Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индустриализация и коллективизация сельского хозяйства в БССР




Пути индустриализации в БССР были рассмотрены на X съез­де КП(б)Б в декабре 1925 г.

Первый пятилетний план развития народного хозяйства БССР (1928/29-1932/33) предусматривал повышение удельного веса промышленности в народном хозяйстве. Общий объем капита­ловложений в промышленность республики за пятилетку соста­вил 243 млн р. и превзошел вложения предыдущих десяти лет бо­лее чем в 5,3 раза. Особое внимание уделялось развитию таких отраслей промышленности, как деревообрабатывающая, спичеч­ная, бумажная, пищевая, льняная и швейная. Одновременно пла­нировалось развитие машиностроения для нужд сельского хозяй­ства и промышленности строительных материалов.

Развернулось строительство новых промышленных предприя­тий. Были построены швейная фабрика «Знамя индустриализа­ции» и чулочно-трикотажная фабрика «КИМ» в Витебске, дали первую продукцию фабрика искусственного волокна и труболи­тейный завод в Могилеве, бобруйский, борисовский и гомельский деревообрабатывающие комбинаты, крупнейшая в республике БелГРЭС и ряд других. Всего за пятилетку в строй вступили 78 крупных и 480 мелких и средних промышленных предприятий.

В январе 1930 г. И. Сталин и его окружение перешли к полити­ке «большого скачка» - форсированным темпам индустриализа­ции. С целью накопления средств для развертывания индустриа­лизации проводилась насильственная коллективизация крестьян­ства, сокращалась доля национального дохода, которая шла на по­требление, проводилась эмиссия денег и т. д.

Все эти мероприятия не ускоряли, а, наоборот, приводили к падению темпов развития промышленности. Именно в это время сложился механизм управления промышленностью, который обес­печивал прежде всего рост объемов производства. Преимущество отдавалось количественным показателям. Качество продукции и финансовая эффективность отодвигались на второй план. Такое хозяйствование опиралось на широкое использование экстенсив­ных факторов, в производство втягивались все новые дополни­тельные ресурсы, материальные и трудовые.

Второй пятилетний план развития народного хозяйства и куль­туры БССР на 1933-1937 гг. был разработан на основе общесоюзно­го и одобрен в январе 1934 г. XV съездом КП(б)Б. Как и в годы первой пятилетки, так и в годы второй пятилетки тяжелая промыш­ленность занимала ведущее место в развитии советской экономи­ки. В годы второй пятилетки в республике были введе­ны в эксплуатацию такие крупные предприятия, как Гомельский стеклозавод, который в 1937 г. произвел более 7 млн кв. м стекла, Кричевский цементный завод мощностью в 140 тыс. т цемента в год, Оршанский льнокомбинат мощностью более 15 млн м ткани в год, Могилевский труболитейный завод с выпуском 12 тыс. т труб в год, Могилевский авторемонтный, деревообрабатывающий комбинат и завод изоляционных труб в Ново-Белице, ацетоновый завод в Быхове и др. Начали давать ток новые электростанции: Минская ТЭЦ-2, Слуцкая, Мозырская, Полоцкая, Борисовская, а также ряд электро­станций в районных центрах, как, например, в Заславле, Дзержинске, Дриссе, Наровле. Всего за пятилетку было построено 1700 предпри­ятий, около 90 предприятий коренным образом реконструировано.

Коллективизация сельского хозяйства Беларуси.«Теоретическим» обоснованием коллективизации явилась ста­тья И. Сталина «Год великого перелома», напечатанная 7 ноября 1929 г. в газете «Правда», в которой утверждалось, что в колхозы пошли основные середняцкие массы крестьянства. На самом деле в колхозах тогда было 6-7% крестьянских хозяйств, при том, что более трети деревни составляла беднота

Началась бешеная и бездумная погоня уже за «темпами» кол­лективизации. Чтобы их обеспечить, в деревню послали тысячи уполномоченных, в городах на промышленных предприятиях со­здавались специальные бригады рабочих для помощи в проведе­нии коллективизации. Одним из таких отрядов уполномоченных были двадцатипятитысечники.

Начинается массовое создание коллективных хозяйств. Так, толь­ко за три месяца 1930 г. (январь-март) в Беларуси в колхозы загнали более 430 тыс крестьянских хозяйств. В семи районах республики была завершена сплошная коллективизация. Январский (1930 г.) пле­нум ЦК КП(б)Б постановил закончить сплошную коллективизацию до 1931 г., хотя согласно постановлению ЦК ВКП(б) от 5 января

1930 г. «О темпе коллективизации и мерах помощи государства кол­хозному строительству» срок окончания коллективизации для Бела­руси предусматривался к 1933 г., это значит на конец пятилетки.

Форсированные темпы коллективизации в республике приве­ли к широкому употреблению насильственных методов организа­ции коллективных хозяйств, запугиванию и принуждению. В ре­зультате в деревне обострилось социальное положение, стали на­растать крестьянские волнения, которые в ряде мест переросли в антисоветские вооруженные выступления. Только в начале янва­ря до середины апреля 1930 г. в республике было зарегистрирова­но 520 крестьянских выступлений.

Руководство страны решило принять меры. 2 марта 1930 г. на страницах «Правды» была напечатана статья И.Сталина «Голо­вокружение от успехов», где впервые осуждалась практика прину­дительной коллективизации, давалось указание вести работу в со­ответствии с местными условиями, не обобщать приусадебные уча­стки, огороды, жилые помещения, определенную часть молочного скота, домашнюю птицу и т.д..

Несмотря на наличие допущенных просчетов и сознательных преступлений, началась новая волна коллективизации. Активную роль в ее проведении сыграли МТС (машинно-тракторные стан­ции). В начале 1930 г. началась организация МТС в БССР, а к концу года их насчитывалось 6 (Койдановская, Освейская, Ко-пыльская, Ветринская, Краснослободская и Заславльская). В зоне деятельности МТС приток в колхозы был большим, чем в других местах. Так, к ноябрю 1931 г. в районах размещения машинно-тракторных станций было коллективизировано 57,4% крестьян­ских хозяйств, в то время как в целом по республике - 50%,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты