Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Научное обоснование активных методов обучения психоло­гии относится к числу наименее разработанных и в то же время наиболее значимых задач современной




Научное обоснование активных методов обучения психоло­гии относится к числу наименее разработанных и в то же время наиболее значимых задач современной методики преподава­ния психологии. В настоящем учебно-методическом пособии выделяется следующий круг вопросов, имеющих отношение к анализу возможностей использования активных методов в пре­подавании психологии: построение системы активных методов в соответствии со спецификой содержания психологии как гу­манитарной дисциплины; конкретизация требований активных методов обучения посредством разнообразных дидактических стратегий, основанных на выборе преподавателем систем учеб­ных заданий в курсе психологии; конкретизация требований активных методов обучения в ситуациях совместной учебной деятельности, организованных с использованием системы форм учебных взаимодействий преподавателя со студентами и взаи­модействий студентов друг с другом.

Практика перестройки социалистического общества рожда­ет новую концепцию развития личности. Это обстоятельство выдвинуло перед психолого-педагогическими науками и перед высшей школой страны требование подготовить и осуществить переход к качественно новым условиям воспитания и подго­товки специалистов.

Это социальное требование продиктовано не только по­вседневными нуждами общества в постоянном повышении качест­ва специалистов, но и более глобальной социальной задачей — привести состояние обучения в соответствие с новыми целями преобразования социалистического общества. Общество направило свои усилия на реализацию творческих возможностей каждого человека. Основное условие интенсификации социального и эко­номического прогресса — в формировании каждого члена об­щества как всесторонне развитой, граждански ответственной лич­ности. Такой путь ускорения социального прогресса посредством активного формирования его носителей требует кардинальной перестройки целей, содержания, методов и технологии всей си­стемы образования. По своим масштабам влияния на личность процесс обучения должен стать столь же действенным, как про­цесс революционной социальной практики.


 

Достижение такой цели предполагает, в частности, зна­чительные усилия в направлении научной разработки актив­ных методов обучения на основе современной возрастной и педагогической психологии. Основные положения, развива­емые в этой области науки, — об активной роли сознания в практике людей на всех этапах ее становления, о порожде­нии и перестройке новообразований психики только на ос­нове собственной деятельности человека в условиях взаимо­действия с другими людьми, — создают научный фунда­мент как для обоснования, так и для использования активных методов обучения.

Однако нельзя не заметить тот большой разрыв, который су­ществует на сегодняшний день между степенью обоснованности и использования активных методов в преподавании самой психо­логии и этими ее положениями, которые в полной мере реализу­ются лишь в научных исследованиях психологов, но не в препо­давании. Студенты все еще осваивают психологическое знание в таких учебных ситуациях, принципы организации которых очень далеки от принципов, провозглашаемых самой психологией и составляющих научный фундамент активных методов обучения.

Этот разрыв между содержанием психологического знания и подходом к организации его усвоения нельзя устранить про­стым волевым усилием. Для его преодоления необходимы, во-первых, специальная работа по научно-психологическому обо­снованию использования активных методов в обучении психоло­гии, расширение самой практики их использования и ее анализ. Во-вторых, важно и дальнейшее развитие возрастной и педа­гогической психологии, в частности, изменение ее подходов к трактовке учебной деятельности. Специфику учения в психо­логии принято усматривать в том, что оно есть деятельность подготовительная. В этом направлении выделяются его отличия от игры, труда. Процесс учения противополагается творчеству как процессу создания нового, социально полноценного про­дукта. Но коль скоро учение лишь готовит человека к труду, к последующей творческой профессиональной работе, оно и не может выступать как деятельность преобразующая.

Понимание учения как фактически адаптивного, а не про­дуктивного, творческого процесса противоречит практике ис­пользования активных методов обучения, которая за послед­ние годы охватила все уровни образования и доказала, что уче­ние есть деятельность полиморфная, органически включающая в себя и игру, и труд, и творчество.


Трактовка учения как особой, сугубо «предварительной» деятельности, лишь готовящей к будущему творчеству, вносит также принципиальное ограничение в понимание возможнос­тей активных методов обучения и в их разработку на научно-психологической основе.

В настоящем учебно-методическом пособии учение рассмат­ривается как полиморфная, преобразующая деятельность, а под активными методами обучения понимаются те методы, кото­рые позволяют организовать учение как продуктивную творчес­кую деятельность, связанную с достижением социально полно­ценного продукта в условиях как совместной, так и индиви­дуальной учебной деятельности.

Основная задача учебно-методического пособия — выделение и обоснование некоторых особенностей использования активных методов в преподавании психологии, определяемых содержани­ем этой дисциплины и спецификой целей обучения. Отправным требованием здесь является отказ от позитивистской трактовки как самой науки психологии, так и ее преподавания. В русле по­зитивистских представлений о психологическом познании реду­цируется многообразие форм мышления, реально составляющих интеллектуальную оснастку психолога, оно сводится лишь к фор­мам теоретического, научно-логического познания. Редуцируется и личность познающего, которая откладывает отпечаток на сам процесс и результат психологического познания.

В этой связи важной методической задачей является обосно­вание использования такой системы активных методов обуче­ния психологии, которая, во-первых, поможет освоить личност-но-регулятивные функции психологии, введет студентов в сферу смыслополагающей деятельности психолога, приобщит к мно­гообразию видов познания и форм преобразования действитель­ности человеческих отношений и психики. Во-вторых, эта система методов должна помочь каждому студенту стать сопричастным этой действительности, научиться сотрудничать с людьми и управлять собственной деятельностью.

Другой задачей пособия явился анализ конкретных методи­ческих требований к организации целостных учебно-воспита­тельных ситуаций на занятиях в курсах психологии. Этот ана­лиз проводился применительно к методическим сценариям некоторых форм организации занятий (проблемная лекция и эвристическая беседа) и в отношении к отдельным частным учебным задачам (порождение реконструктивных письменных


текстов и продуктивных письменных высказываний в форме разработок лекций и семинаров).

В связи с решением этой задачи в четвертый раздел пособия включены методические разработки (проекты, сценарии) учеб­ных занятий: проблемной лекции и семинаров по курсам об­щей, возрастной и педагогической психологии. Важно выде­лить в их анализе приемы, направленные не только на позна­вательные, но и на коммуникативные аспекты организации занятия, в частности, проблемной лекции, подчеркнуть ее вос­питательные функции, реализуемые в ходе диалога, ее адресо-ванность к личности в целом.

В четвертом разделе пособия представлены учебные разра­ботки лекций и семинаров, выполненные студентами IV кур­са, изучающими методику преподавания психологии. Анализ этих разработок позволяет несколько детализировать програм­му построения методического сценария учебного занятия по психологии. Они являются прецедентом методического творче­ства студентов, освоивших дух активных методов обучения. Эти работы подтверждают, что процесс усвоения курса методики преподавания психологии также может стать творческой дея­тельностью, создающей социально полноценный продукт.

В заключение необходимо подчеркнуть один из общетеорети­ческих аспектов данного учебного пособия. Методические требо­вания и процедуры организации усвоения психологических зна­ний характеризуются исходя из общих теоретических представле­ний о процессе усвоения, развиваемых П.Я.Гальпериным в его концепции формирования умственных действий. Но в связи с анализом системы активных методов обучения особое внимание уделено тому аспекту, который обычно мало освещается в публи­кациях по теории формирования умственных действий. Речь идет о процессах, хотя и тесно связанных с интериоризацией, но вы­полняющих свою особую функцию в усвоении знаний и построе­нии умственных действий. Это актуализация, воспроизведение, экстериоризация не только усваиваемого содержания предмет­ной деятельности, но и содержания внутреннего мира личности, уже имеющихся внутренних планов действий и представлений. В связи с существенной ролью этих процессов при использовании активных методов обучения, обращается особое внимание на методические аспекты построения актуализации и на процеду­ры, обеспечивающие единство интеро- и экстериоризации в про­цессе усвоения. Выделение этого методического аспекта нисколь-


ко не умаляет роли процедур, направляемых на интериоризацию. Внимание к этой стороне усвоения позволяет более широко ин­терпретировать учение как деятельность, связанную не только с присвоением социального опыта, но и со становлением саморе­гуляции личности на основе многообразия форм актуализации собственного опыта.

Поэтому уделено внимание, в частности, упражнениям, ко­торые связаны с письменной речью. Последняя выступала и как средство интериоризации усваиваемых знаний, и как средство их актуализации в единстве со всем содержанием опыта личности. В отличие от «громкой речи» и «речи про себя» (устной и внутренней речи), письменная речь менее ситуативна. Она требует более вы­сокого уровня сознания и самосознания личности для порождения внеситуативного высказывания. Письменное высказывание — наиболее активная форма построения внутреннего, идеального плана действий и его включения в ценностный внутренний мир личности, что особенно важно в процессе усвоения научных зна­ний в вузе, неотрывного от становления личности студента.

Следует подчеркнуть также и то обстоятельство, что разно­образные формы актуализации, которые рассматриваются в пособии в качестве методических процедур, активизирующих личностную позицию (письменные высказывания, диалог, кол­лективное решение проблемной ситуации, групповая дискус­сия и т.д.), разумеется, должны выступить одновременно и в другом аспекте — как предмет усвоения, становления, форми­рования (Активные методы в природоохранном образовании, 1982; Пономарев, 1981), что вполне соответствует принципу единства экстеро- и интериоризации.

Такой подход, подчеркивающий личностные моменты усвое­ния и актуализации знаний, позволяет полнее раскрыть психо­логическую природу действенности активных методов обуче­ния и более успешно использовать эти методы.

Пособие рассчитано, скорее, на известную общую ориен­тировку в системе задач разработки и использования активных методов преподавания психологии, чем на подробную детали­зацию отдельных методов, процедур и средств преподавания.

Автор сердечно благодарен своим слушателям — студентам психологического и философского факультетов, преподавате­лям — слушателям ФПК, в общении с которыми в течение нескольких лет разрабатывался курс лекций и практических заданий, составивший основу настоящего пособия.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты