем окружении и степень уверенности в этой информации.

С точки зрения особенностей внешней среды организаций, совре-менный менеджмент характеризуют как управление на высоких скоростях в условиях значительной неопределенности и риска.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты