Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Беларусь в годы первой мировой войны




Обострение противоречий между блоками капиталис­тических держав — Тройственным союзом (Германия, Ав­стро-Венгрия, Италия) и Антантой (Англия, Франция и Россия) — за колонии, рынки сбыта товаров, источники сырья и сферы влияния привело к первой мировой войне, которая началась 19 июля (1 августа) 1914 г. В войну были втянуты 33 государства с населением 1,5 млрд человек.

С первых дней войны западные губернии страны, в том числе белорусские, находились на военном положении. В связи с этим военные власти и губернаторы получили неог­раниченные права. Вводились военно-полевые суды. Без разрешения властей запрещалось распространение газет и книг, проведение манифестаций, собраний, забастовок. Про­верке на политическую благонадежность подлежали все же­лезнодорожники. Согласно приказу командующего Северо-Западным фронтом, предусматривались жесткие меры в отношении участников забастовок на железной дороге.

Участие России в войне отвечало интересам буржуазии и дворянства. Они развернули в стране шовинистическую пропаганду. В первые дни войны в Беларуси прошли "патриотические" манифестации, собрания, молебны, собирались деньги "на оборону отечества". Особую "инициативу" по сбору средств среди населения по приказу властей проявили земства. Николаю II при посещении в октябре 1914 г. Мин­ска депутация дворян и городской думы передала 30 тыс. руб. на "потребности войны". Шовинизм охватил не только помещиков и буржуазию, но и часть рабочих, интеллиген­ции, учащейся молодежи и особенно крестьянства. На соци­ал-шовинистические позиции стали эсеры, меньшевики, бун­довцы. Большевики выступили против войны. Они призы­вали к превращению империалистической войны в войну гражданскую. Осудила войну газета белорусского нацио­нального движения "Наша нива".

В начале войны Россия успешно начала военные дей­ствия на Западном фронте. По требованию Франции, которая была под угрозой оккупации немецкими войсками, две русские армии начали наступление в Пруссии. Однов­ременно Россия захватила Галицию. Однако положение на Западном фронте к осени 1914 г. ухудшилось в связи с тем, что сюда Германия перебросила значительные воен­ные силы из Франции. Прусская наступательная операция двух русских армий закончилась их поражением. В 1915 г. Германия начала активное наступление с целью быстрого разгрома России. Летом русские войска были вытеснены из Галиции. Немецкое командование планировало также окружение русской армии в Польше.

Военные действия в Беларуси начались в августе 1915 г. К началу сентября русская армия под угрозой окружения вынуждена была покинуть значительную часть ее террито­рии. В связи с этим ставка Верховного главнокомандующего была переведена из Барановичей в Могилев. 9 сентября немецкие войска прорвали фронт в районе Свентян. Русская армия остановила наступление немцев в начале октября 1915 г. Фронт стабилизировался на линии Двинск — Поста-вы — Сморгонь — Барановичи — Пинск. Безрезультатно закончилась попытка русской армии в марте, а также в июне-июле 1916 г. прорвать фронт в районе озёра Нарочь и Барановичей, В ходе боев в Беларуси она понесла большие потери. Только в нарочанской операции было убито, ранено и взято в плен свыше 90 тыс. человек.

Немцы оккупировали 1/4 часть Беларуси, где до войны проживало 2 млн человек. Захваченная территория была включена в состав так называемой "земли Обер-ост". Насе­ление подверглось массовым грабежам, которые нередко заканчивались поджогами домов, убийствами. У жителей Гродно немцы потребовали 10 тыс. руб. в качестве контри­буции. Действовала жесткая система различных налогов, принудительных работ, штрафов, реквизиций. Население в возрасте от 16 до 60 лет платило подушную подать. Обору­дование промышленных предприятий, трудоспособное насе­ление, сельскохозяйственные продукты, животные, лесные богатства Беловежской пущи вывозились в Германию. Не­мецкие власти планировали колонизировать и германизиро­вать местных жителей путем переселения на захваченные земли немцев. Расширялась деятельность католических кос­телов, начали открываться частные немецкие школы, в остальных школах вводился немецкий язык.

Тяжелое социально-экономическое и политическое поло­жение сложилось и на неоккупированных территориях Бе­ларуси. Во время наступления кайзеровских войск тысячи людей ушли на восток. Группы беженцев немцы постоянно обстреливали и бомбили. Отступающая русская армия часто вынуждала жителей оставлять свои населенные пункты. Прежде всего выселению подлежало мужское население от 15 до 45 лет. Многие беженцы, не имеющие средств, чтобы двигаться в глубь страны, оставались в прифронтовой поло­се. В Минской и Витебской губерниях в конце 1915 г. их насчитывалось 247 тыс. Помощи, которая оказывалась бе­женцам со стороны союзов земств и городов, Красного креста, было недостаточно. Беженцы гибли от холода, голода и эпидемий. Гражданские и военные власти использовали беженцев как дешевую рабочую силу на разных работах.

Население прифронтовой полосы выполняло тяжелые военные повинности: ремонтировало дороги, строило мос­ты, охраняло железнодорожные линии и др. В одной Минской губернии в период с июня 1915 г. по август 1916 г. в рытье окопов участвовало свыше 219 тыс. мужчин и женщин. Масштабы оборонительных работ были такими большими, что для их выполнения военные власти приня­ли решение мобилизовать на Западный фронт 100 тыс. человек из некоторых районов страны. Первая партия китайцев из Сибири прибыла в Оршу в августе 1916 г.

Война нанесла большой урон сельскому хозяйству Бела­руси. Посевные площади в неоккупированных уездах сокра­тились в 1914 — 1917 гг. на 15,6 %. Поголовье скота умень­шилось на 11,4 %. Из белорусской деревни было мобилизо­вано более половины трудоспособных мужчин. Много вре­мени и сил у крестьян отнимали военные повинности. За невыход на оборонительные работы крестьянину угрожали штрафы и тюремное заключение. Многочисленные реквизи­ции хлеба, фуража, домашнего скота содействовали росту хозяйств, у которых не было ни коров, ни лошадей. В деревне быстро шел процесс расслоения крестьянства. В годы войны остановилось образование хуторских и отрубных хозяйств, шло их разорение. Только Витебским отделением Крестьянского банка в январе 1915 г. были проданы 333 хуторских участка. Существенные изменения произошли и в помещичьем хозяйстве. В нем остро ощущался недостаток рабочей силы. Поэтому военные власти, чтобы помочь поме­щикам, вынуждали крестьян, беженцев и солдат работать в их поместьях. Введение в России в конце 1914 г. "сухого закона" привело к упадку помещичьего винокурения, что, в свою очередь, содействовало сокращению производства жи­вотноводства, посевов картофеля, особенно в Минской об­ласти. В условиях войны некоторые помещики отдавали свои земли в аренду, часть из них разорилась.

В тяжелом положении находилась промышленность Бе­ларуси. Многие фабрики и заводы из-за отсутствия топлива, сырья, спроса на продукцию сокращали свое производство или вообще закрывались. Количество цензовых предприятий в годы войны уменьшилось на 65 %. Вместе с тем существо­вавшие и вновь созданные военными ведомствами, союзами земств и городов предприятия, которые выполняли военные заказы, быстро увеличили свои доходы. В то же время выпуск гражданской продукции промышленностью Белару­си составлял всего 12 —16 % довоенного уровня. Произошли качественные и количественные изменения в составе рабо­чих. Большинство из них (58,4 %) составляли подростки и женщины. На предприятия пришли выходцы из мелкобур­жуазных слоев города и деревни, а также квалифицирован­ные рабочие, мобилизованные из промышленных центров страны для работы на армию. Произошла концентрация пролетариата. На предприятиях цензовой промышленности, на которых работало свыше 100 человек, в 1917 г. насчиты­валось 62,4 % рабочих, в то время как в 1913 г. — 49,5 %.

Сокращение сельскохозяйственного и промышленного производства, разруха на транспорте, казнокрадство, спеку­ляция привели к острому дефициту товаров народного пот­ребления и росту цен.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты