Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовые ресурсы предприятия




В условиях рыночной экономики искусство управления все в большей мере сосредоточивается на использовании внутреннего потенциала предприятия, на экономическом обосновании принимаемых управленческих решений, что в свою очередь требует совершенствования приемов и методов финансового управления предприятием.

Управление финансами представляет собой процесс, цель которого — улучшение финансового состояния предприятия и получение определенных финансовых результатов.

Любой предприниматель, начиная свой бизнес, должен дать ответ на три ключевых вопроса:

ü сколько активов необходимо привлечь и каков должен быть их оптимальный состав для достижения поставленной цели;

ü где найти источники финансирования деятельности предприятия и каков их оптимальный состав;

ü как организовать управление финансовой деятельностью, которая позволила бы обеспечить платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.

На все эти и многие другие вопросы дает ответ современная система эффективного управления финансовыми ресурсами — финансовый менеджмент.

Любое предприятие является элементом экономической системы и вступает в определенные взаимоотношения с партнерами по бизнесу, бюджетами различных уровней, собственниками капитала и другими субъектами. В процессе формирования и использования финансовых ресурсов у предприятия возникают финансовые отношения с другими субъектами рынка. Именно эти отношения и составляют сущность финансов предприятия.

Финансы предприятия представляют собой денежные отношения, возникающие в процессе его производственно-хозяйственной деятельности и связанные с формированием и распределением его финансовых ресурсов.

Все финансовые отношения, в которые вступает предприятие, группируются по следующим направлениям:

ü отношения с другими предприятиями и организациями, связанные с поставками сырья, материалов, топлива, комплектующих изделий, реализацией готовой продукции, со строительством новых зданий, цехов, складов, жилья, с транспортировкой грузов и т.п. Эта группа отношений является основной, от нее зависит финансовый результат деятельности предприятия;

ü отношения внутри предприятия с его дочерними предприятиями, филиалами, цехами, бригадами по поводу финансирования расходов, участия в распределении прибыли предприятия;

ü отношения с работниками предприятия по выплате заработной платы, дивидендов по акциям, удержанию налогов;

ü отношения с банковской системой по расчетам за банковские услуги, при получении и погашении кредитов. Это не просто система расчетов и кредитования, так как появились новые формы отношений — факторинг, траст, залоги и т.п.

ü отношения с финансовой системой государства при уплате налогов и других платежей в бюджеты разных уровней;

ü отношения со страховыми компаниями и организациями по страхованию имущества, отдельных категорий работников предприятия, коммерческих и финансовых рисков;

ü отношения с товарными, сырьевыми и фондовыми биржами по операциям с производственными и финансовыми активами;

ü отношения с различными инвестиционными институтами (инвестиционными фондами, компаниями) по приватизации и размещению инвестиций и др.;

ü отношения с акционерами, которые не являются членами трудового коллектива.

Общее для всех названных финансовых отношений то, что они:

ü выражены в денежной форме и представляют собой движение денежных средств;

ü носят двусторонний характер и являются результатом определенных хозяйственных операций предприятия с другими участниками рынка;

ü в процессе движения денежных средств, обслуживающих финансовые отношения, формируются денежные фонды предприятия, имеющие различное назначение.

Главные направления финансовой деятельности любого хозяйствующего субъекта - формирование и использование денежных фондов, через которые обеспечивается денежными средствами производственно-хозяйственная деятельность предприятия, осуществляется простое и расширенное воспроизводство.

В соответствии с законодательством РФ формирование денежных фондов предприятия начинается с момента его организации.

Уставный капитал -первый и основной источник собственных средств предприятия. Название «уставный капитал» говорит о том, что его размер фиксируется в уставе организации и подлежит регистрации в установленном законом порядке. Из уставного капитала формируются основной и оборотный капиталы, которые используются на приобретение соответственно основных и оборотных средств.

Добавочный капиталэто денежный фонд собственных средств предприятия, поступающий в течение года по следующим каналам:

ü прироста стоимости внеоборотных активов, выявляемый по результатам переоценки их;

ü суммы разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного капитала акционерного общества (при учреждении общества, при последующем увеличении уставного капитала) за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость;

ü безвозмездно полученных денежных и материальных ценностей на производственные цели.

Добавочный капитал может быть использован предприятием на увеличение уставного капитала и на погашение убытков (от деятельности в зачетный год, от снижения стоимости имущества, выявленного по результатам переоценки). Используется добавочный капитал лишь в случаях: погашение сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам их переоценки; на увеличения уставного капитала; распределения сумм между учредителями организации.

Резервный капитал — денежный фонд предприятия, который образуется в соответствии с законодательством РФ в размере, определенном уставом, но не менее 15% уставного капитала. Для его формирования из чистой прибыли предприятия ежегодно отчисляется не менее 5% до достижения установленных размеров. Наличие резервного капитала в рыночной экономике — важнейшее условие поддержания устойчивого финансового положения предприятия. Он используется для покрытия убытков предприятия за отчетный год или части сумм, направляемых на погашение облигаций акционерного общества.

Финансовые ресурсы предприятия

Осуществление финансовых отношений предполагает наличие у предприятия финансовых ресурсов. Насколько эффективно осуществляется управление финансовыми ресурсами на предприятии, зависит его финансовое благополучие, а также благосостояние его владельцев и работников.

Финансовые ресурсы — это совокупность денежных средств в форме доходов и внешних поступлений, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат по обеспечению расширенного воспроизводства.

Формирование финансовых ресурсов осуществляется из различных источников, которые можно подразделить на внутренние и внешние.

Внутренниеисточники образуются за счет собственных и приравненных к ним средств и связаны с результатами хозяйствования

Внешние источники поступления ресурсов на предприятие извне.

Среди внутренних источников финансовых ресурсов важней­шими служат прибыль и амортизационные отчисления.

Прибыль предприятия формируется в процессе его производственной деятельности, являясь ее конечным результатом. В условиях конкуренции трудовой коллектив заинтересован в росте прибыли, так как она является источником роста производства, а следовательно, и роста благосостояния работников предприятия. Однако таким источником служит не вся валовая прибыль, полученная в результате хозяйственной деятельности предприятия, а лишь часть ее, остающаяся после уплаты налогов и платежей в бюджет, называемая чистой прибылью.

В условиях рыночной экономики финансисты оперируют понятием «капитал», который является реальным объектом воздействия для получения прибыли. Капитал и финансовые ресурсы имеют одну природу — денежные средства. Однако капитал — это часть финансовых ресурсов, пущенных предприятием в оборот и приносящих доходы от этого оборота. В этом смысле капитал представляет собой превращенную форму финансовых ресурсов, так как он не может долгое время оставаться в виде денежных средств.

В условиях рыночной экономики большое значение приобретают внешние источники финансовых ресурсов. Среди них появляются относительно новые виды, меняется структура их формирования.

Финансовые ресурсы, мобилизуемые на финансовом рынке, представлены денежными средствами, полученными от продажи собственных акций, облигаций и других видов ценных бумаг, а также заемными средствами или крупными инвестициями. Они состоят из правовых хозяйственных обязательств перед третьими лицами: долгосрочных и краткосрочных кредитов банков, облигационных займов, средств других предприятий в виде векселей. Эти средства передаются предприятию во временное пользование на условиях платности и возвратности.

В составе финансовых ресурсов, формируемых в порядке перераспределения, в последние годы повышается роль развивающегося страхового рынка, предоставляющего предприятию страховые возмещения по рискам. Прошедшая в стране приватизация государственной собственности вызвала к жизни новые источники финансовых ресурсов в виде паевых, долевых и иных взносов учредителей, а также доходов по ценным бумагам, эмитируемым другими предприятиями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты