Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественно-политическая жизнь в Республике Беларусь в 1991-2012 гг.




27 июля 1990 г. Верховный Совет БССР принял "Декла­рацию о государственном суверенитете Белорусской Совет­ской Социалистической Республики". Государственный су­веренитет утверждался во имя высшей цели — свободного развития и благосостояния, достойной жизни каждого граж­данина республики на основе обеспечения прав личности в соответствии с Конституцией БССР и ее международными обязательствами. Верховный Совет объявил суверенитет как верховенство, самостоятельность и полноту государственной власти республики в границах ее территории, правомочие ее законов, внешнеполитическую независимость.

В соответствии с Декларацией Беларусь — суверенное государство, образованное на основе осуществления бело­русской нацией ее неотъемлемого права на самоопределе­ние, государственности белорусского языка, верховенства народа в определении своей судьбы. Граждане Беларуси всех национальностей образуют белорусский народ, кото­рый является носителем суверенитета и источником госу­дарственной власти в республике.

Объявление суверенитета Беларуси, как и суверенитета других республик СССР, было поиском новых форм свя­зей между ними, попыткой преобразования национально-государственных отношений. В конце 1990 — начале 1991 г. были подписаны договор о сотрудничестве в облас­ти политики, экономики, экологии, охраны здоровья, на­уки и техники, культуры и торговли с РСФСР, договоры об основах отношений с Украиной и Казахстаном. Необ­ходимость сохранения связей была подтверждена в ходе референдума о судьбе Союза ССР в марте 1991 г. В БССР за сохранение Союза ССР проголосовало 82,7% населения.

19 сентября 1991 г. на сессии Верховного Совета Бела­руси было утверждено название — Республика Беларусь, герб "Погоня" и бело-красно-белый флаг. При утвержде­нии государственного герба и государственного флага Рес­публики Беларусь органы власти исходили из традиции нескольких столетий национальной символики. Эти герб и флаг оставались государственными символами Беларуси с 1991 по 1995 г., когда в результате референдума была введена другая государственная символика — флаг крас­но-зеленого цвета с белорусским национальным орнамен­том на белом поле и новый герб.

Важным событием стала подготовка и принятие 15 марта 1994 г. новой Конституции. Согласно Конституции Республика Беларусь — унитарное демократическое и со­циально-правовое государство. Высшей ценностью общес­тва и государства является человек, а единственным источ­ником государственной власти — народ.

Принятие Конституции было очень серьезным шагом Беларуси на пути к демократическому обществу. Все де­мократии являются системами, в которых граждане сво­бодно принимают политические решения властью боль­шинства. Но власть большинства обязательно должна сов­мещаться с гарантиями личных прав человека, которые в свою очередь служат тому, чтобы защищать права мень­шинств. Важнейшими составляющими демократического общества являются суверенитет нации, управление, осно­ванное на согласии с управляемыми; власть большинства; права меньшинства; гарантия основных прав человека; свободные и справедливые выборы; равенство перед зако­ном; соответствующий порядок судопроизводства; консти­туционные ограничения правительства; общественный, экономический и политический плюрализм; качества тер­пимости, прагматизма, сотрудничества и компромисса.

46.Социально-экономическое положение Республики Беларусь в 1991-2012 гг.: достижения и проблемы

Главными результатами реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006 – 2010 годы должны стать активизация инновационного развития национальной экономики, создание необходимых условий для обеспечения устойчивого и эффективного ее развития, а также реализации социально-экономических приоритетов страны. Это позволит в прогнозируемый период повысить уровень и качество жизни народа:

улучшить демографическую ситуацию в стране (повысить уровень рождаемости, снизить смертность детей и лиц трудоспособного возраста, особенно мужчин, увеличить продолжительность жизни);

в области политики доходов населения и условий их обеспечения – увеличить реальные денежные доходы на 49 – 56 процентов, реальную заработную плату – на 52 – 58 процентов;

производство потребительских товаров возрастет на 50 – 57 процентов, объем оказываемых платных услуг населению – на 54 – 61 процент, розничный товарооборот – на 57 – 65 процентов;

повысить поэтапно уровень минимальной заработной платы до уровня минимального потребительского бюджета, а размеры социальных пособий – до бюджета прожиточного минимума;

сократить в два раза за 2006 – 2010 годы уровень малообеспеченности населения;

создать благоприятные условия для развития человеческого потенциала на основе внедрения государственных минимальных социальных стандартов, приоритетного развития систем образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма, повышения уровня их финансового обеспечения, увеличения объемов ввода жилья в 1,5 – 1,6 раза, в том числе до 50 процентов в сельской местности и малых городах.

Более высокие темпы экономического роста в Республике Беларусь могут обеспечить ее приближение по уровню производства ВВП на душу населения к европейским странам. Если в 2005 году этот уровень составлял менее 30 процентов от соответствующего показателя ЕС-25, то в 2010 году он может достигнуть 40 процентов.

Будет расширена инфраструктура инновационной деятельности – создан Парк высоких технологий (аналог Кремниевой долины в США), технопарки, инновационные центры и центры трансфера технологий, восстановлены на более современной основе конструкторские бюро при НИИ и крупных предприятиях, дальнейшее развитие получит международное техническое сотрудничество.

Предусматривается модернизировать экономику в соответствии с потребностями внутреннего и внешних рынков. Будут завершены расширение и реконструкция, реструктуризация важнейших экспортоориентированных и импортозамещающих производств, а также традиционных жизненно важных объектов национальной экономики на основе внедрения современных технологий и техники; созданы новые прогрессивные производства по выпуску новой наукоемкой продукции (производство оптических и оптико-механических приборов и аппаратуры, средств вычислительной техники, бытовых приборов и машин, приборов для медицины, физиологии и биологии, продукции химико-фармацевтической и медицинской техники и др.).

Это позволит обеспечить устойчивые темпы экономического роста, улучшить структурунациональной экономикии повысить эффективность ее функционирования на основе совершенствования системы государственного регулирования и более широкого использования рыночных механизмов хозяйствования (оптимизация налоговой, денежно-кредитной, ценовой и внешнеэкономической политики, стимулирующей отечественное производство и развитие предпринимательства, реформирование собственности исходя из интересов населения и государства, более широкое привлечение средств населения, иностранных инвестиций и кредитов). Объем инвестиций в основной капитал за 2006 – 2010 годы возрастет в 1,98 – 2,15 раза, валовой внутренний продукт – в 1,46 – 1,55, продукция промышленности – в 1,43 – 1,51, сельского хозяйства – в 1,34 – 1,45, экспорт товаров и услуг – в 1,55 – 1,62 раза. Энергоемкость ВВП снизится на 26 – 30 процентов.

Развитие АПК в предстоящем пятилетии будет осуществляться в соответствии с Государственной программой возрождения и развития села на 2005 – 2010 годы, а также другими государственными программами, которые предусматривают повышение уровня и качества жизни населения, эффективное производство сельскохозяйственной продукции и продовольствия в объемах, достаточных для внутреннего рынка и активизации экспорта.

Значительно повысится уровень и качество жизни сельского населения на основе создания условий для роста доходов работников до 320 – 360 долларов США в эквиваленте, расширения сферы занятости в сельской местности, обеспечения доступа сельских жителей в равной мере с городскими к социальным услугам, строительства жилья и объектов социально-культурной сферы.

Реализация намеченных мероприятий региональной политики будет способствовать выравниванию уровней и повышению комплексности социально-экономического развития областей, районов и городов, улучшению ситуации в проблемных регионах и малых городах, преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Улучшится состояние окружающей природной среды за счет осуществления атмосферо- и водоохранных мероприятий, внедрения на предприятиях энергосберегающих технологий. Так, при росте объемов производства продукции промышленности на 43 – 51 процент и сельского хозяйства – на 34 – 45 процентов прирост выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных и передвижных источников составит 10 – 15 процентов, сброс сточных вод в поверхностные водоемы возрастет лишь на 8 – 9 процентов.

Осуществление мероприятий настоящей Программы и достижение намеченных ею целевых ориентиров позволит выйти на качественно новый уровень развития национальной экономики и жизни народа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты