Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание жизнеспособного механизма управления предприятием.




Основная проблема для нового предприятия - создание жизнеспособного отлаженного механизма управления, в рамках которого работники четко осознают цель своей деятельности и способа ее достижения. Если вновь созданное предприятие не превращается в отлаженное и управляемое производство, то оно обречено на провал, несмотря ни на какую блестящую предпринимательскую идею, привлеченный крупный капитал, надлежащее качество выпускаемой продукции и даже существование высокого спроса на нее.

Вновь созданное предприятие должно предвидеть возможные изменения на рынке и организовать свою деятельность так, чтобы извлекать пользу из неожиданно возникающих рыночных ситуаций.

Отсюда можно сделать вывод: при создании нового предприятия нужно быть готовым к тому, что продукция или услуги данного предприятия могут найти совершенно новых потребителей на «неплановых» рынках.

Новое предприятие нормально развивается только при условии обеспечения его деятельности дополнительным капиталом, т.е. в предпринимательстве нельзя обойтись без управления финансами.

Развитие и успешное функционирование нового предприятия невозможно без создания высшего управленческого звенаили специальной управленческой группы. Руководитель должен быть лидером, а не «звездой».

Важным фактором управления новым предприятием является умение определять участки наиболее эффективного применения своих сили возможностей.

По мере роста и развития нового предприятия меняются роли предпринимателей, стоявших у истоков его создания, и взаимоотношения между ними. При этом не каждый предприниматель замечает необходимость перемен и, что особенно важно, не каждый знает, что именно нужно делать в изменившейся обстановке. В этих условиях предприниматель — основатель фирмы задает себе вопросы: что больше всего соответствует моим способностям и наклонностям? в чем я могу себя проявить наилучшим образом? на каких участках деятельности предприятия я могу принести наибольшую пользу? Только продумав ответы на них, предприниматель может принять верное решение.

Вопросы для самоконтроля

1. Какие обязательные этапы надо пройти для создания нового предприятия?

2. Какие разновидности собственного будущего предприятия вы знаете? Как они развиваются в России?

3. Что включается в технико-экономическое обоснование будущего предприятия?

4. Что представляет собой бизнес-план? Раскройте его содержание и порядок разработки.

5. Какими показателями пользуются в международной практике при обосновании проектов?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты