Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Победа Октябрьской революции и установление Советской власти на территории Беларуси




24 октября 1917 г. в Петрограде под руководством большевиков началось вооруженное восстание. В ночь на 25 октября (7 ноября) 1917 г. отряды красноармейцев, солдат и матросов заняли важнейшие объекты столицы (вокзалы, телефон, телеграф, банк, мосты), а вечером 25 октября 1917 г. — Зимний дворец. Временное правительство было арестовано, а его министры отправлены в Петропавловскую крепость. Вся власть перешла к Военно-революционному комитету (ВРК) — органу Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. В октябре 1917 г. территория Беларуси по-прежнему делилась на две части линией фронта, проходившей через Двинск — Поставы — Сморгонь — Барановичи — Пинск. Западнее линии фронта хозяйничали германские оккупанты. Центральная и Восточная Беларусь была прифронтовой территорией русских войск.

Советская власть, во-первых, устанавливалась только на не оккупированной германскими войсками части территории Беларуси.

Во-вторых, большую роль в установлении Советской власти в Беларуси сыграли солдаты Западного фронта. Их партийные и общественные организации тесно взаимодействовали с местными большевистскими организациями и Советами рабочих и солдатских депутатов, из военных Западного фронта прежде всего формировались центральные и местные органы власти и управления. В-третьих, борьба за установление Советской власти в Беларуси осложнялась действиями Ставки Верховного главнокомандующего, находившейся в Могилеве. В-четвертых, на власть в крае претендовали также белорусские национальные организации. Они объединились вокруг Великой белорусской рады. Руководящей политической силой белорусского национального движения являлась Белорусская социалистическая громада. Белорусские национальные партии и организации признавали Советскую власть в России, но выступали за создание независимой демократической краевой власти на территории Беларуси.

В ноябре 1917 г. из делегатов от белорусских губерний на I Всероссийском съезде крестьянских депутатов был создан Белорусский областной комитет (БОК). Он выступал за автономию Беларуси в составе Российской Федерации. И хотя позиция БОК, ориентировавшегося на Россию, была противоположна позиции Великой белорусской рады, их объединяла общая цель — добиться политической власти в Беларуси. На протяжении октября — ноября 1917 г. Советская власть была установлена на всей неоккупированной территории Беларуси. В ноябре (декабре) 1917 г. в Минске был создан Областной исполнительный комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Западной области и фронта (Облискомзап) как высший орган Советской власти во главе с большевиком Н. В. Рогозинским. Исполнительным органом власти стал Совет Народных Комиссаров (СНК) Западной области и фронта, который возглавил К. И. Ландер. Большевистскими организациями, действовавшими как организованная сила, руководил Северо-Западный областной комитет РСДРП(б), председателем которого был А. Ф. Мясников. Под руководством советских и партийных организаций осуществлялись революционные преобразования: проводилась национализация банков и промышленности, устанавливался рабочий контроль над производством и распределением продуктов, вводился 8-часовой рабочий день, конфисковывались помещичьи земли и создавались первые коллективные хозяйства крестьян, расширялась сеть школьных учреждений, вводилось бесплатное образование, разворачивалась работа по ликвидации безграмотности среди взрослого населения. Октябрьская революция 1917 г. в советской научной и учебной литературе называлась Великой Октябрьской социалистической революцией. Великой — потому что так же, как Великая французская буржуазная революция конца XVIII в. положила начало переходу от феодализма к капитализму в мировом масштабе, так и Октябрьская революция положила начало переходу от капитализма к социализму в мире. Социалистической — потому что по своим целям и задачам она имела социалистический характер, стремилась к построению социалистического общества. Однако с начала 1990-х гг. слова «великая» и «социалистическая» без научных обсуждений по политико-идеологическим мотивам из названия революции были исключены. Сейчас данное историческое событие называется Октябрьской революцией 1917 г

Преобразования, проведённые большевиками. 1. Выстраивается новая система органов власти.
18-20 ноября состоялись съезды Советов рабочих и солдатских депутатов, Советов крестьянских депутатов, Второй съезд армий Западного фронта, которые избрали соответствующие Исполнительные Комитеты, в которых преобладали большевики и их сторонники. 27 ноября данные Исполнительные Комитеты приняли решение объединиться в Исполнительный Комитет Западной области и фронта. Облисполкомзап-стал главным органом власти на территории Беларуси. Избираются уездные, губернские, городские, волостные, поселковые Исполнительные Комитеты Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Распускаются органы власти Временного правительства.
2. Идеологические преобразования. Провозглашаются: диктатура пролетариата в целях построения коммунистического общества, права народов России на самоопределение, запрещается деятельность Партии конституционных демократов, буржуазных газет, усиливается политическая цензура, отменяются звания в армии, ликвидируется суд присяжных, создаётся отдел народного образования, которому подчиняются все учебные заведения в целях ликвидации массовой неграмотности трудящихся.
3. Экономические преобразования. Ликвидируется частная собственность на средства производства, национализированы: земля, недра, банки, заводы и торговля; земля передаётся в бесплатное пользование крестьянам; установлена всеобщая трудовая обязанность; вводится бесплатная медицинская помощь, на предприятиях действует рабочий контроль за производством.

 

30.Интервенция Германии. Первая попытка установленія белорусской государственности. БНР

Советская Россия так и не смогла защитить Беларусь от полной немецкой оккупации. В тот же день, 19 февраля, когда большевики покинули Минск, ос­вобожденные из тюрьмы лидеры Центральной Белорусской во­енной рады собрались, чтобы взять на себя обеспечение порядка и безопасности в городе. Комендантом Минска стал К. Езовитов. До конца дня 19 февраля белорусские силы контролировали ос­новные объекты Минска.

Из подполья вышел Исполнительный комитет Рады Всебелорусского съезда. Исполняя волю Всебелорусского съезда, он про­возгласил себя высшей властью в Беларуси, избрал из своего со­става первое белорусское правительство - Народный секретари­ат Беларуси во главе с Я. Воронко - и пообещал скорый созыв Всебелорусского учредительного собрания. Все это декларирова­лось в Первой уставной грамоте к народам Беларуси, опублико­ванной 21 февраля 1918 г. Ее составители не вспомнили про пре­жний политический постулат об автономии Беларуси в составе России, но и провозгласить Беларусь независимым государством не осмелились.

С 25 февраля в Минске стали господствовать немцы, которые появились тут еще 21 февраля. Установив свою власть в городе, они забрали кассу Народного секретариата, сорвали с его здания бело-красно-белый флаг и выгнали служащих. Белорусские воин­ские формирования разоружались. Новые хозяева не признали белорусскую власть. Не признали они и польские организации в Минске, в том числе и военные. Оккупанты продвинулись на во­сток до Днепра. Под властью Советской России оставались толь­ко Смоленская, восточная часть Могилевской и Витебской губер­ний (6 поветов полностью и 10 частично).

3 марта 1918 г. в Бресте между Советской Россией и Германи­ей вместе с ее союзниками был подписан трактат о мире. Брест­ский договор узаконивал раздел белорусских земель между вою­ющими сторонами. Делалось это за плечами самих белорусов, представителей которых на переговоры не допустили. Большая часть Беларуси до Днепра и даже за Днепром, занятая немецки­ми войсками до момента заключения Брестского мира, остава­лась оккупированной немецкими войсками до выплаты Россией шестимиллиардной контрибуции (золотом, зерном и др.). Бело­русские территории на восток от Днепра достались российским большевикам. Одновременно Советская Россия признавала неза­висимость Украинской народной республики и ее права на Брест­ский, Пинский, Мозырский, Речицкий и Гомельский уезды.

Белорусские лидеры сперва протестовали против узаконенной оккупации немцев. Согласно Брестскому договору немцы обязы­вались не признавать на территории бывшей Российской импе­рии никаких новых государств, провозглашенных после 3 марта, это значит и БНР. Однако в результате переговоров 28 февраля немецкая военная администрация в Минске разрешила деятель­ность Народного секретариата БНР в качестве белорусского пред­ставительства.

9 марта 1918 г. Исполком Рады Всебелорусского съезда в ответ на Брестский мир, который делил Беларусь между Германией и Россией, издал Вторую уставную грамоту к народам Беларуси, которая являлась конституционной. В ней говорилось об образовании Бело­русской Народной Республики в пределах расселения и численного преобладания белорусов. Законодательную власть получила Рада (председатель И. Середа), а исполнительную - Народный секрета­риат (А. Бурбис, И. Середа, Я. Воронко, А. Овсяник, Л. Заяц). Оконча­тельное решение вопроса о власти перекладывалось на избранный в будущем учредительный сейм. В Грамоте утверждались социалисти­ческие принципы, признавались права национальных групп, отме­нялось частное владение землей, которая передавалась тем, кто на ней трудится, вводился восьмичасовой рабочий день. БНР определя­лась как социалистическое государство.

Кроме Минска значимый политический центр белорусов, как известно, сложился в Вильно. Сторонникам белорусского дела уда­лось собраться там 25-27 января 1918 г. на конференцию и со­здать Виленскую Белорусскую раду. В Минске же в марте про­изошла реорганизация «белорусского парламента». Рада Всебелорусского съезда провозгласила себя Радой БНР и пригласила в свой состав девять представителей Виленской Белорусской Рады. Среди кооптированных были И. и А. Луцкевичи, В. Ивановский. В Раду БНР вошли также представители земств, городских самоуправ­лений, национальных групп в Беларуси (поляки, евреи, русские, ук­раинцы, литовцы).

25 марта 1918 г. в Третьей уставной грамоте Белорусская На­родная Республика провозглашалась независимым государством, а Брестский мирный договор упразднялся.

После объявления акта о независимости Беларуси представите­ли земств и городов (члены преимущественно русских и еврейских партий) вышли из Рады БНР, поскольку не могли отказаться от своего идеала единой и неделимой России. Немцы разогнали Раду БНР и Народный секретариат в день провозглашения независимо­сти, а в начале апреля запретили деятельность Народного секрета­риата. Оккупантам не понравился акт независимости БНР, а также ее социалистическая программа. В поисках компромисса Рада БНР 12 апреля кооптировала в свой состав деятелей правоцентристских партий и организаций, после чего стала учитывать интересы город­ских домовладельцев, чиновников, духовенства и землевладельцев. Социалистическая окраска Рады сразу же поблекла. Это успокоило немцев. Новые члены Рады сопротивлялись национализации земель и настаивали на дальнейшем сближении с оккупантами.

25 апреля 1918 г. по инициативе лидера правых сил Р. Скир-мунта Рада БНР отправила императору Германии Вильгельму II телеграмму с благодарностью за «освобождение Беларуси от иноземного гнета» и с просьбой помочь в укреплении государ­ственной независимости и неделимости края в союзе с немецким рейхом. Как раз накануне, 23 апреля, Вильгельм II признал неза­висимость Литвы и передал ей Виленщину. Однако белорусам ни­какие усилия для юридического признания Германией БНР ре­зультата не дали. Берлин по-прежнему придерживался Брестского трактата о мире. Телеграмма Вильгельму II вызвала раскол БСГ -наиболее значимой партии в Раде БНР. Многие громадовцы вос­приняли этот шаг как предательство белорусской демократии.

Телеграмма германскому императору вызвала кризис и бело­русского правительства. Премьер Я. Воронко подал в отставку. Правоцентристы сформировали свое правительство во главе с Р. Скирмунтом. Следующий правительственный кризис начался в июне. Правым и левым удалось договориться о создании коали­ционного правительства, которое возглавил И. Середа. Председа­телем Рады БНР стал Я. Лесик. Но противоречия сохранялись. Представленная в правительстве БНР новая интеллигенция из крестьян, которая придерживалась преимущественно народниче­ской идеологии, никак не могла прийти к согласию с представи­телями местной шляхты.

Непризнанная Берлином Рада БНР нашла наконец понимание с командующим 10-й оккупационной армии генералом Э. фон Фоль-кенгаймом. По его решению в компетенцию Народного секрета­риата были переданы торговля, промышленность, образование, со­циальное обеспечение, дела беженцев и др. В Минске уже в июле действовало около 20 начальных школ, открылись Белорусский педагогический институт, в Слуцкс и Браславе — гимназии, а в Свислочи - учительская семинария. В 1918 г. в БНР на белорус­ском языке выходило 6 газет и 3 журнала, работало 11 издательств, которые выпустили 35 белорусских книг. 19 мая на базе Товари­щества драмы и комедии возник Белорусский государственный театр БНР.

Существование белорусского государства даже в условиях ок­купации содействовало самоутверждению белорусской нации. БНР выдавала своим гражданам белорусские паспорта, утвердила в качестве государственной национальную символику: государствен­ный герб - «Погоню» (вооруженный рыцарь на коне) и государ­ственный бело-красно-белый флаг (три горизонтальные полосы одинаковой ширины). Народный секретариат БНР 12 апреля при­нял постановление о провозглашении белорусского языка госу­дарственным и обязательным для граждан республики.

Белорусские политики делали все возможное, чтобы объявить международному сообществу о существовании белорусского государства. БНР признали прежде всего Украина и Литва, а потом Лат­вия, Эстония, Финляндия, Чехословакия. Консульства БНР откры­лись в России, Германии, Польше, Дании, Турции. Для признания БНР в Москву ездила специальная белорусская миссия, но народ­ный комиссар иностранных дел Г. Чичерин ее даже не принял.

Под надзором немцев белорусские лидеры занимались госу­дарственной деятельностью во всех ее направлениях, кроме воен­ной. Белорусскому правительству не разрешалось иметь свое вой­ско и милицию. Военное командование не допустило передисло­кацию в Беларусь из Румынского фронта 100-тысячного белорус­ского войска.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты