Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система управления финансами на предприятии




С формированием в России рынка средств производства, капиталов и труда, становлением многоукладной экономики и рыночного ценообразования коренным образом изменяется механизм управления финансами на предприятии.

Организация эффективного управления финансовыми ресурсами с учетом методов, адекватных рыночной экономике, осуществляется в рамках финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент представляет собой систему рационального управления движением денежных потоков, возникающих в процессе хозяйственной деятельности предприятия в целях достижения текущих и стратегических целей.

Как любая система управления, финансовый менеджмент состоит из двух подсистем: управляемой (объекта управления) и управляющей(субъекта управления).

Объектом управленияв финансовом менеджменте являются финансовые ресурсы в виде денежного оборота хозяйствующего субъекта, представляющего собой постоянный поток денежных поступлений и выплат. Каждому направлению расходования денежных фондов должны соответствовать определенные источники: на предприятии к источникам можно отнести собственный капитал и пассивы, которые инвестируются в производство и приобретают форму активов.

На действующем предприятии невозможно определить исходную и конечную точки денежного оборота. Объем денежных средств, которым располагает предприятие, изменяется во времени и зависит от характера производственного процесса, объема продаж, погашения дебиторской задолженности и др. Запасы сырья, незавершенного производства готовой продукции на складе, дебиторская задолженность и подлежащий оплате Коммерческий кредит также колеблются в зависимости от реализации, производственного процесса и финансовой политики предприятия в отношении кредиторской и дебиторской задолженности формирования запасов.

Процесс управления денежным оборотом в значительной мере состоит в прогнозировании на длительную перспективу движения денежных средств и оценке его влияния на финансовое состояние Предприятия.

Управлять денежным оборотом— значит на основе анализа всех сторон денежного оборота предприятия, кругооборота всего капитала, движения финансовых ресурсов, состояния финансовых отношений предприятия с другими участниками экономического процесса верно рассчитать объем и интенсивность потоков денежных средств на ближайшее время и перспективу.

В условиях рыночной экономики в процессе управления финансами любой хозяйствующий субъект играет на финансовых рынках различные роли: инвестора и эмитента ценных бумаг, заемщика и кредитора. Все возникающие при этом связи обслуживаются с помощью различных финансовых инструментов, к числу которых относятся акции, облигации, фьючерсы и т.п.

Воздействие на объект управления осуществляется с помощью многочисленных методов и приемов.

Основную группу составляют методы, посредством которых государство централизованно проводит управление экономикой. Эти методы носят общеэкономический характер, к ним относятся системы налогообложения, кредитования, амортизационных отчислений, кассовых и расчетных операций, страхования и др.

На применении современных методов анализа и синтеза сложных систем и процессов основываются финансовое и налоговое планирование, прогнозирование деятельности коммерческой организации. Эти методы позволяют адекватно отразить основные характеристики и тенденции реальных рыночных процессов в математических моделях.

В последние годы в российской практике все шире используются специальные приемы управления финансами: факторинг, франчайзинг, селенг и др. В их основе лежат производные финансовые инструменты.

Функционирование современного финансового менеджмента невозможно представить без применения сетей электронно-вычислительных машин, персональных компьютеров и пакетов программ­ного обеспечения.

Субъектом управленияявляется финансовая служба, которая вырабатывает и реализует стратегию и тактику финансового менеджмента в целях повышения ликвидности и платежеспособности предприятия, Посредством получения и эффективного использования прибыли.

Конкретная структура финансовой службы во многом зависит от организационно-правовой формы предприятия, его размеров, вида деятельности и задач, поставленных руководством компании.

На крупных предприятиях для управления финансами создается обособленная специальная служба в виде финансовой дирекции и, как правило, включающая бухгалтерию и финансовый отдел. Эта служба подчинена вице-президенту по финансам (финансовому директору)

Финансовая дирекциясоздается по распоряжению высшего органа управления хозяйствующего субъекта и, как правило, включает финансовый отдел и бухгалтерию.

В управлении финансовой деятельностью коммерческой организации (предприятия) важную роль играют финансовые менеджеры - высококвалифицированные специалисты, обладающие знаниями в области финансов и бухгалтерского учета, кредита и денежного обращения, ценообразования, налогового законодательства и техники банковской и биржевой деятельности.

Функции контролера— прежде всего внутренние: ведение учетной документации, отслеживание документооборота и контролирование финансовых результатов по прошлой и текущей хозяйственной деятельности.

Важная обязанность контролера — организация финансового и управленческого учета, подготовка отчетности, составление смет затрат, расчет заработной платы и налогов, контроль внутрихозяйственной деятельности, аудит. Контролер является по сути главным бухгалтером компании, ему руководство поручает составление финансовых отчетов, налоговых деклараций, годового отчета.

Он обычно занимается тем, что уже произошло, а не тем, что Может или могло бы произойти.

Деятельность казначеянаправлена на решение глобальных проблем, связанных с обеспечением финансовой устойчивости компании. Казначей управляет вверенным ему капиталом предприятия, т.е. формирует его оптимальную структуру, проводит оценку затрат на капитал, управляет денежным оборотом, привлекает краткосрочные и долгосрочные кредиты, организует расчеты с покупателями. Для привлечения краткосрочных и долгосрочных источников финансирования казначей постоянно поддерживает контакты с кредиторами, акционерами, инвесторами, страховщиками ценных бумаг и выпущенных облигаций.

На российских предприятиях финансовый менеджер все чаще становится главной фигурой в управлении финансами. В круг его должностных обязанностей включены следующие функции: организация финансовой работы хозяйствующего субъекта; разработка перспективных и текущих финансовых планов и контроль за их выполнением; организация оперативной финансовой работы; осуществление кредитной политики; проведение валютной политики; формирование финансовой документации (банковской, статистической и т.п.); анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта и эффективности использования финансовых ресурсов.

Дело в том, что человеческие качества, необходимые в этих должностях, — не только различны, но и противоположны. Если основными чертами хорошего бухгалтера считаются педантичность, усидчивость, терпение и аккуратность в работе с первичными документами, то финансовый менеджер по роду своей деятельности должен быть человеком творческим, склонным к риску и способным верно оценивать его, чутко воспринимающим все новое в быстротекущей экономической жизни.


Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение финансов предприятия.

2. Охарактеризуйте финансовые отношения хозяйствующего субъекта.

3. Каковы общие черты, характерные для финансовых отношений любой коммерческой организации?

4. Что является главным направлением финансовой деятельности предприятия?

5. Раскройте состав финансовых ресурсов предприятия.

6. В чем заключается содержание финансового менеджмента как системы управления?

7. Охарактеризуйте объект управления в финансовом менеджменте.

8. Дайте характеристику субъекта управления.

9. Какими методами и инструментами осуществляется управление финансами предприятия?

10. Как построена служба финансового менеджмента в развитых странах рыночной экономики?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты